Смекни!
smekni.com

Жилищное строительство в Республике Беларусь (стр. 1 из 3)

Жилищное строительство в Республике Беларусь

Введение

Жилищное строительство является одним из приоритетов социальной политики белорусского государства. Нынешнее руководство республики постоянно уделяет большое внимание строительству жилья как в городе, так и на селе.

Своеобразный рывок в достройке незавершенных домов и создании новых ЖСК удалось сделать благодаря открытию кредитных линий и организации субсидирования.

Вместе с тем ограниченные возможности бюджета вызвали необходимость изменения подходов к решению проблемы финансирования жилищного строительства. Сегодня, в сложившейся экономической ситуации, основными источниками строительства жилья становятся собственные средства граждан и юридических лиц, прежде всего предприятий всех форм собственности, банков, а также других инвесторов.

Актуальность данной работы обуславливается высокой социальной значимостью строительной отрасли.

Цель данной работы – исследование рынка жилья и строительных услуг г. Гродно.

Задачами написании данной работы будут являться:

Краткая характеристика строительного комплекса Республики Беларусь.

Характеристика строительных жилищных организаций г. Гродно;

Тенденции изменения цен на жилье;

Структура вводимого жилья в г. Гродно.

В качестве источников информации для выполнения работы использовалась периодическая литература и отчетные данные ОАО «Гродножилстрой».

Характеристика динамики строительного комплекса Республики Беларусь

Строительная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Это многопрофильная и многофункциональная структура. Стратегию развития отрасли определяет Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В 2004 году использовано 10,2 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 120,2% к уровню предыдущего года при прогнозе – 118-120%. За этот период выполнены строительно-монтажные работы на 4,4 трлн. рублей, что в сопоставимых ценах на 14,7% больше, чем в 2003 году.

Основные показатели использования инвестиций, ввод в действие жилых домов и объем подрядных работ

По объектам производственного назначения использовано 6,7 трлн. рублей инвестиций, или 120,4% к уровню 2003 года.

Удельный вес инвестиций производственного назначения в общем объеме составил 65,2% (в 2003 году – 66%).

По состоянию на 1 января 2005 г. в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков и малых предприятий негосударственной формы собственности) находилось 15,9 тыс. объектов производственного и непроизводственного назначения, из них 48,7% составляют производственные объекты. Временно приостановлено и законсервировано строительство 4,7 тыс. объектов. Из общего количества незавершенных объектов строительство 9,9 тыс. объектов (62,3%) осуществлялось с превышением нормативных сроков продолжительности строительства.

Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь в 2004 году предусмотрен рост объема подрядных работ, выполняемых собственными силами организаций всех форм собственности, на 5%. Строительными и ремонтно-строительными организациями в 2004 году выполнены подрядные работы на 5,8 трлн. рублей, или на 13,6% больше, чем в 2003 году.

Объем ремонтных работ в 2004 году составил 29,8% к общему объему подрядных работ (в 2003 году - 31%), в том числе ремонт жилых зданий - 3% (в 2003 году - 3,2%).

Данные о выполнении параметров прогноза по объему подрядных работ, выполненных организациями всех форм собственности, приведены в таблице:

Производительность труда работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, в 2004 году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 8,7% при прогнозируемом росте на 6%.

Объем подрядных работ, выполненных за пределами республики, в 2004 году составил 110,5 млрд. рублей, или 1,9% от общего объема выполненных подрядных работ, в том числе организациями Минстрой-архитектуры - 16,5 млрд. рублей, или 14,9% от объема работ, выполненных за пределами республики.

В 2004 году строительными организациями для выполнения подрядных работ за пределы республики было направлено более 2 тыс. человек, что на 15,1% меньше, чем в 2003 году.

По состоянию на 1 января 2005 г. заказчиками оплачено 82,8% объема подрядных работ, выполненных в 2004 году, в том числе по объектам, строящимся за счет средств республиканского бюджета, оплачено 89,2% выполненных работ, за счет средств местных бюджетов - 84,6% [12, с. 60-72].

В 2006 г. предусматривается ввести в эксплуатацию 3.700-4.200 тыс. кв. м общей площади жилья за счет всех источников финансирования. В I квартале 2006 г. введено в эксплуатацию 957 тыс. кв. м. По сравнению с I кварталом 2005 г. этот показатель увеличился на 108 тыс. кв. м, или на 12,7%.

В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 290 тыс. кв. м общей площади жилья, что составило 30,3% от общего объема ввода (в I квартале 2005 г. — 28,8%).

В 2006 г. предусматривается построить 8.645 одноквартирных жилых домов, квартир в сельскохозяйственных организациях. В I квартале текущего года введено в действие 1.134 одноквартирных жилых дома, квартиры, что составляет 13,1% к заданию на год. На эти цели использовано 104,8 млрд. BYR инвестиций, или 14,3% к расчетному объему финансирования на год.

Строительными и ремонтно-строительными организациями в I квартале 2006 г. выполнены подрядные работы на 1.733,1 млрд. BYR, что на 14,4% больше, чем годом ранее.

Объем ремонтных работ в I квартале 2006 г. составил 22,1% к общему объему подрядных работ (в I квартале 2005 г. — 25%), в том числе ремонт жилых зданий — 3% (в I квартале 2005 г. — 3,1%).

