Смекни!
smekni.com

Легкая промышленность Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по дисциплине: Экономика народного хозяйства

Выполнила: студентка гр. МЭГ-07-4 Митяева В.А.

Иркутск 2008 г.

Введение.

Легкая промышленность – это отрасль по производству товаров народного потребления, которая должна обеспечивать потребности населения страны. Главная задача легкой промышленности заключается в удовлетворении растущих потребностей всех слоев населения.

На сегодняшний день доля легкой промышленности в общем объеме производства страны составляет около 1,3%, что очень мало для данной отрасли. Чтобы понять причины такого низкого долевого процента в общем объеме производства необходимо проанализировать состояние отрасли и проблемы ее развития. Для повышения долевого процента необходимо найти пути развития этой отрасли. Цель данной работы заключается в анализе проблем развития и предложение перспектив развития легкой промышленности Российской Федерации.

Работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть состоит из трех разделов. В первом разделе излагаются общетеоретические основы, второй раздел содержит краткую характеристику территориальной структуры легкой промышленности, в третьем разделе рассматриваются проблемы отрасли, пути их решения и перспективы развития.

Для написания данной работы в основном использовались научно-популярные журналы, а так же официальные документы и учебные пособия. Анализ литературы показал, что состоянию легкой промышленности не уделяется должного внимания, а излагаемый материал не дает полного представления о легкой промышленности страны в целом.

1. Общая характеристика легкой промышленности Российской Федерации.

Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею. Кроме того, предприятиями легкой промышленности обеспечивается поставка тканей и корда для производства шин, сердечников стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, фильтровальных и ситовых тканей для пищевой, химической и электротехнической промышленности, тканей и других изделий для сельского хозяйства, тканей для транспортных лент, используемых во всех отраслях промышленности России. Таким образом, предприятия легкой промышленности наряду с товарами народного потребления выпускают сырье и вспомогательные материалы для других отраслей народного хозяйства.

В легкой промышленности функционируют 20 научно-исследовательских институтов, которые специализированы в соответствии с группами отраслей и обслуживают текстильную, трикотажную, швейную, кожевенно-обувную и меховую подотрасли. Институты имеют свои разработки, многие из которых получили признание на ежегодно проводимых международных салонах изобретений. Но в то же время в последние годы появилась тенденция разрушения научно-технического потенциала и ранее эффективно функционирующей системы подготовки специалистов, что в первую очередь связанно с недостаточным финансированием.

Легкая промышленность влияет на общую экономическую ситуацию в стране, потому что, во-первых, это отрасль с быстрой оборачиваемостью капитала; во-вторых, ее технологический цикл втягивает в свою сферу сельское хозяйство, химическую промышленность и другие отрасли.

Сырьевая база легкой промышленности Росси недостаточно развита, т.к. не обеспечивает потребности отрасли в сырье.

Основным поставщиком натурального сырья для легкой промышленности является сельское хозяйство. Льноводство находится в сложном положении: сокращаются посевы льна – долгунца, падает его урожайность. Размещено льноводство неравномерно: свыше 60% заготавливаемого сырья приходится на Центральный федеральный округ , 25% - Северо-западной округ и только 15% - на все остальные. Льноводство на сегодняшний день является единственным поставщиком отечественного растительного сырья, а цены на льноволокно самые низкие из всех видов волокон.

На данный момент потребности льняной промышленности в сырье удовлетворяются за счет импорта, а основным поставщиком льна является Белоруссия.

Натуральную шерсть дают преимущественно овцы. За последнее время их поголовье в России сократилось, а качество шерсти ухудшилось. Полностью всем требованиям по качеству соответствует только шерсть, поступающая из племенных хозяйств, но такой шерсти поступает мало, так как именно племенное поголовье сократилось в наибольшей степени.

Натуральным кожевенным сырьем легкая промышленность могла бы обеспечить себя практически полностью, однако из России значительная часть его вывозится.

Сырьем для выпуска крученых изделий (шпагат, веревки) является пенька, джут и сизаль. Пенька производится из стеблей конопли, посевы которой сокращаются с 1960 года, а джут и сизаль ввозятся из-за рубежа.

