Смекни!
smekni.com

Аудит ревизия кассовых операций (стр. 7 из 8)

На достоверность финансовой отчетности оказывает влияние правильность отражения операций по движению денежных средств на счетах бухгалтерского учета. Бывают случаи, когда бухгалтер, принимающий отчеты кассира, умышленно или из-за незнания неправильно составляет корреспонденцию счетов, что необоснованно приводит к вуалированию доходов организации и уменьшению отчисления налогов в бюджет. Поэтому тщательной проверки требует корреспонденция счетов по каждой кассовой операции.

При проверке кассовых операций можно использовать такие приемы контроля, как чтение документов, проверка (обследование) документов, встречная сверка документов и записей, счетная проверка арифметических данных.

Кассовые операции по приему и списанию денег в расход изучают по всем документам, приложенным к кассовым отчетам, по возможности за весь период, подлежащий проверке. При аудите исследуются следующие формы учетной документации по кассовым операциям: № КО-1 «Приходный кассовый ордер», № КО-2 «Расходный кассовый ордер», № КО-3 и КО-За «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов», № КО-4 «Кассовая книга», № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денег», документы безордерного оформления приема и выдачи денег, регистры по счету 50 «Касса», Главная книга, балансы на соответствующие даты, отчеты о движении денежных средств и др.

В ходе проверки кассовых операций аудитор должен, кроме того, проверить: периодичность сдачи отчетов кассира в бухгалтерию, расписки главного бухгалтера или его заместителя о проверке и принятии отчетов и документов к ним; своевременно ли возвращаются в банк остатки денежных средств, полученные на организационно-хозяйственные расходы и на оплату труда; сдается ли в банк вся выручка; имеются ли случаи, когда незаполненные чеки были подписаны руководителем и главным бухгалтером организации; имеются ли случаи выдачи наличных денег в подотчет физическим лицам, не являющимся работниками данной организации.

Необходимо также установить: имеются ли случаи, когда кассир самостоятельно передоверяет кому-либо выполнение порученной ему работы; оборудовано ли помещение кассы звуковой, сетевой или иной сигнализацией; работает ли кассир только на данной должности или совмещает работу бухгалтера и кассира или, кроме основной работы, по совместительству обслуживает другие организации; имеются ли случаи доступа посторонних лиц в кассу.

Ответы на поставленные вопросы можно получить не только путем фактической проверки, обследования, наблюдения и т.д., но и путем тестирования. При этом аудитор может использовать тестирование по указанным вопросам в устной форме или в письменной – путем получения ответов на письменный запрос. Наиболее эффективной формой здесь является письменное тестирование, когда в заранее подготовленном аудитором вопроснике кассир и бухгалтерская служба отвечают на поставленные вопросы, а потом данная анкета заверяется подписями главного бухгалтера и кассира. Этот документ является бесспорным аудиторским доказательством.

Важное значение для аудитора имеет взаимная сверка оборотов в регистрах соответствующих корреспондирующих счетов со счетом 50 «Касса».

Правильность цифрового материала (оборотов и остатков) на счете 50 «Касса» за проверяемый период можно установить при сравнении данных последнего месяца проверяемого периода кассовой книги (или отчета кассира), журнала-ордера № 1, Главной книги, баланса. Если выявятся расхождения между сравниваемыми показателями указанных регистров, то это означает, что имеется ошибка. Ошибки должны быть найдены и исправлены бухгалтерской службой организации. Однако ошибка может быть здесь не только механической, но и умышленной, что требует получения письменных объяснений.

Практика аудиторских проверок свидетельствует о том, что наибольшее число злоупотреблений по кассе связано с оплатой труда и расчетами с подотчетными лицами. Так, зачастую в организациях составляют двойные ведомости или включают в ведомости «подставных» лиц, завышают итоги сумм к выдаче с целью получения из банка излишних сумм и их присвоения и т.д. Поэтому аудиторы должны обращать внимание на подписи в ведомостях работников отдела кадров. В необходимых случаях можно проверить списочный состав работников в отделе кадров, приказы, договоры, контракты и распоряжения об их принятии на работу; провести фактическую проверку объектов выполненных работ.

В заключение следует отметить, что раздел аудиторской программы по проверке кассовых операций должен включить следующие вопросы и направления аудита: инвентаризация наличия и проверка состояния хранения денежных средств и других ценностей в кассе; проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступивших в кассу; исследование правильности списания денег на расход; проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины; проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета; документирование материалов и результатов проверки; выводы и предложения по результатам аудита.

2.4. Обобщение результатов ревизии кассовых операций.

По окончанию проверки аудитор составляет аудиторское заключение. Оно состоит из трех частей – вводной, аналитической и заключительной.

В аналитической части дается подробная оценка каждой статьи баланса. Подбор материалов для аналитической части ведется методом пошагового приближения. Первым шагом является опрос работников и проведение ряда процедур по проверке достоверности ответов. По итогам первого шага делаются выводы работы кассы по обнаруженным недостаткам.

Вторым шагом является проведение процедур с целью выявления наиболее типичных и массовых ошибок при ведении кассовых операций. Ошибки могут носить обратимый и необратимый характер. Если установлен факт злого умысла, то аудитор дает оценку действиям должностного лица, заполняет таблицу с указанием результатов проверки. В заключительной части аудитор дает положительное, относительно положительное, отрицательное или отказывается от составления аудиторского заключения.

Заключение аудитора прикладывается к годовому отчету. Для ряда предприятий аудиторская проверка бывает обязательной по окончанию года перед годовым отчетом. По итогам проверки аудитор составляет аудиторское заключение по определенной форме. Подписывается каждый лист и ставиться печать аудитора на каждом листе. Затем заключение подписывается заказчиком. Общее заключение прикладывается к годовому отчету. Разработочные таблицы остаются у аудитора и заказчика, публиковать и предоставлять их другим сторонам без разрешения заказчика не допускается.

Недостатки в организации внутрихозяйственного использования денежных средств в ОДО «Контакт» следующие:

1.Вакансия кассира не занята, поэтому по приказу руководителя обязанности кассира выполняет Главный бухгалтер.

2.Главный бухгалтер за совмещение обязанностей своих непосредственных и обязанностей кассира (в том числе и полная материальная ответственность) не получает вознаграждение.

3.Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться по Положению в сейфе руководителя, в хозяйстве они хранятся в сейфе главного бухгалтера.

4.Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в кассу хозяйства. Кассиру не предоставляется охрана и специальное транспортное средство при доставке денег в хозяйство. В салон транспортного средства допускаются лица, попутно следующие, нарушается маршрут следования. Кассиру даются какие-либо поручения, не имеющие отношения к получению и доставке денег.

5. Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего курсового исследования была изучена методика проведения аудиторской проверки кассовых операций на ОДО «Контакт».

В первой главе работы дана оценка важности для субъектов хозяйствования Республики Беларусь операций с наличными деньгами.

Наличные расчеты по-прежнему занимают важное место в системе расчетных отношений субъекта хозяйствования. Прежде всего, наличные средства на большинстве предприятий обеспечивают расчеты с персоналом по различным видам выплат.

Объектом учета операций в кассе предприятия является вся система наличных расчетов.

Наличные расчеты организовываются по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации наличных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота, который регламентируется нормативно-законодательной базой Республики Беларусь.

Также в данной главе определена и проанализирована нормативно-правовая база Республики Беларусь, регулирующая порядок проведения и отражение в бухгалтерском учете кассовых операций, а также порядок и методология проведения аудиторской проверки данного участка учетной работы.