Чистая прибыль строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций в январе — феврале 2006 г. составила 21,3 млрд. BYR, что в 2 раза больше, чем в январе — феврале 2005 г.

За январь — февраль 2006 г. 425 строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, или 31,2% от общего числа учитываемых в текущем порядке, получили чистый убыток (за январь — февраль 2005 г. — 542 организации). Сумма чистого убытка убыточных строительно-монтажных организаций составила 22,8 млрд. BYR, ремонтно-строительных организаций — 1,7 млрд. BYR.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций за январь — февраль 2006 г. составила 6,4% (за январь — февраль 2005 г. — 5,4%), рентабельность продаж — 5% (4,1%) [10].

Таким образом на фоне лавинообразно роста цен на квартиры рентабельность реализованной продукции остается в целом невысокой.

2.Тенденции изменения цен на жилье в областях

Стремительный рост цен на столичную жилую недвижимость на протяжении всего прошлого года не стал исключением для нашей республики. Цены на вторичное жилье быстрыми темпами росли весь 2005 год и в белорусских регионах. По оценкам местных риэлтеров, в областных центрах нашей страны квартиры в среднем подорожали от 20 до 40 и более процентов, а в отдельных регионах – в два раза, побив тем самым даже столичный рост цен, который в среднем составил 45 процентов.

На протяжении всего прошлого года цены на вторичное жилье уверенно росли во всех областных городах нашей страны. По оценкам местных риэлтеров, квартиры в Витебске и Гродно в среднем подорожали на 40 и более процентов, в Бресте – в среднем на 20 процентов, а в Могилеве – почти в два раза. Что касается Витебска и Гродно, то 40-процентный годовой рост цен почти никак не удивляет, потому что уже к середине года квартиры в этих городах успели подорожать в среднем на 20 и более процентов. А уже к концу года двухкомнатные квартиры в Витебске подорожали на 52 процента, трехкомнатные – на 42 процента. Как отметила директор Витебского агентства по оказанию риэлтерских услуг Ирина Демишкевич, на протяжении всего года на вторичном рынке квартир наблюдалась стабильная тенденция. Ежемесячно через агентство продавалось и покупалось примерно по 300 квартир. Небольшой спад наблюдался в июне-июле и сентябре-октябре. Наиболее активным рынок был в марте и августе. Почти такая же ситуация наблюдалась и в Гродно – к концу года двухкомнатные и трехкомнатные подорожали на 48 и 52 процента соответственно. Что касается однокомнатных квартир, то в Витебске и Гродно эти квартиры подорожали за год меньше – в среднем на 25 процентов. Значительный рост цен на двухкомнатные квартиры специалисты рынка недвижимости объясняют их особой популярностью среди покупателей. Так, если на начало года типовая двухкомнатная квартира в Витебске стоила в среднем 17,0-19,0 тыс. долл., то к концу года она обходилась покупателям уже в 26,0 тыс. долл. В Гродно в начале года двухкомнатная квартира улучшенной планировки стоила в среднем 19,0 тыс. долл., а в конце – 27,5 тыс. долл.

Меньше всего квартиры подорожали в Бресте – приблизительно на 20 процентов. По всей видимости, на ситуацию на квартирном региональном рынке повлиял тот факт, что до прошлого года цены на квартиры в Бресте были одними из самых высоких в республике по сравнению с другими областными городами. В отличие от Витебска и Гродно в 2005 году в Бресте самыми популярными были однокомнатные квартиры. Поэтому они и подорожали больше других типов квартир. А в целом, как отметил директор Брестского агентства по оказанию риэлтерских услуг Анатолий Войтович, спрос на квартиры в течение всего прошлого года был большой, и цены росли постоянно. Как правило, на ликвидную квартиру претендовало по три-четыре покупателя.

По мнению региональных риэлтеров, резкий рост цен на жилье в прошлом году в областных городах нашей республики был обусловлен значительным превышением спроса над предложением. Причем наибольшей популярностью среди покупателей традиционно пользовались одно- и двухкомнатные квартиры. Как отметил в беседе директор Гродненского агентства по оказанию риэлтерских услуг Валерьян Стока, спрос на все типы квартир в Гродно превышал предложение почти в 2 раза. А вот пик популярности пришелся на двухкомнатные квартиры в отличие от квартир большой площади, которые почти не пользовались спросом. Тем не менее, все как один опрошенные риэлтеры отметили существенное снижение спроса в конце ноября и декабре. В Витебске в конце ноября и декабре на вторичном квартирном рынке впервые за многие годы было отмечено превышение предложения над спросом. В прямой продаже было достаточно любых, ничем не обремененных квартир. Цены на квартиры были также доступные, но покупателей все равно не было. - В декабре в Гродно на рынок выставлялись даже не планируемые к продаже квартиры, и люди продавали их по сниженным ценам, - сказал Валерьян Стока, директор Гродненского агентства по оказанию риэлтерских услуг. Увеличение предложения в конце года, как считают местные риэлтеры, было обусловлено предполагаемым введением с 2006 года налога на продажу квартир, дач, домов и другой недвижимости, находившихся у граждан менее пяти, если только они получены не по наследству, который пришлось бы платить продавцам. Поэтому многие из них были напуганы и старались избавиться от своих квартир. Тем не менее, ситуация, возникшая в конце 2005 года, в целом мало повлияла на формирование цен на жилье.