Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги России (стр. 16 из 18)

Несмотря на то, что проблемы выработки единых региональных и даже мировых унифицированных регулирующий фонд рынка пока остаются только прогнозами, наднациональные финансовые рынки становятся реальностью. Введение в 1999г. евро - весьма высокий фактор унификации, стандартизации с создания регионального паневропейского финансового рынка, чему способствует принятие Директив инвестиционных услуг. В этих условиях важной целью государственных органов регулирования становится нахождение баланса между динамичностью развития национальной инфраструктуры финансового рынка и выполнением статусных задач по обеспечению защиты интересов инвесторов и поддержанию доверия инвестором к рынкам капиталов.

3.3 Стратегия фондовых бирж в России в новых условиях

Анализ мировых тенденций развития рынка ценных бумаг страдал бы излишней абстракцией, если не попытаться оценить мировой опыт с точки зрения его использования в России. В настоящее время рынок ценных бумаг, как и вся российская экономика, поражен глубоким кризисом. Он был вызван целым комплексом как объективных, так и субъективных факторов. В России продолжают функционировать многие биржи и организаторы торгов, бедующее которых в настоящее время является весьма туманным.

Рассматривая проблему развития российского фондового рынка, следует выделить ее составные части - политику самих бирж и политику государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг.

Политика бирж. В России развитие фондовых бирж с точки зрения их рынков и технологической цепи происходило в двух направлениях - создание, во-первых, собственно фондовых бирж, во-вторых, универсальных институтов, формирующих рынки различных финансовых инструментов и валюты, обеспечивающих также участников полным набором услуг - от организации торгов до осуществления клиринга и обеспечения расчетов, как по ценным бумагам, так и по денежным средствам.

Примером первого направления является Российская торговая система (РТС), второго - Московская межбанковская валютная биржа. В настоящее время Российская торговая система создает Расчетную палату, усиливает свое взаимодействие с Депозитарно-клиринговои компанией и начинает выполнять функции организации расчетов по заключаемым сделкам (возможно, эти функции будут выполняться дочерней структурой - Расчетной палатой). Таким образом, организация рынка по принципу единой технологической цепочки, используемому первоначально только на ММВБ, развивается на всех ведущих фондовых площадках России (РТС, МФБ, СПВБ и т. д.). На сегодняшний день еще сохраняются различия в торгуемых инструментах. Если РТС продолжает оставаться организатором торгов по акциям, то некогда специализированные площадки по торговле акциями и облигациями (например, Московская фондовая биржа) пытаются организовать рынок валюты и рынок дериватов. (Пионерами универсальных фондовых бирж остаются ММВБ и СПВБ, которые с 1997г. организуют торги практически по всем видам финансовых инструментов и валюте.) В целом тенденция универсализация прослеживается и в России.

Сохраняются различия и в организационно-правовой форме организаторов торгов. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и принципами государственного регулирования наложены жесткие ограничения на организационно-правовую форму отдельных видов профессиональных участников рынка ценных бумаг. Так, фондовая биржа создается только в форме некоммерческого партнерства (МФБ, РТС), в то время как организатором торговли может быть и закрытое акционерное общество. Именно поэтому ММВБ (закрытое акционерное общество), являющаяся по функциям полноценной фондовой биржей, обладает лицензией организатора торговли, (что, в общем, не мешает ей успешно развивать данный вид деятельности и конкурировать с полноценными фондовыми биржами).

Что касается технологического аспекта, то в данной области в России отмечается редкое единство - все биржи и торговые системы используют электронные торговые системы, а не механизм зального голосового аукциона. В плане регионального охвата все ведущие площадки России благодаря электронным технологиям организации торгов не ограничиваются только своими, регионами и пытаются более или менее успешно привлекать региональных участников. На ММВБ работают свыше ста региональных профессиональных участников нескольких десятков, регионов России, в семи городах функционируют представители ММВБ, обеспечивающие участникам доступ к торгам на ММВБ; в РТС также работают региональные участники; МФБ неоднократно декларировала свои региональные планы. Те региональные биржи, которые ориентируются только на профессиональных участников данного конкретного региона, стагнируют, несмотря порой на активную поддержку местных властей.

