Смекни!
smekni.com

Строительная керамика. Производство кирпича и огнеупоров (стр. 5 из 6)

Цокольные глазурованные плитки являются изделиями штучного применения; их используют для облицовки зданий и подземных переходов (рис. 2.11.).

Рис. 2.11.

Эти плитки имеют спекшийся черепок, их водопоглощение не более 5 %.

Лицевые кирпичи и керамические камни применяются для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен зданий, возводимых из штучных изделий (кирпича, камня). Выпускают кирпич и камни с гладкой, а также рельефной или офактуренной лицевой поверхностью (рис. 2.12.). Не допускаются трещины и отколы на лицевой грани. Для производства используют не только глины, но также трепелы и диатомиты.

Рис. 2.12.

Лицевой кирпич и камни из красножгущихся глин изготовляют по той же технологии, что и обычные стеновые кирпичи и камни, соблюдая строгие требования к однородности сырья, ровности цвета обожженного изделия и правильности его формы. Лицевой кирпич и камни светлых тонов изготавливают из светложгущихся тугоплавких глин с добавкой около 45% шамота тех же глин. Подбирая состав керамической массы и регулируя режим обжига, можно получить кирпич белого, кремового, коричневого цветов.

Двухслойный кирпич формуют из местных красных глин и лишь лицевой состав (3 – 5 мм) из белых неокрашенных или окрашенных глин.

Кирпич облицовочный глазурованный или ангобированный. Для получения кирпича с блестящей цветной поверхностью на обожженную глину наносят глазурь (специальный легкоплавкий состав, в основе которого – перемолотое в порошок стекло), а затем проводят вторичный обжиг уже при более низкой температуре. После этого образуется стекловидный водонепроницаемый слой, обладающий хорошим сцеплением с основной массой и, как следствие, повышенной морозостойкостью. Глазурованный кирпич позволяет выкладывать мозаичные панно, как в помещении, так и со стороны улицы.

Рис. 2.13.

Технология получения ангобированного кирпича (его еще называют «двухслойным» или «цветным», отличается тем, что цветной состав наносят на высушенный сырец и обжигают только один раз (рис. 2.13.). Само декоративное покрытие тоже другое. Ангоб состоит из белой или окрашенной красителями глины, доведенной до жидкой консистенции. Если температура обжига подобрана правильно, он дает непрозрачный, ровный слой матового цвета.

Глазурованный и ангобированный кирпич применяют при оригинальной дизайнерской облицовке внешних и внутренних стен. Широкая цветовая гамма позволяет реализовать фактически любую идею оформления.

К внешнему виду глазурованного и ангобированного кирпича предъявляют приблизительно одинаковые требования. На цветной поверхности не должно быть наплывов и трещин, пузырьков и вздутий. Зазубрины и щербинки допускаются, но в очень малом количестве (не более 4 штук). То же относится к пузырькам и черным точкам – «мушкам» (не более 3).

Нужно учитывать, что цветной слой обоих кирпичей достаточно хрупок – вероятно, в силу этого они не слишком востребованы. Их изготавливают в основном за рубежом и на заказ, однако есть производители и в России – это челябинский завод «Кемма», красноярский «Красноярскстройматериалы» и др. Ангобированный кирпич с покрытием белого цвета выпускает завод «Победа Кнауф», цветной материал с повышенной пустотностью (до 43%) – НПО «Керамика».

2.3.2. Плитки для внутренней облицовки стен

Для внутренней облицовки стен выпускают разнообразные по форме плитки: квадратные (150х150мм), прямоугольные с прямыми кромками (150х100мм и 150х75 мм)

Плитки изготовленные методом литья, выпускают квадратными 50х50мм, прямоугольными 25х100мм и других размеров толщиной 2 – 3мм. Для производства плиток используются легкоплавкие и огнеупорные глины с добавкой кварцевого песка и плавней (фаянсовые плитки). При обжиге плитки получаются пористыми, лицевая поверхность их покрывается глазурью. Слой глазури придает плиткам водонепроницаемость и стойкость против воздействия слабых растворов кислот и щелочей.

Выпускают плитки плоские, рельефные, орнаментированные, покрытые глазурями (Рисунки 2.14. и 2.15.) Плитки могут иметь цветной рисунок, наносимый методом сериографического покрытия. Этот метод заключается в снятии копии рисунка тушью, изготовлении с нее негатива, а затем диапозитива, в светокопировании диапозитива на сетки-трафареты и перенесении рисунка на обожженные плитки. Плитки с рисунком подсушивают и для закрепления красок обжигают в электрической печи при температуре 700 – 780ºС.

