Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги России (стр. 3 из 18)

Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановления деятельности или имеющихся лицензий в случае их несоблюдения.

В зарубежной практике принято разрабатывать специальный свод деловых правил для биржи. В них излагаются основы обобщения с клиентами: что разрешено, и что не разрешено в рекламе; извещение о подтверждении сделки; телефонные разговоры; качество консультаций; процедура обжалования и многое другое. [9,129]

1.3 Международные и российские требования к фондовым биржам

Международной федерацией фондовых бирж разработаны требования к фондовым биржам, такие как:

1. быть значительными в своей стране (с позиции своего размера, биржевой рынок должен быть также направлен, прямо или косвенно, на развитие акционерного каптала, быть существенным фактором в развитии отечественной экономики);

2. быть регулируемым собственным органом, осуществляющим надзор, в рамках установленного порядка (кроме того, бирже следует регулировать участников рынка);

3. преследовать в своей деятельности цели, соответствующие общественным интересам, таким как:

- доступность для публики;

- наличие в качестве цели поддержания честности и надлежащей защиты публики, участвующей в рынке;

- поддерживать взаимодействие между участниками рынка.

4. Принять на себя в качестве обязательства и быть соответствующим “Повсеместно принятым принципом торговли ценными бумагами”. Имеются ввиду следующие принципы, являющиеся минимальными для отдельных бирж с позиций защиты инвесторов, честность рынков ценных бумаг, уровня профессионализма и т.д. (в рамках этих принципов отдельные биржи самостоятельно устанавливают свои правила).

Членство

Фондовые биржи обеспечивают необходимые правила и нормы в том, что касается:

- требований наличия минимального капитала;

- необходимого набора инструментов воздействия для поддержания устойчивой позиции и кредитоспособности участников рынка;

- сбалансированной системы дисциплинарных норм и санкций;

- адекватного управления конфликтом интересов.

Фондовые биржи организуют:

- введение листинговых требований, которые создают адекватные условия для инвесторов с позиций раскрытия информации о важнейших компонентах, удовлетворительности распределения акций и их держателей;

- обеспечение инвестирующей публики надлежащей информацией на постоянной основе со стороны компаний, входящих в листинг;

- введение необходимых правил, что касается минимального размера компаний, входящих в листинг, с целью гарантировать организованный и справедливый рынок.

Клиринг и расчеты.

Фондовые биржи должны:

- организовывать надлежащим образом правильный клиринг сделок и расчеты по ним;

- содействовать организации национальных депозитов;

- вносить вклад в стандартизацию информации по ценным бумагам. [25,425]

Деятельность фондовых бирж в России до принятия Федерального закона “О рынке ценных бумаг” регулировалось “Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР”, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 28 декабря 1991 года № 78. После принятия Федерального закона “О рынке ценных бумаг” в апреле 1996 года деятельность фондовых бирж должна быть приведена в соответствие с положением данного закона. Приведем некоторые выдержки из этого документа.

Фондовой биржей может признаться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий длительность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства.

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг – юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют деятельность указанную в главе 2 настоящего Федерального закона. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов.

Неравноправное положение членов фондовой биржи, временное членство, а также сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускается.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания:

отчислений в пользу фондовой биржи от вознаграждения;

получаемого ее членами за участие в биржевых сделках;

взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые фондовой биржей;

штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов фондовой биржи.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга.

Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, указанную в статье 9 настоящего Федерального закона.

Фондовая биржа не в праве устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.

К обращению на фондовой бирже допускаются:

ценные бумаги в процессе размещения и обращения, прошедшие предусмотренную настоящим Федеральным законом процедуру эмиссии и включенные фондовой биржей в список ценных бумаг, допускаемых к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами. Ценные бумаги, не включенные в список обращаемых на фондовой бирже, могут быть объектом сделок на бирже в порядке, предусмотренном ее внутренними документами;

иные финансовые инструменты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры между членами фондовой биржи и их клиентами рассматриваются судом, арбитражным судом и третейским судом. [29,145]

1.4 Организационная структура и члены фондовой биржи

Чтобы фондовая биржа могла выполнять поставленные перед ней задачи, она должна иметь эффективную организованную структуру, которая могла бы обеспечить не только более низкие издержки, связанные с торговлей ценными бумагами, но и ликвидность рынка, достаточное число продавцов и покупателей, возможность получения участниками торгов необходимой и точной информации как о прошлых ценах и объемах заключенных сделок, так и текущих ценах продавца и покупателя, представленных объемах и видах ценных бумаг. [9,134]

В отличие от брокера, дилер действует от своего имени и за свой счет. В настоящее время на большинстве бирж одни и те же лица могут выступать или как брокеры, или как дилеры.

Маклер – это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже. [21,117]

Организованная структура биржи должна также обеспечить доверие к ней со стороны ее членов, то есть она должна иметь демократически избранные органы управления.

Поэтому фондовая биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах биржевого самоуправления. Это проявляется в том, что в рамках действующего законодательства биржа сама принимает решение об организации своего управления, что находит отражение в ее уставе [34,261]

В обобщенном виде организационная структура фондовых бирж выглядит, так как показано на схеме 1.


подразделения


подразделения


Подразделения


Подразделения


Подразделения


Рисунок 1.2 - Организационная структуры фондовой биржи

В России организационная структура представлена общественной и стационарной структурой. Она изображена на схемах 2 3.

Собрания членов биржи бывают годовыми, созываемыми в обязательном порядке раз в год с интервалом между ними не более 15 месяцев, и чрезвычайными (внеочередными). Последние созываются биржевым комитетом (советом), ревизионной комиссией или членами биржи, обладающими не менее 10 % голосов.


Биржевой совет