Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Порядок обращения и учет (стр. 12 из 13)

Тк = N+Nх (t хР: 100) : 360, где:

N - номинал казначейского обязательства;

t - срок фактического обращения казначейского обязательства, но не более срока, установленного при выпуске данной серии;

Р - ставка процентного дохода.

Процедура налоговых освобождений, а также условия отражения указанных в них сумм в учете и статистике предприятий и организаций установлены во "Временном порядке проведения зачета задолженности федерального бюджета по казначейским налоговым освобождениям" (утв. Минфином РФ и ГНС 23 февраля 1994 г.).

В бухгалтерском учете казначейские обязательств отражаются на одноименном субсчете к счету 58 Краткосрочные финансовые вложения. С 1 марта 1996 г. предполагается трансформировать основы функционирования казначейских обязательств в соответствии с условиями соглашения между Минфином РФ и Международным валютным фондом. По мнению последнего, доля государстве (40 процентов) в этих казначейских обязательствах неоправданно занижена на фоне действующих рыночных ставок. Намечено изменить механизмы размещения, обращения и погашения казначейских обязательств. Будет расширено информационное поле между их участниками путем создания единого депозитария, состоящего из разветвленной сети субдепозитариев, внедрения новых стандартов, сняты ряд ограничений на обращение и погашение казначейских обязательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная дипломная работа рассмотрела один из существующих на данный момент финансовых инструментов в России - рынок Государственных ценных бумаг в целом и наиболее подробно рынок Государственных краткосрочных облигаций. В ней отражены такие аспекты, как организация, история зарождения данного рынка и макроэкономические условия в России в 1992-1993 гг., становление и развитие в течение 1994-1997 гг., произведены основные виды анализов (долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный) и приведены примеры методов формирования портфеля ГКО инвесторами при различных стратегиях поведения.

Данная дипломная работа показала, что рынок ГКО, также как и рынок ГЦБ в целом, на данный момент своего развития является сложившимся финансовым инструментом для использования самыми различными Инвесторами. События на рынке ГЦБ, в своем большинство, не являются хаотичными поддаются анализу и прогнозированию. Следовательно он является в значительной мере предсказуемым, что дает Инвесторам и Эмитенту прогнозировать и планировать свои действия при использовании данного финансового инструмента.

При этом ГКО является в полном смысле этого слова государственными ценными бумагами, то есть не просто эмитируются федеральным правительством, но и выполняют основные функции государственных бумаг, а именно:

- представляют собой инструмент безрисковых высокодоходных вложений;

- представляют возможность проводить кредитно-денежную политику посредством операций на открытом рынке, то есть влиять на денежную массу (предложение денег);

- являются источником неинфляционного финансирования бюджетного дефицита.

На сегодняшний день можно выделить следующие направления развития рынка ГКО:

во-первых, количественное и качественное обогащение состава официальных дилеров. Количественные изменения будут проводиться в основном за счет установки Дилером удаленных терминалов. К числу качественных изменений относится подключение региональных дилеров, в перспективе - путем создания и подсоединения к действующей системе региональных площадок в Санкт-Петербурге, Новосибирске и впоследствии ряде других городов России, а также расширение спектра финансовых учреждений - участников ГКО;

во-вторых, необходимо совершенствование расчетной системы, которая пока является, в определенном смысле, "узким местом" рынка ГКО. В ближайшем будущем система межрегиональных расчетов позволит производить расчеты "день в день" между агентами из различных регионов;

в-третьих, последовательно проводится политика на увеличение дюрации государственного долга. Рынок постепенно принял шестимесячные и годовые ГКО. В 1995 году планируется введение среднесрочных государственных купонных облигаций со сроком обращения 2 года, а в перспективе - и более того;

в-четвертых, дальнейшее развитие рынка немыслимо без внедрения новых финансовых инструментов, основанных на ГКО. к ним относятся соглашения об обратной покупке (РЕПО и обратные РЕПО), форвардные и фьючерсные контракты. Их введение приведет к появлению дополнительных инвестиционных альтернатив и повысит стабильность и предсказуемость динамики внутренних показателей рынка, таких, как цены, доходность, ликвидность.