Таким образом, можно отметить, что на деятельность российских бирж влияют мировые достижения и тенденции. Это вселяет надежду, что именно рынок, то есть сами профессиональные участники, в перспективе выберет наиболее эффективные площадки, оказывающие более качественные услуги с меньшими издержками.

Политика государственных органов регулирования российского рынка ценных бумаг. В этой области налицо отставание России от мировых тенденций, а порой просто консервация отдельных моделей организации рынка, возраст которых насчитывает уже десятки лет. В качестве отдельных примеров можно привести особую приверженность российских регуляторов к некоммерческим партнерствам (так, фондовая биржа, клиринговый центр, некоторые виды депозитариев могут быть созданы только в рамках данной организационно-правовой формы) и патологическое недоверие к открытым акционерным обществам. Сохранены ограничения на совмещение ряда видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Нередко мнение профессиональных участников откровенно игнорируется регуляторами рынка ценных бумаг. Разумеется, не все то, к чему стремятся профессиональные участники, полезно для рынка ценных бумаг вообще, поскольку разные интересы у государственных органов, регулирующих рынок, и у различных профессиональных участников. Но если целиком игнорировать мнение последних, прикрываясь как щитом задачей защиты инвесторов, то можно полностью ликвидировать отдельные группы профессиональных участников.

Надежда на оптимистический прогноз российского рынка ценных бумаг и на сохранение и последующее развитие национальных институтов рынка ценных бумаг позволяет сделать вывод, что анализ мирового опыта в этой области не бесполезен для всех специалистов (как регулирующих рынок, так и работающих на нем).

Таким образом, мировые тенденции оказывают значительное влияние на деятельность финансовых институтов на рынках России.

По объему капитализации российский фондовый рынок сильно отстает от рынков европейских стран. По этому показателю Россия не всходит даже в первую двадцатку стран мира.

В месте с тем по количеству акционеров, прежде всего частных лиц, Россия занимает лидирующие позиции в мире: 27 % населения нашей страны являются акционерами. Поэтому показателю Россия уступает лишь Швеции и Дании обгоняя такие страны с высокоразвитыми фондовыми рынками, как США, Англия, Германия, Франция. В условиях глобализации мировых финансов возрастает потребность в углублении взаимодействия бирж стран СНГ и координации их работы, что будет способствовать росту обороту и повышению ликвидности для бирж России.

Но надо иметь ввиду еще один вызов современности: зарубежные биржевые альянсы проявляют значительный интерес к ценным бумагам России. В связи с этим стоит упомянуть о реализации проекта по созданию в Вене специальной биржи для торговли ценными бумагами стран Центральной, Восточной Европы и СНГ (New Euro Exchange - NEWEX) на основе альянса Немецкой биржи и Венской биржи.

Как можно подойти к решению этой проблемы?

На наш взгляд альянс бирж СНГ смог бы добиться равноправного сотрудничества с фондовыми площадками Запада. В этой связи возрастает и актуальность выработки единых стандартов и требований функционирования фондовых бирж, их приближения к международным стандартам.

Как можно оценит современное состояние биржевого рынка в странах СНГ?

К 2000г. основные биржевые институты России и стран СНГ в основном завершили первый этап своего развития:

— биржи приобрели универсальный характер, они объединяют практически все основные сегменты финансового рынка;

— произошло техническое перевооружение бирж. Биржи стран СНГ перешли на электронные технологии, что значительно расширило их операционные возможности.

Основным итогом первого этапа явилось то, что биржи как институт финансового рынка заметно укрепили свои позиции на ключевых сегментах финансового рынка. Их доля в обслуживании финансового оборота в настоящее время составляет в среднем порядка 50-60 %.