Смекни!
smekni.com

Технология производства мяса гусей (стр. 5 из 6)

Для вывода молодняка используют специальные ин­кубаторы. Яйца переносят в выводные инкубаторы при массовом наклеве и загружают шкафы снизу вверх.

Если не хватает яиц для полной загрузки, то яйца распределяют равномерно в центральной части шкафа, а свободные места заполняют пустыми лотками, чтобы не нарушать циркуляцию воздуха.

Время вывода молодняка зависит от породы и воз­раста птицы, размеров, продолжительности хранения и биологической полноценности яиц, а также режима ин­кубации.

При нормальных условиях наклев начинается через 27 суток 12 часов после закладки яиц, вывод - через 28 суток 12 часов, массовый вывод - через 29-30 суток, заканчивается вывод через 30-31 сутки.

Первую выемку молодняка производят при вылуплении гусят из 65-70% переложенных на вывод яиц. Начинают выемку сверху. Обсохший молодняк помеща­ют в ящик, а скорлупу удаляют.

Оставшиеся яйца и необсохший молодняк группиру­ют в лотки и возвращают в инкубатор. При этом лотки с яйцами помещают в средние ярусы, а молодняк в нижние.

Таблица 2. Режим инкубирования гусиных яиц

Показатели Нормативы
В инкубационном шкафу
Температура (градусов):
при полной загрузке инкубатора при загрузке 50% 37,5-37,4 37,5-37,8
Относительная влажность (%) 52-54
Показатели на увлажненном термометре (гра­дусов) 28,0-28,5
Степень открытия приточных вентиляционных отверстий (мм):
при полной загрузке при загрузке 50% 25-30 20-25
Степень открытия заслонки вытяжной венти­ляции (мм):
при полной загрузке при загрузке 50% 12-18 3-10
Охлаждение яиц:
число охлаждении (в сутки) продолжительность (мин.) 2-3 15-40
Температура поверхности скорлупы яиц пос­ле охлаждения (градусов) 30-32
Число поворотов лотков с яйцами (в сутки) 12
В выводном шкафу
Температура при переводе и во время вывода (градусов) 36,8-37,0
Показатель увлажненного термометра (граду­сов) 32-33
Степень открытия входного отверстия (мм) От 25 до предела
Открытие верхних вентиляционных заслонок Полностью

После окончания вывода и выборки последних гусят отходы инкубации удаляют, инкубатор и инвентарь моют, дезинфицируют и просушивают

Биологический контроль. Биологическим контролем предусмотрены оценка яиц до инкубации, прижизненное наблюдение за эмбриональным развитием, выборочное вскрытие яиц с живыми зародышами, наблюдение за выводом и качеством суточного молодняка, учет резуль­татов инкубации и анализ инкубационных отходов. При просвечивании яиц на овоскопе можно судить об интен­сивности развития зародыша, а также установить нали­чие неоплодотворенных яиц с погибшими эмбрионами

Сроки просвечивания яиц следующие: первое на 10-й день, второе на 15-й, третье на 28-29-й.

При первом просвечивании, когда зародыш развива­ется нормально, видна хорошо развитая кровеносная система, зародыш виден плохо, так как он погружен в желток. Отставшие в развитии зародыши лежат близ­ко к скорлупе, кровеносная система на желтке развита слабо.

В первый просмотр удаляют яйца неоплодотворенные и с зародышами, по1 в первые дни инкубации

Второй и третий просмотр проводят выборочно из нескольких лотков Ко второму просмотру аллантоис должен замкнуться в остром конце яйца, покрыв все его содержимое. При третьем просмотре острый конец яйца должен быть темным, что свидетельствует о полном ис­пользовании белка, а граница воздушной камеры - из­вилистой и подвижной в связи с выпячиванием шеи.

Вывод будет хорошим, если смертность зародышей («кровяное кольцо») не превышает при первом просмот­ре 1-2%, при втором («замершие») -2-3% и при вы­воде-3-4% от числа заложенных яиц Часть отходов инкубации вскрывают для определения возраста и при­чин гибели зародышей.

Основными нарушениями в режиме инкубации явля­ются перегрев, недогрев, избыточная или недостаточная влажность, недостаточный воздухообмен и другие.

Перегрев в первые дни инкубации вызывает у за­родышей сильную гиперемию, прилипание к скорлупе. В первые два дня появляется большое количество уродств (чаще всего головы, глаз, клюва).

На 3-5-й день инкубации возникает эктопия (от­крытая полость тела), которая может появляться и позднее как следствие перегрева в раннем возрасте. На 8-10-й день инкубации наблюдаются кровоизлияния в кожу, мозг и сердце, а живые зародыши развиваются неравномерно.

Проклев скорлупы и вывод начинается преждевре­менно, а заканчивается позднее. У молодняка не пол­ностью втянут желток, пуповина кровоточит, скорлупа запачкана кровью

Среди задохликов много молодняка, проклюнувших скорлупу при невтянутом желтке. Белок остается неис­пользованным, густым, янтарного оттенка, наблюдается гиперемия желточного мешка и кишечника Сердце уменьшено и гиперемировано.

Недогрев задерживает рост и развитие эмбрио­нов Охват белка аллантоисом запаздывает иногда на несколько дней. Проклев и вывод проходят недружно, в поздние сроки. Смертность особенно велика при выво­де. Большая часть «задохликов» погибает не сразу, на­блюдаются сильные слизистые отеки головы и шеи, иногда с кровоизлияниями.

