Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций (стр. 1 из 9)

1.2 Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

1. Задачи учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

2. Учет операций по расчетному счету в банках. Порядок открытия, документальное оформление операций по расчетному счету в банке. Формы безналичных расчетов.

3. Учет денежных переводов. Учет операций по другим специальным счетам в банках.

4. Учет операций по валютным счетам в банках. Понятие и учет курсовых разниц.

5. Документальное оформление, отчетность и учет операций по кассе в национальной и иностранной валютах.

6. Учет финансовых инвестиций субъекта в ценные бумаги других субъектов.

7. Документальное оформление, синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами.

8. Учет с разными дебиторами и кредиторами.

9. Учет кредитов банка. Учет расходов по проценту.

1. Задачи учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Денежные средства, являясь наиболее ликвидными активами, стали общепринятым средством обмена и основой для оценки и учета всех остальных статей. Денежные средства обычно клас­сифицируются как текущие активы. Для того чтобы они относи­лись к категории денежных средств, они должны быть всегда доступными для оплаты текущих обязательств и не должны яв­ляться предметом каких-либо договорных ограничений по их использованию в целях погашения долговых обязательств.

Денежные средства включают монеты, банкноты и доступ­ные средства на депозитном счете в банке. Оборотные кредит­но-денежные документы такие, как денежные переводы, бан­ковские чеки, персональные чеки и банковские переводные век­селя (тратты) также относятся к денежным средствам. Сберега­тельные счета обычно классифицируются, как денежные сред­ства, хотя банк обычно имеет законное право потребовать пред­ставления уведомления перед снятием денег со счета.

В стандарте бухгалтерского учета МСФО/IAS 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства определены как денежные средства на текущих счетах в банках, денежные средства в кассе и депозиты до востребования.

Движение денежных средств – это поступление и выплаты денежных средств, в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Для обеспечения сохранности денежных средств и точности их учета обязательно наличие внутреннего контроля над денежны­ми средствами.

Эквиваленты денежных средств по своей экономической сути в международной практике приравниваются к денежным средствам.

Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные, высо­коликвидные инвестиции, которые:

а) легко конвертируются в известную наличную сумму де­нежных средств;

б) срок их погашения настолько краток, что они представ­ляют несущественный риск, связанный с изменением процентных ставок;

в) исключают риск утраты основной суммы.

Обычно только инвестиции с первоначальным сроком по­гашения не более трех месяцев подходят под это определение. Примерами таких инвестиций могут быть депозитные сертифи­каты, акцептованные банком векселя, государственные ценные бумаги или высококачественные ценные бумаги предприятий.

Основными задачами организации учета денежных средств являются:

- своевременное полное и точное отражение операций по учету денежных средств;

- постоянный контроль за наличием и сохранностью денежных средств в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

- контроль за использованием денежных средств;

- контроль за правильностью договорных расчетов с поставщиками и покупателями;

- контроль за своевременными и правильными расчетами с бюджетами, банками, работниками;

- контроль за расчетными операциями с целью предупреждения образования кредиторской и дебиторской задолженности;

- контроль за использованием банковского кредита и сроками его возврата.

Задачи учета расчетных операций:

Основными задачами учета расчетных операций с поставщиками и покупателями являются:

- своевременное и правильное отражение операций, связанных с расчетами;

- контроль над использованием денежных средств в расчетах исключительно по целевому назначению;

- своевременное и правильное документальное оформление расчетных операций.

Задачи учета кредитных операций:

• правильное оформление документов и своевременное отражение в учете операций по поступлению заемных средств и их погашению;

• контроль за поступлением и погашением заемных средств;

• правильность начисления процентов по заемным средствам и контроль за сроками их уплаты;

• правильное исчисление налогов, связанных с проведением операций с заемными средствами;

• проведение инвентаризации заемных обязательств с целью своевременного их погашения и равномерности включения расходов по выплате процентов по заемным средствам;

• формирование полной и достоверной информации в бухгалтерской отчетности по наличию и движению заемных обязательств.

