Смекни!
smekni.com

Аудит ревизия кассовых операций (стр. 2 из 8)

-обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд предприятия, где по условиям расчетов или исходя из характера деятельности она необходима;

-изыскание возможности наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Текущими заботами этого участка являются:

-контроль за оплатой счетов,

-получение долгов с заемщиков и дебиторов;

-наблюдение за кассовой дисциплиной;

-правильное заполнение первичной документации.

Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделы “Денежные средства” и “Расчеты”. Они включают в себя счета учета денежных средств и финансовых документов (кассы, расчетного, валютного и специальных счетов т.д.), и расчетов.

1.2.Нормативно-правовое обеспечение контрольной проверки кассовых операций

Постановлением Национального банка РБ от 17 января 2008г № 4 утверждены Правила, устанавливающие единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории Беларуси в наличных белорусских рублях, а также организацию контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Расчетный чек содержит письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку на перечисление указанной в чеке суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Данная форма расчетов в последние годы все шире используется при однородных расчетах (особенно для расчетов с транспортными организациями).

Различают чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек. Лимитированные чековые книжки выдаются для расчетов только с одним поставщиком или подрядчиком. Сумма лимита и срок действия книжки должны быть ограничены.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки.

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена ответственность в соответствии с Инструкцией о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утвержденной Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь 27 июня 2003г. № 125.

За осуществление расчетов наличными денежными средствами между предприятиями сверх определенного законодательством Республики Беларусь предельного размера расчетов взыскивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего произведенного платежа (платежей) с каждого из участников расчетов (плательщика, получателя либо с обоих), допустившего превышение установленного размера.

Разрешение на проведение предприятиями расчетов наличными денежными средствами в установленном законодательством Республики Беларусь размере должны иметь все стороны, участвующие в расчетах (в том числе производимых из выручки), за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Процедура выдачи разрешений на расчеты наличными денежными средствами между предприятиями определяется руководителем учреждения банка.

Разрешение может быть оформлено в виде:

- резолюции руководителя учреждения банка на ходатайстве предприятия;

- подписи руководителя учреждения банка на сообщении (заявке-расчете) об установленном предприятию размере расходования наличных денежных средств на эти цели из выручки и т.д.

За несвоевременное оприходование в кассу наличных денежных средств взыскивается штраф в размере 10% от несвоевременно оприходованной суммы.

За неоприходование в кассу наличных денежных средств предприятия несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сдача наличных денежных средств в центральную кассу предприятия подразделениями, расположенными вне месторасположения предприятия и не являющимися обособленными подразделениями, продавцами мелкорозничной торговой сети (палатки, ларьки, киоски, летние кафе и т.п.), пунктами передвижной торговли (автомагазины, автолавки, лотки, корзины и т.п.), а также иными уполномоченными лицами (агенты, распространители, инспекторы и другие материально ответственные лица), сдающими выручку в центральную кассу предприятия, должна осуществляться в установленный в соответствии с законодательством Республики Беларусь срок. Записи кассиром в кассовую книгу производятся в день оформления приходных кассовых ордеров по факту приема наличных денег от вышеуказанных подразделений, уполномоченных лиц.

Сдача наличных денежных средств в центральную кассу вышеуказанными подразделениями, уполномоченными лицами с нарушением установленного срока расценивается как факт несвоевременного оприходования в кассу наличных денежных средств.

За превышение установленных лимитов остатков (предельные остатки) касс взыскивается штраф в размере 25% от суммы выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

При каждом последующем установлении проверками, проведенными в течение года от даты предыдущей проверки, превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы штраф взыскивается в размере 50% от суммы выявленного превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы за каждый рабочий день предприятия.

При несоблюдении сроков сдачи выручки в фактический остаток включается сумма наличных денежных средств, находящихся в кассе самого предприятия и у вышеуказанных подразделений, уполномоченных лиц предприятия, нарушивших срок сдачи выручки.

За нецелевое использование наличных денежных средств, полученных из касс учреждений банков, за нецелевое расходование наличных денежных средств из выручки взыскивается штраф в размере 10% от суммы нарушения.

За другие нарушения правил ведения кассовых операций, не перечисленные выше и приведшие к сокрытию превышения установленного предприятию лимита остатка (предельный остаток) кассы, взыскивается штраф в размере 10% от суммы нарушения за каждый рабочий день предприятия согласно расчету суммы превышения лимита остатка (предельный остаток) кассы.

При выявлении у одного предприятия нескольких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается по совокупности нарушений.

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списания с него, банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных поручений) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков). Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Государственного арбитража, народного суда, налоговых или финансовых организациях.


1.3.Методологические приемы фактического и документального контроля, используемые при ревизии кассовых операций

Чтобы сформировать свое мнение о постановке бухгалтерского учета, достоверности и объективности учетных данных, эффективности внутреннего контроля, аудитор должен собрать достаточное количество доказательств этому. Для этого он использует методы их получения. К ним относятся:
1. проверка арифметических расчетов;

2. наблюдение за выполнением хозяйственных операций или бухгалтерских проводок;

3. наблюдение или проведение инвентаризаций;

4. получение письменного подтверждения от третьих лиц;

5. устный опрос;

6. проверка документов, полученных от третьих лиц;

7. проверка документов, подготовленных на предприятиях клиента;

8. анализ.

Применяя эти методы, аудитор подвергая анализу нужные документы, должен знать, как правильно поставлен на предприятии бухгалтерский учет и налажена система внутреннего контроля, какие отклонения возможны в организации учета и контроля, какой метод следует применить для выявления возможных нарушений, к каким объектам контроля следует применить тот или иной метод. При проверке кассовых операций применяются все методы сбора аудиторских доказательств.