Важность рынка ГЦБ на сегодняшний день состоит в том, что он является носителем современной системы экономических отношений между его основными участниками. На этом рынке отрабатываются цивилизованные формы электронного торгово-депозитарного обслуживания, устанавливаются удаленные терминалы, применяются передовые средства связи. Быстрое развитие рынка ГКО позволило поставить вопросы межрегиональной интеграции, совершенствования расчетной системы Центрального банка РФ, выработки новых законодательных и макроэкономических подходов к регулированию рынка. Можно смело сказать, что опыт рынка ГКО и решение вопросов, поставленных в ходе его становления, явились опытом российского финансового рынка.

Важным направлением развития фондовых рынков является их растущая интернационализация, которая характеризуется допуском на национальные рынки различных иностранных ценных бумаг, развитием рынка ценных бумаг на рынке евровалют, а также продажей и перепродажей на нем долгов развивающихся стран (секьюритизацией долгов). Поэтому в настоящее время можно считать, что фондовые рынки ряда крупных стран выходят за пределы национальных границ. В последнее время в целях усиления интернационализации национальных рынков активно рассматривается вопрос о создании международного рынка ценных бумаг посредством интеграции американских, европейских и крупных азиатских фондовых бирж (Японской и Сингапурской). Такое стремление обусловлено дальнейшим процессом интеграции в рамках мировой экономики путем создания Европейского союза, куда теперь входят 15 стран Западной Европы, а также созданием Североамериканской зоны свободной торговли, в которую входят США, Канада и Мексика. Дальнейшая интернационализация производства и торговли требует интеграции фондовых рынков как важного источника финансирования мировых интеграционных процессов.

Развитие национальных фондовых рынков характеризуется ростом спекулятивных процессов с различными ценными бумагами, включая мошеннические операции. Это было обусловлено в основном расширением сделок с опционами и фьючерсами на фондовых биржах. В 1997 г. на этих операциях обанкротился английский коммерческий банк «Бэринг энд санз», который вложил огромные средства в спекулятивные сделки с фьючерсами на Токийской и Сингапурской фондовых биржах. В США в середине и конце 80-х гг. широкое распространение на Нью-Йорской фондовой бирже получили спекулятивные операции, связанные с манипулированием биржевыми курсами и использованием конфиденциальной информации, имеющейся у биржевых спекулянтов.

Развитие фондовых рынков характеризуется дальнейшим обострением конкуренции между различными кредитно-финансовыми институтами. Такая конкуренция по вложениям в ценные бумаги происходит по следующим основным направлениям: во-первых, между банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, во-вторых, внутри небанковских институтов между страховыми компаниями, пенсионными фондами и инвестиционными компаниями.

Важным аспектом развития фондовых рынков является воздействие на них инфляции. Рост ее создает условия для роста курсов различных ценных бумаг, толкая рынок к увеличению спекулятивных сделок, однако возврат по ценным бумагам из-за инфляции обесценивается. Поэтому ведущие западные страны стремятся держать инфляцию под контролем.

Несмотря на потрясения и противоречия на фондовых рынках продолжает возрастать их значение как важнейшего источника денежных ресурсов для частного сектора и правительств различчых уровней (центрального и местных).

Особое место, как видно из анализа, проведенного в данном дипломном исследовании, занимает российский рынок ценных бумаг. В настоящее время идет процесс дальнейшего становления и развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Начало 90-х гг. характеризовалось увеличением объема выпуска ценных бумаг, организацией рынка в виде фондовых бирж и первичного рынка, созданием правовой базы и органов контроля за деятельностью рынка.

Развитие рынка ценных бумаг происходит в довольно сложных экономических условиях, которые характеризуютсяяростом инфляции, финансовой нестабильностью, огромной взаимной задолженностью предприятий, спадом производства и огромным дефицитом федерального бюджета. Эти факторы в определенной степени мешают развитию полноценного рынка ценных бумаг. Инфляция в значительной степени обесценивает дивиденды по акциям и выплаты по другим ценным бумагам. Причем от этого в большей степени страдает мелкий массовый инвестор. Инфляяионное повышение курсов ценных бумаг происходило на фоне длительного спада производств, в результате чего происходит дальнейший разрыв стоимости фиктивного и действительного капитала России.

Инфляция оказала довольно глубокое воздействие на российский рынок ценных бумаг. Дело в том, что дивиденды, полученные в рублях, затем конвертируются в доллар и марку, Этот массовый бесконтрольный процесс приходит к дальнейшему обесценению рубля и далее к росту цен. Такой результат взаимодействия инфляции и рынка ценных бумаг невыгоден ни экономике, ни государству.