2. Учет операций по расчетному счету в банках. Порядок открытия, документальное оформление операций по расчетному счету в банке. Формы безналичных расчетов.

Предприятия, осуществляя свою деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, которые основаны на денежных расчетах. Большая часть расчетов производится в безналичном порядке, то есть через учреждения банков.

При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины. Безналичные расчеты предприятия ведут по акцептной форме, аккредитивами, платежными поручениями, почтовыми и телеграфными переводами, векселями, чеками.

Все временно свободные денежные средства предприятия хранятся на расчетном счете, открываемом в отделениях банков. Расчетный счет открывается на основании заявления установленной формы с приложением копии устава, учредительного договора; регистрационного свидетельства, карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера и оттиска печати предприятия заверенных нотариально, а также справки из налогового органа о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика, копии приказа о назначении на должность главного бухгалтера и документа, удостоверяющего полномочия руководителя предприятия. Предприятие имеет право открывать расчетные счета в нескольких банках, при этом оно обязано информировать налоговые органы обо всех открытых счетах.

Все операции по расчетному счету производятся банком только с согласия руководителя предприятия и главного бухгалтера или на основании его распоряжения. Операции по расчетному счету осуществляются банком на основании своевременно и правильно оформленных платежных документов: платежных поручений, требований-поручений, чеков, объявлений на взнос наличными и т.д.

Наличные деньги банк принимает на основании объявления на взнос наличными. Наличные деньги с расчетного счета выдаются предприятию на основания чеков. Денежный чек представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму денег с расчетного счета. Чековые книжки предприятие получает в банке. Чеки бывают именными и на предъявителя. Именной чек выписывается с указанием фамилии, имени и отчества, а также паспортных данных конкретного лица, а в чеке на предъявителя этих данных нет. Какие-либо исправления в чеках не допускаются. Чеки подписывают руководитель предприятия и главный бухгалтер и скрепляют печатью предприятия.

На основания платежных поручений банк списывает денежные средства с расчетного счета предприятия (плательщика) и перечисляет на расчетный счет получателя. На получение сумм за выполненные работы и оказанные услуги предприятие-поставщик выписывает платежное требование-поручение и сдает его на инкассо в обслуживающий банк. Эти документы банк поставщика препровождает в банк плательщика. Плательщик в течение 3-х дней обязан акцептовать их, либо отказаться от акцепта. Акцепт осуществляется подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью.

Без согласия владельца счета банк вправе списать с его счета недоимки и штрафы по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Все платежи с расчетного счета, включая отчисления в бюджет и выплату заработной платы, производятся в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством.

Предприятия периодически получают из банка выписку из расчетного счета – второй экземпляр лицевого счета предприятия, открытого банком. Храня деньги предприятий, банк считает себя их должником, поэтому остатки средств и их поступление записывает по кредиту, а списание – по дебету. В подтверждение записей банк прилагает к выпискам копии документов, послуживших основанием для списания или зачисления денежных средств на расчетный счет. Получив выписку и копии расчетных документов, предприятие проверяет законность произведенных по расчетному счету операций. Если проверкой обнаружены ошибочно записанные или списанные суммы, предприятие не позднее, чем через 10 дней после получения выписки, в письменной форме должно уведомить об этом банк. При обработке выписки банка бухгалтер должен против каждой суммы, указанной в выписке проставить корреспондирующий счет.

Например, в выписке в колонке «кредит» (поступило) указаны следующие суммы: 300 000 тенге от покупателя и 40000 тенге из кассы. Значит, возле первой суммы следует указать счет 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», а возле второй – 1010 «Денежные средства в кассе» все эти операции следует зарегистрировать в ведомости по дебету счета 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах».

Если в колонке «Дебет» (списано) в выписке указаны следующие суммы:

45000 тенге - поставщику

1115000 тенге - НДС

110000 тенге - в пенсионный фонд

Тогда бухгалтер возле каждой списанной суммы укажет следующие счета: 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам», 3130 «Налог на добавленную стоимость», 3220 «Обязательства по пенсионным отчислениям».