Хлопчатник в России не выращивается, поэтому после распада СССР развитая хлопчатобумажная промышленность полностью базируется на импортном сырье. Хлопок – сырец поступает преимущественно из Узбекистана, так же из Таджикистана, Туркменистана, небольшая часть поступает из Азербайджана и Казахстана.

Кроме натурального сырья в легкой промышленности используются синтетические и химические волокна, искусственные кожи, поставляемые химической промышленностью. Исходным сырьем для их производства являются продукты нефтепереработки, природный газ, каменноугольная смола. Основными районами поставки являются Центральный и Приволжский федеральные округа.

В структуре легкой промышленности выделяют около 30 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

Текстильная промышленность, которая включает в себя льняную, хлопчатобумажную, шелковую, шерстяную, трикотажную, а так же первичную обработку льна, шерсти, сетевязальную промышленность, валяльно-войлочную, производство нетканых материалов и другие.

Швейная промышленность.

Кожевенно-обувная промышленность, которая включает в себя так же меховую.

Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны и для каждой отрасли имеют свои особенности, однако можно выделить следующие основные:

Трудовые ресурсы. Этот фактор предусматривает большое количество людей и высокую квалификацию специалистов.

Сырьевой фактор. Этот фактор преимущественно влияет на размещение предприятий по первичной обработке сырья. Например, предприятия по первичной обработке кож располагаются вблизи крупных мясокомбинатов.

Потребительский фактор. Готовая продукция швейной промышленности менее транспортабельна по сравнению с сырьем. Например, ткани экономически более транспортабельны, чем готовые изделия. В текстильной промышленности, наоборот, готовая продукция боле транспортабельна, чем сырье. Например, при промывке шерсть становится на 70% легче.

1.1 Текстильная промышленность.

Основной отраслью легкой промышленности России является текстильная промышленность. Несмотря на то, что она относится к типичным «старым отраслям», в эпоху научно-технической революции производство текстильных волокон не снизилось. На долю текстильной промышленности приходится около 70% общего объема реализуемой товарной продукцию всей легкой промышленности России.

Основной продукцией отрасли являются ткани, которые идут на удовлетворение потребностей населения и используются как сырье и вспомогательные материалы в швейной, обувной, пищевой промышленностях, в машиностроении и других отраслях.

Хлопчатобумажная промышленность является ведущей отраслью в структуре текстильной промышленности. Исторически сложилось так, что основным районом сосредоточения хлопчатобумажной промышленности является Центральный федеральный округ. Причинами такого расположения отрасли стали многолетний опыт развития льняной, шелковой и суконной промышленности, наличие оборудования и квалифицированной рабочей силы, наличие потребителя, обеспеченность транспортом. Эти факторы привели к росту хлопчатобумажной промышленности в Московской и Ивановской губерниях. В настоящее время ведущие факторы размещения отрасли это наличие потребителя, наличие квалифицированной рабочей силы и обеспечение занятости в районах тяжелой промышленности.

В структуре текстильной промышленности выделяют так же льняную промышленность. На сегодняшний день 70% производимых в нашей стране тканей составляют ткани производственно-технического назначения. Недостаточно производства тканей костюмно-плательного ассортимента. Так же из льна изготавливают влагонепроницаемую спецодежду, брезентовую парусину для укрытия техники, палатки, пожарные рукава и прочее.

Изначально отрасль располагалась вблизи льнопроизводящих районов, но в настоящее время сырьевой фактор играет меньшую роль. Первостепенное значение для размещения в районе предприятия имеет обеспеченность квалифицированными кадрами, а первичная переработка льна сосредоточена в льносеющих районах.

Шерстяная промышленность выпускает разнообразную продукцию: бытовые ткани, одеяла, ковры и прочее. Основная часть шерстяных тканей используется для личного потребления и лишь 5% используется для технических целей.

1.2 Швейная промышленность

Предприятия швейной промышленности размещены по территории страны более равномерно, чем предприятия текстильной промышленности. Они имеются практически в каждом регионе и, преимущественно, обеспечивают внутренние потребности региона. Основным фактором размещения предприятий швейной промышленности является потребительский. Это связано с тем, что экономически выгоднее транспортировать ткани, а не готовые изделия. Обычно предприятия по выпуску одежды сосредоточены в крупных промышленных центрах.