Смекни!
smekni.com

Гидротехнические водохозяйственные сооружения (стр. 5 из 5)

вспомогательными помещениями и санитарно-бытовыми устройствами согласно

действующим нормам и правилам.

1.10 Должностные лица, на которых в соответствии с данным Положением и действующим законодательством возлагаются обязанности по охране труда, виновные в их невыполнении, несут персональную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

1.11 Работа службы охраны труда включает в себя решение следующих основных задач:

- обучение работающих безопасности труда и пропаганде вопросов охраны труда;

обеспечение безопасности производственных процессов;

- обеспечение безопасности зданий и сооружений;

- нормализацию санитарно-гигиенических условий труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников;

- организацию лечебно- профилактического обслуживания работников.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ЕЕ ЗАДАЧИ.

Эксплуатация гидротехнических сооружений рыбоводных хозяйств - это комплекс мероприятий, обеспечивающих бесперебойную подачу и сброс воды из водоёмов в


расчётном количестве и в определённое время, для создания наилучших условий обитания рыбы в водоёмах в различные периоды её развития.

Основные задачи эксплуатации гидротехнических сооружений:

- обеспечение безопасного забора воды из источника водоснабжения, наблюдение и уход за гидротехническими сооружениями и обеспечение их сохранности (от воздействий льда, воды, деформаций грунта и пр.);

- Ремонт, восстановление, реконструкция гидротехнических сооружений;

- борьба с потерями воды в прудах и каналах;

- разработка и осуществление мероприятий по пропуску паводка во избежание разрушения сооружений головного гидротехнического узла и выхода из строя всего хозяйства;

составление паспортов сооружений, в которые заносят все данные о работе сооружений — их повреждения, ремонт, возможное изменение размеров сооружения и пр.

Приёмка законченных строительством объектов осуществляется согласно СНиП ^ Ш - А. 10.70* (Приёмка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения).

Датой ввода в эксплуатацию объектов производственного назначения считается дата подписания акта государственной приёмной комиссией.

НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМИ СООРУЖЕНИЯМИ

Регулярное наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений позволяет своевременно выявлять нарушения работы сооружения. Нарушения нормальной работы сооружения могут быть различными: совсем незначительные - неглубокие трещины в бетоне, небольшая фильтрация, повреждение креплений откосов плотин, дамб и каналов, которые легко исправить; значительные - разрушение флютбета вследствие размыва рисбермы, сильный вымыв грунта из плотины в местах сопряжения её с сооружениями и прочие, которые могут привести к аварии сооружения.

Любые нарушения работы сооружения должны быть во время обнаружены и устранены, так как и мелкое повреждение может превратиться в значительное.

Вот по этому при обнаружении какого либо дефекта необходимо осуществлять срочный ремонт сооружения. Во избежания повреждений нужно проводить предупредительные мероприятия, которые задержат появление или развитие того или иного повреждения.

Обычно проводят следующие регулярные наблюдения за:

- уровнями воды в верхнем и нижнем бьефах и в водоснабжающей системе;

- расходами воды через водосбросные, водозаборные и водовыпускные сооружения;

- фильтрацией через тело плотин, дамб, в метах сопряжения плотин и дамб с другими сооружениями и в основании плотин и дамб;

- размывами русла в верхнем и нижнем бьефах;

- разрушением креплений откосов плотин, дамб, каналов;

- появлением трещин в бетонных частях сооружения;

- деформацией сооружения или отдельных их частей.

Наблюдения и изменения уровней проводят ежедневно. Остальные наблюдения проводят через определённые промежутки времени. Нужно обязательно осматривать сооружения весной перед паводком и после него для выявления повреждений, нанесённых им; давать оценку этих повреждений и определять объём ремонтных работ; в осенний период при подготовке к зимнему периоду эксплуатации нужно снова осматривать сооружения.

Все данные об осмотре сооружений заносят в паспорт сооружения.


XII. Охрана окружающей среды.

При компоновке речных гидроузлов наряду с обеспечением нормальных условий для строительства и эксплуатации, входящих в их состав сооружений, следует предусматривать мероприятия по охране окружающей Среды, как в районе расположения гидроузла, так и вдоль береговых линий верхнего и нижнего бьефов.

К числу таких мероприятий относится:

1) сохранение и улучшение общего природного ландшафта в районе створа гидроузла и вдоль трасс водосборных и водозаборных сооружений;

2) размещение отвалов грунта и карьеров строительных материалов в зоне водохранилища;

3) создание благоприятных условий для миграции рыб к нерестилищам и обратного ската их и рыбьей молоди в нижний бьеф;

4) предотвращение переформирования русла реки и берегов в верхнем и нижнем бьефе;

5) обеспечение возможности использования ценных природных ископаемых в случае их затопления или подтопления;

6) поддержание нормальных санитарных условий в зонах расположения и влияния гидроузла;

Особое влияние при компоновке гидроузла и выборе отметки НПУ следует уделять внимание отрицательному воздействию создаваемого гидроузлом подпора на бытовые гидрологические условия в зоне влияния водохранилищ, в том числе предотвращению подтопления и заболачивания сельскохозяйственных земель и территорий, занятых пунктами и промышленными предприятиями.

Во всех случаях возникновения, при принятом НПУ, мелководий и подтоплений, на значительных территориях необходимо прорабатывать варианты защитных мероприятий с оценкой эффективности их осуществления и выбора наиболее целесообразного решения.

Список используемой литературы:

1. Бочкарев Я. В. "Гидротехнические сооружения".

2. Иванов П. Л. "Грунты и основания"

3. "Строительные нормы и правила, нормы проектирования платины из грунтовых материалов СНиП П 5373 Москва, Госстрой СССР".

4. Орлова 3. П. "Рыбохозяйственная гидротехника".