Смекни!
smekni.com

Металловедение и термическая обработка металлов (стр. 4 из 4)

2.3. Назовите режим термической обработки / температуру закалки, охлаждающую среду и температуру отпуска / фрез из стали У12. Опишите сущность проходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после термообработки.

Сталь У12: содержание С – 1,15-1,24

Mn – 0.15-0.35

Cr - <0,15

Фреза из стали указанной группы должны закаливаться в воде, с температуры 7900 С, с последующим низким отпуском 180-2000 С. Твердость рабочей части ­– 60-62 HRC.

Ин­струмент из этих сталей имеет, как правило, незакаленную сердце­вину.

Сущность происходящих процессов такова: происходит неполная закалка, при которой нагрев производят до температуры, лежащей выше линии А1, но ниже А3 и в структуре стали сохраняется заэвтектоидный цементит, структура мартенсит+цементит. Внутренние напряжения создают значительную хрупкость поэтому после закалки производится обязательный отпуск.

2.4. Опишите в каких отраслях промышленности особенно перспективно применение титана и сплава титана.

Области применения сплавов. Титан и его сплавы используют там, где главную роль играют высокая удельная прочность и хорошая сопротивляемость коррозии. Титановые сплавы применяют в авиации (обшивка самолетов, диски и лопатки компрессора и т. д.), в ракетной технике (корпуса двигателей, баллоны для сжатых и сжиженных газов, сопла и т. д.) — в химическом машиностроении (оборудование для таких сред, как хлор и его растворы, теплообменники, работаю­щие в азотной кислоте и т. д.), судостроении (гребные винты, обшивки морских судов, подводных лодок н торпед), в энергомашиностроении (диски и лопатки стационарных турбин), в криогенной технике и т. д.

В настоящее время титан широко используется в ракетно-космической и авиационной технике, в судостроении и транспорт­ном машиностроении, где особенно важную роль играют малая плотность в сочетании с высокой прочностью и сопротивляемостью коррозии. Из сплавов титана делают обшивку фюзеляжа и крыльев сверхскоростных самолетов, панели и шпангоуты ракет, морскую аппаратуру и обшивку корпусов судов, диски и лопатки тур­бин. Титановая обшивка морских судов не обрастает ракуш­ками.

Благодаря пластичности и вязкости при низких температурах, титановые сплавы начинают применяться в холодильной и крио­генной технике.

Высокая коррозионная стойкость в различных средах делает сплавы титана перспективными для применения в пищевой про­мышленности. Некоторые пищевые продукты могут портиться от контакта со сталью, тогда как титан не придает им постороннего запаха, цвета или вкуса.

Титан используется в медицине благодаря высокой устойчи­вости в тканях человеческого организма. Титан не отторгается костной и мышечной тканями и легко обрастает ими. По своей биологической инертности превосходит все известные коррозионно-стойкие стали и сплавы.

Несмотря на то, что пока стоимость титановых сплавов примерно в 8 раз превышает стоимость коррозионно-стойких хромоникелевых сталей они имеют широкие перспективы применения в различных отраслях народ­ного хозяйства, являясь важнейшими конструкционными мате­риалами недалекого будущего.

Список использованной литературы:

Гуляев А.П. металловедение. М.: Металлургия, 1986. – 554 с.

Ляхтин Ю.М. Металловедение и термическая обработка металлов. М.: Металлургия , 1984. – 360 с.

Геллер Ю.А. Инструментальные стали. М.: Металлургия, 1983. – 526