Выведенный молодняк с большими животами плохо держится на ногах Скорлупа внутри влажная, грязная

Избыточная влажность задерживает испаре­ние из яйца влаги, что опасно особенно в середине ин­кубации. При этом задерживается рост зародышей. Вы­вод затягивается и запаздывает. В аллантоисе остается много жидкости, которую зародыши заглатывают, по­этому кишечный тракт «задохликов» бывает переполнен жидкостью.

На месте проклева скорлупы образуется корка из слизи, ссыхающаяся с клювом и мешающая вылуплению.

Молодняк вялый, живот у гусят увеличен из-за боль­шого количества нерассосавшегося внутриутробного желтка.

Недостаточная влажность воздуха силь­но снижает вес яиц, при этом воздушная камера увели­чивается, ускоряется начало вывода, оболочки быстро отмирают, подскорлупная оболочка становится плотной, сухой, мешает зародышу освободиться от скорлупы.

Недостаточный воздухообмен повышает число неправильных положений зародыша в яйце. В сред­ние дни инкубации наблюдается наличие крови в ам­ниотической жидкости (гематоамнион).

Сортировку молодняка производят после того, как основная масса его обсохнет и окрепнет.

Отобранный молодняк размещают в ящиках, которые устанавливают так, чтобы вентиляционные отверстия были открыты.

3. Экономическая оценка производства мяса гусей различных гибридов

В нашей стране сохранился ценный генофонд пород и породных групп гусей, которые в то же время нуждаются в совершенствова­нии: одни по яйценоскости и инкубационным качествам яиц, другие — по мясной скороспелости молодняка.

Горьковские гуси выведены в Горьковской области путем слож­ного воспроизводительного скрещивания гусей китайской породы с местной птицей и прилитием крови солнечногорских гусей с дальней­шим разведением «в себе».

Оперение у горьковских гусей преимущественно белое. Голова среднего размера с небольшой шишкой на лбу; туловище широкое, глубокое, длинное (обхват груди 46—50 см, глубина груди 15,7— 16,2 см, длина киля 16,5—17,3 см, длина туловища 28,5—32,1 см, ши­рина груди 18,7—19,4 см). По экстерьеру горьковские гуси близки к холмогорским и сохраняют тип китайского гуся.

Молодые гусыни весят 5—6 кг, взрослые 6—7 кг; молодые гусаки 6—7 кг, взрослые 7—8 кг. Яйценоскость 45—50 яиц. Половая скоро­спелость 200—250 дней. Вес яиц 130—150 г. Оплодотворенность яиц 90%, вывод гусят 70—80% от заложенных яиц, сохранение молод­няка 85—95%. Гусят сдают на мясо в 65-дневном возрасте средним живым весом 3,5 кг. На 1 кг привеса расходуется 3,2—3,4 корм. ед.

Кубанские гуси выведены коллективом сотрудников кафедры птицеводства Кубанского СХИ под руководством В.А. Борисова в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» с использованием китайских и горьковских гусей. Обе породы обладали высокой яйценоскостью и оказались хорошо приспособленными к местным условиям.

За основу для выведения кубанских гусей были взяты горьковские гуси, которых скрещивали с китайскими и дикими гусями при благоприятных условиях кормления и содержания.

По результатам индивидуального учета было сформировано се­лекционное стадо из 36 семей, подобранных по типу и продуктивно­сти. В гнезда отбирали серых гусей с яйценоскостью не ниже 90 яиц по первому году продуктивности и живым весом 4—5 кг. В 1966 г. средняя яйценоскость кубанских серых гусей составляла 95—100 яиц, живой вес гусаков — 5—5,5 кг, гусынь — 4—5 кг.

В настоящее время средняя яйценоскость гусей на уровне 75— 85 яиц от одной несушки в год (рекордная 142 яйца). Средний вес яйца 140—160 г Половая зрелость наступает в возрасте 240—260 дней, продолжительность яйцекладки 220—280 дней в году, многие гусыни несутся весь год Оплодотворенность яиц 84—90%, вывод гусят 75—84% Вес взрослых гусынь 4,5—5,5 кг (максимальный 6,5 кг), гусаков 5—6 кг (максимальный 7 кг) Вес гусят в 60-дневном возра­сте 3,4—3,7 кг, затрата корма на 1 кг привеса 3,5 корм ед., сохране­ние гусят до 90-дневного возраста 95—97%.

Экстерьерные признаки кубанских гусей голова большая, длин­ная, на лбу, у основания клюва, большая шишка, шея длинная, гиб­кая; туловище средней длины, яйцевидное, приподнятое спереди, грудь округлая; ноги средней длины; оперение серо-бурое, от основа­ния клюва до туловища по голове и шее проходит коричневая поло­са, клюв, ноги и шишка темно-аспидного цвета.

Китайские гуси произошли от дикого шишковатого гуся, обита­ющего в Маньчжурии, Северном Китае и Сибири. На территории бывшего СССР китайские гуси и их помеси распространены повсеместно.

Голова у гусей боль­шая и удлиненная, клюв средней длины, на лбу, у основания клюва, большая шишка, шея лебединая, ту­ловище яйцевидной формы, приподнятое спереди, грудь округлая, ноги средней длины.