Смекни!
smekni.com

Процессное управление издержками на предприятиях станкостроительной промышленности (стр. 1 из 4)

Прокуратов Дмитрий Павлович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета

І. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная практика применения методов оптимизации ограничивается небольшим перечнем доступных (по критериям методологической простоты) алгоритмов, реализация которых, в большей части, приводит к абсолютному сокращению конкретных статей затрат, что является однобоким решением проблемы. При выборе предметной области оптимизации, вектор усилий зачастую направляется на те материализованные затраты, которые имеют место благодаря учетно-статистическим операциям внешнеэкономической деятельности хозяйствующего субъекта. Однако, основной проблемой является факт наличия скрытых (не материализованных) затрат, являющихся оценкой эффективности системы управления компанией.

Анализ организационно-функциональной системы управления, доминирующей на большинстве российских предприятий, а также ее специфики, позволяет поставить «диагноз» результативности действий экономических агентов, через эффект от принятых управленческих решений. В настоящее время качество менеджмента, в первую очередь, должно оцениваться не количеством подчиненных и нормами управляемости коллектива, а стоимостью управленческих решений, приведших к положительным достижениям или ошибкам. В основе бизнеса лежит способность топ-менеджмента брать на себя ответственность и нести солидарные риски за конкретные управленческие решения. Все вышеизложенное, на наш взгляд, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение сущности затрат и издержек достаточно продуктивно производилось западными и российскими экономистами.

Теоретическая основа, в виде понимания сущности издержек, разработки их классификации, представлена работами А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Чемберлена, Р. Коуза, А. Маршалла и других.

Проблемами изучения взаимосвязей между затратами и результатами занимались Л. Крицман, В. Струмилин, М. Баренгольц, В. Новожилов, В. Корняков, С.Н. Трунин, В. Леонтьев, К. Кобб, П. Дуглас, Р. Тинберген, Г. Клейнер и др.

Разработкой современных концепций для практического бизнеса, направленных на сокращение затрат, занимались М. Имаи, М. Джорж, Р. Каплан, Д. Нортон, Ж. Рой, М. Веттер, В. Елиферов, В. Кондратьев.

Несмотря на достаточно широкий спектр работ посвященных проблемам управления издержками, представляется недостаточно изученным механизм оптимизации издержек на принципах процессного управления хозяйственной деятельность. Слабо изучен вопрос влияния системы управления на экономические издержки предприятия, что в условиях динамичности экономической действительности представляется перспективным направлением исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное теоретическое исследование перспектив внедрения принципов процессного управления издержками на предприятиях станкостроительного комплекса и их преимуществ по сравнению с традиционными методами оптимизации.

Реализация заявленной цели потребовала формулирование и последовательное решение ниже перечисленных задач, характеризующих логику настоящего исследования:

- произвести ретроспективный анализ направлений развития теоретических концепций и их вклад в формирование основ анализа и управления затратами;

- проанализировать теоретико-прикладную базу исследования особенностей концепции процессного управления, ее связь и отличия с теоретическим фундаментом известных средств и методов оптимизации;

- разграничить понятия процесс и проект для целей формирования унифицированного алгоритма моделирования и выстроенной логики анализа динамических последовательностей функций, событий и явлений;

- раскрыть сущность концепции управления построенной на принципах структурно-логической последовательности процессов, функций и событий;

- сформировать методические принципы внедрения системы, необходимые для создания унифицированной основы анализа и управления затратами;

Объектом исследования являются предприятия станкостроительной промышленности Российской Федерации на этапе рыночных трансформаций.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования системы процессного управления издержками на промышленных предприятиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили разработки зарубежных и отечественных экономистов, специализирующихся в области процессного управления и повышения эффективности деятельности хозяйственных систем, а также практический опыт внедрения процессного управления.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач потребовало использование наряду с общенаучными таких методов как табличный, графический, обобщения, экономико-математический. Настоящая работа основывается на системном подходе к проблемам управления издержками на предприятиях станкостроительной промышленности.

Информационная база исследования представлена нормативными актами РФ, статистической информацией Госкомстата РФ, материалами периодических изданий, российскими и зарубежными электронными источниками, а также внутренней управленческой информацией ПА «Седин».

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

- современная технология моделирования бизнес-процессов еще не выработала устойчивого терминологического аппарата, опираясь на который станет возможным правильная идентификация моделируемого объекта; это необходимо для целей формирования унифицированного алгоритма формализации бизнес-процессов; правильное описание объекта и его идентификация как «процесса», а не как «проекта» имеет отличия с точки зрения моделирования и «материализации» фактора времени, который в проекте представлен лагом, а в процессе – циклическим повторением лага.

- организационно-иерархические системы управления, не привязанные к реальным бизнес-процессам, тормозят развитие компаний; это, прежде всего, связано с тем, что скорость течения процессов выше чем скорость контроля его этапов; следует сказать, что в условиях подобной системы повышение пропускной способности чревато следующими проблемами: с одной стороны, неизбежен факт «раздувания» штата с контролирующими функциями, с другой – искусственное торможение скорости процесса из-за недостаточной пропускной способности контролирующего штата; организационно-иерархические системы управления, не привязанные к формализованным бизнес-процессам, являются центром потерь времени, а значит - экономических издержек.

- современные теории и концепции оптимизации системы управления, призванные сократить непроизводительные издержки основаны на жестких алгоритмах выбора основы оптимизации, то есть исходят из конкретных классификаций исследуемого признака; для адаптации механизма моделирования бизнес-процессов под потребности конкретного хозяйствующего субъекта необходимо опираться на гибкий механизм, позволяющий наиболее полно учитывать особенности внутренней и внешней среды предприятия.

- в условиях выявленных системных проблем станкостроительной промышленности, предприятия, используя процессное управление, имеют в распоряжении внутренние резервы, способные снизить влияние системных проблем на общую эффективность деятельности; «материализация» фактора времени создаст основу для реальной оценки стоимости использования кредитных ресурсов, стандартизация процесса позволит обеспечить качество производимого им продукта, а критерии оптимальности позволят сбалансировать ресурсную базу процесса.

- предприятия в практике моделирования бизнес-процессов и реализации основной задачи оптимизации издержек должны опираться на систему оценки важности того или иного процесса; в качестве такой системы необходимо рассматривать критерии оптимальности; экономический критерий (критерий целесообразности) формулирует необходимость положительной отдачи от бизнес-процесса в случае необходимости его инициализации и включения в систему процессного управления; технический критерий (критерий логической структуры) формулирует условие, согласно которому для продукта процесса внутренней среды должен найтись хотя бы один процесс внутренней среды, для которого продукт первого процесса будет являться ресурсом; организационный критерий оптимальности формулирует требования к процессу с позиций сроков его реализации и качества, иными словами, процесс оптимален тогда, когда сокращение сроков больше не возможно без ущерба для качества.

- при построении механизма оптимизации издержек необходимо исходить из алгоритмической простоты его применения; недостатком большинства систем управления издержками является сложность расчетного алгоритма, что является препятствием для их широкого применения в хозяйственной практике экономических субъектов и отсутствие чувствительности к изменениям экономической конъюнктуры; применение матричного расчетного аппарата позволит решить проблему доступного практического применения средств оптимизации издержек, а также визуального восприятия изменений в характеристиках процессов на карте процессов верхнего уровня обобщения.

Научная новизна исследования.

- дано авторское определение понятию «бизнес-процесс», отличительной особенностью которого является акцент на его циклическом характере, наиболее полно отражающим его структуру и логическую суть; циклическая характеристика является основой для идентификации последовательности функциональных элементов как процесса.