Смекни!
smekni.com

Государственное управление структурно - инвестиционными преобразованиями в промышленном секторе экономики (стр. 1 из 5)

Харченко Елена Александровна

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2007

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием ускорения экономического роста и изменения его качества на основе перехода от доминирования сырьевых источников развития к приоритету промышленности высоких технологий является проведение национальной структурно-инвестиционной политики.

Действенная структурно-инвестиционная политика становится возможной, если в стране имеется концепция развития экономики, в которой определены генеральная цель и вектор индустриального преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны.

Однако, в значительной степени из-за отсутствия общепризнанной концепции развития национальной экономики России в реформационном периоде не была разработана научно-обоснованная и практически действенная структурно-инвестиционная политика. Соответственно, отсутствует ее теоретико-методическое и понятийно-концептуальное обоснование.

Отсутствие концепции структурных изменений в процессе рыночных преобразований в экономике привело к тому, что ни инвестиционная, ни структурная сферы не имели четких ориентиров в своем развитии, в то время как формирование действенной структурно-инвестиционной политики государства на основе восстановления взаимосвязи структурной и инвестиционной политик является важнейшим условием положительных сдвигов в хозяйственном развитии как России в целом, так и ее регионов.

Необходимость использования позитивного зарубежного опыта, теоретических и практических моделей структурных преобразований, предусматривающих различную степень участия в них государства, а также учет специфики развития рыночных отношений и хозяйственно-технологической специализации отечественного народнохозяйственного комплекса обуславливают актуальность, а также сложность и неоднозначность подходов к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время структурно-инвестиционная политика в той или иной форме присутствует в большинстве теоретических и практических моделей государственного управления экономикой, обобщающих опыт развитых стран и рекомендуемых для применения в государствах с переходной экономикой, включая Россию.

Исследованию структурно-инвестиционной политики как функции государственного управления экономикой, ее достоинств и недостатков посвящены работы таких зарубежных исследователей, как А. Бхадури, К. Ласки, Ф. Левчика, К. Оппенлендера, В. Танци, П. Самуэльсона, К. Херра и др.

Среди отечественных исследователей обоснованию необходимости формирования эффективной структурно-инвестиционной политики государства посвятили свои работы А. Белоусов, Г. Власкин, Р. Воскеричян, С. Глазьев, И. Кац,

В. Кириченко, Ш. Магомедов, Н. Мухетдинова, М. Николаев, О. Пчелинцев,

Н. Скворцов, Ю. Шишков и другие.

Определенный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурно-инвестиционных проблем, как в рамках государства, так и на региональном уровне внесли работы кубанских ученых Л. Ворониной,

Л. Дробышевской, Л. Мищенко, Р. Попова, С. Трунина, И. Шевченко и других.

Однако, большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов без увязки со структурными. Вопросы системного рассмотрения проблем управления структурно-инвестиционными преобразованиями в народно-хозяйственном комплексе являются недостаточно разработанными как в теоретико-методическом аспекте, так и с точки зрения практического использования в экономической практике государства.

Научная значимость системного изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, его цели, задач, объекта и субъекта, а также направлений использования полученных результатов.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании и построении новой концептуальной модели структурно-инвестиционной политики государства, а также в определении механизмов и инструментов ее практической реализации на федеральном уровне.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить роль и место структурно-инвестиционной политики в

теории и практике государственного управления, проанализировать теоретические основы понятийного аппарата структурно-инвестиционных процессов в экономике;

- исследовать развитие теоретико-методических основ управления структурно-инвестиционными преобразованиями, экономическую сущность, методы, формы и механизмы управления;

- проанализировать состояние развития структурообразующих секторов экономики, определить цели, задачи, стратегические ориентиры структурно- инвестиционных процессов в них;

- разработать стратегию управления структурно-инвестиционными процессами в промышленном секторе национальной экономики;

- предложить концептуальные подходы к построению модели национальной структурно-инвестиционной политики и сформировать теоретико-методические основы ее построения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления структурно-инвестиционными процессами в промышленном секторе, и определяющие структурно-инвестиционную политику государства.

Объектом исследования является промышленный сектор национальной экономики и сфера его структурно-инвестиционных преобразований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, концепции и модели регулирования рыночной экономики и управления структурно-инвестиционными процессами, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы Министерств промышленности и энергетики, экономического развития и торговли, финансов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых.

Выполненные в диссертации исследования базируются на использовании таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнительного анализа и других.

В процессе проведения исследования были также использованы различные теоретико-методологические подходы и методы исследования: структурно-функциональный, системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена программными и нормативно-законодательными документами Правительства Российской Федерации, данными официальной статистики России, аналитико-статистическими обзорами, справочными и аналитическими материалами, результатами проводимых автором исследований. Использование полноценных информационных материалов, их современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В трансформационной экономике актуализируется структурно-инвестиционная составляющая государственного управления преобразованиями в народнохозяйственном комплексе. На ее основе выстраивается эффективная модель структурно-инвестиционной политики, адекватная постиндустриальной модели развития национальной экономики.

Управление структурно-инвестиционными преобразованиями в промышленном секторе должно базироваться на системе взаимодействия государственных, общественных, корпоративных институтов с целью обеспечения наиболее полного использования инвестиционного потенциала промышленности в формировании оптимальной структуры народно- хозяйственного комплекса России.

Понятие и экономическое содержание сопряженных категорий: «структурно-инвестиционная политика», «промышленная политика», «структурная политика», «экономическая структура», «структура промышленности», «структурно-промышленная» и «инвестиционная политика», оставаясь в рамках общетеоретического системного понятия управления структурно-инвестиционными процессами, могут эволюционизировать на каждом этапе социально-экономического развития. На современном этапе развития экономики России - этапе структурной перестройки - понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политики могут быть равнозначными.

4. В системе мер управления инвестиционной сферой, которая в рамках структурно-инвестиционной политики должна не только обеспечить приток инвестиций, но и их эффективное использование, выделяются два направления: первое - создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования и усиления их направленности на реализацию приоритетов структурной перестройки; второе - мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов, предусматривающее систему мер по стимулированию направления накоплений в реальные инвестиции, то есть задействование или разблокирование невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов, с одновременной их ориентацией на приоритеты реального сектора экономики. Необходимо законодательное обоснование последнего направления как сферы инвестиционной деятельности.