Глазурованные плитки применяют для облицовки стен кухонь и санитарных узлов, а также для облицовки внутренних стен лабораторных помещений.

2.3.3. Плитки для полов

Керамические плитки для полов (Рис. 2.16.) изготовляют из тугоплавких и огнеупорных каолиновых глин с добавкой отощающих веществ, плавней и, если требуется, окрашивающих примесей. Производство плиток осуществляется из массы, подготовленной полусухим, пластическим или шликерным способом. Обжигают плитки до спекания. Полы из керамических плиток практически водонепроницаемы; они характеризуются малой истираемостью, не дают пыли, легко моются, стойки к действию кислот и щелочей. Плитки изготовляют квадратные, прямоугольные, шестигранные, восьмигранные, треугольные: длиной граней 50 – 150мм и толщенной 10 – 13мм. Недостатком плиток является большая теплопроводность (полы холодные), ограничивающая их применение в жилых помещениях.

Мозаичные плитки выпускают квадратной или прямоугольной формы размером 23 и 48мм при толщине 6 – 8мм. Плитки на заводе наклеивают лицевой стороной на крафт-бумагу с раскладкой по определенному рисунку, получая «ковры» размером 398х598мм. Толщина шва между плитками 2мм. На уложенную по основанию пола растворную смесь укладывают (плитками вниз) набранный ковер. После затвердевания раствора бумага размачивается водой и клей смывается.

Плитки применяются для полов в помещениях с влажным режимом и повышенной интенсивностью движения (банях, ванных комнатах, кухнях и т.п.)

2.4. Керамические изделия специального назначения

2.4.1. Кровельные керамические изделия

Керамическая черепица – один из старейших, долговечных и огнестойких кровельных материалов. Выпускают черепицу пазовую ленточную, пазовую штампованную, плоскую ленточную, волнистую ленточную, s-образную ленточную и коньковую желобчатую. Обжигают черепицу при 950 – 1000ºС. Она должна выдерживать не менее 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии.

Эргольдсбахская черепица для «плоской» крыши Е 58 и Е 58 МАХ* идеально объединяет хорошую форму и надёжную функцию. Эта модель - самая распространенная кровельная черепица в Германии. В большем формате, - Е 58 МАХ® - она покрывает на 20% большую площадь, обеспечивая экономичные и красивые крыши из керамики. Потребность на 1м.кв.: приблизительно 14.5 шт. (Е 58) и от 11 шт. (Е 58МАХ®) Нормальный уклон крыши: 22°.

Эргольдсбахский КАРАТ (Karat®) Ясный дизайн, независимый вид, универсальность применения для крутых и плоских крыш с минимальным уклоном 10°. Выразительная форма этой модели не идет за кратковременными тенденциями моды, но придаёт крыше убедительный, репрезентативный вид на долгие годы. Потребность на 1м.кв.: приблизительно 15 шт. Минимальный уклон крыши: 10°.

Эргольдсбахская ФОРМА (Forma®) элегантна, со стилем, в духе времени. Мягкая волна для черепичных крыш. Женственная, гармоничная форма. Эта модель репрезентирует повышенный стиль жилья, убеждает своей экономичностью и современной культурой кровли. Потребность на 1 м.кв.: приблизительно 10 шт. Нормальный уклон крыши: 22°

Эргольдсбахская ЛИНЕА (Linea*) гладкая, чистая, последовательная. Прямолинейная эстетика для современной архитектуры. Эта черепица облагораживается при температуре 1200° С по специальной технологии агломерации. Это придает черепице особые свойства защиты от агрессивных воздействий окружающей среды. Потребность на 1 м.кв.: от 10 шт. Нормальный уклон крыши: 25°.

Пустотелые элементы перекрытий включают: камни для армокерамических балок плотностью не более 1300 кг/м3; камни для часторебричтых перекрытий плотностью не более 1000 кг/м3; камни для накатов плотностью до 1000 кг/м3.

2.4.2. Дренажные и канализационные трубы

Дренажные трубы изготовляют из кирпичных высокопластичных глин. Трубы малого диаметра формуют в горизонтальном ленточном прессе, а большого в - вертикальных прессах. После сушки трубы обжигают при 950 – 1000 С. Промышленность выпускает гладкие неглазурованные трубы без раструбов или глазурованные с раструбом и перфорацией на стенках. Водопоглощение черепка не более 15%, морозостойкость не менее 15 циклов. Применяют трубы при мелиоративных работах, а также при осушении грунтового основания под зданиями и сооружениями.