Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Порядок обращения и учет (стр. 8 из 13)

В аналитическом учете резервы под обесценение вложений в ценные бумаги следует вести по каждой ценной бумаге.

Независимо от выбранного варианта формирования резерва на указанные цели в балансе должно быть показано развернутое сальдо по ценным бумагам: покупная стоимость, сумма созданного резерва под обесценение, рыночная стоимость.

2.2. Учет ГКО

Порядок выпуска и обращения государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО) определяется Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 1993 года № 107 "О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций" (с изменениями от 27 сентября 1994). (Приложение 1).

Эмиссия ГКО осуществляется периодически в форме отдельных выпусков на срок до 1 года.

Номинальная стоимость ГКО - 1 млн. рублей. Погашение этих облигаций производится в безналичной форме путем перечисления их владельцам номинальной стоимости ГКО на момент погашения.

Доходом по ГКО считается разница между ценой реализации (равно как и ценой погашения) и ценой покупки. Участниками рынка ГКО являются Дилеры и Инвесторы.

Для бухгалтерского учета ГКО на предприятиях применяется счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения" субсчет "ГКО". В аналитическом учете предприятия купленные ГКО должны учитывать на отдельных лицевых счетах по каждому выпуску в хронологическом порядке.

ГКО принимаются к учету в сумме фактически затрат для инвестора. В состав фактических затрат для Инвестора входят:

- покупная стоимость ГКО;

- оплата услуг инвестиционного консультанта;

- вознаграждения брокеру.

В бухгалтерском учете покупка ГКО оформляется следующими записями:

Дебет счета 76 Перечисление средств дилеру на Кредит счета 51 приобретение ГКО

Дебет счета 58 Кредит счета 78

Покупка ГКО и зачисление их на счет "ДЕПО". Принятие на учет по фактическим затратам.

В практике работы предприятий встречается ситуация, когда дня покупки ГКО предприятие оформляет кредит в банке и одновременно заключает договор с банком - лидером на покупку ГКО. Получение кредита оформляется учетной проводкой:

Дебет счета 76 На сумму соответствующего сумме Кредит счета 80 кредитного договора.

В соответствии с подпунктом "с" пункта 2 постановление Правительства № 661 от 1 июля 1995 года на затраты на производство относятся проценты по полученным кредитам банком, за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных

активов и иных внеоборотных активов, оплата процентов по кредиту банков полученных на покупку ценных бумаг относятся за счет чистой прибыли предприятия.

Дебет счета 81 (88) Начисление процентов по кредиту. Кредит счета (76)

Дебет счета 76 Погашение процентов по данному Кредит счета 51 кредиту.

Государственные краткосрочные облигации относятся к государственным ценным бумагам, по которым производится переоценка. Возможность переоценки ГКО отражена в пункте 39 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ, где сказано, что "по государственным ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (ежемесячно) относить на финансовый результат". Кроме того пунктом 4.4 Временного порядка бухгалтерского учета по операциям с ГКО в коммерческих банках утвержденного приказом по Банку России № 02-78 от мая 1993 года предусматривается переоценка ГКО инвесторами в день проведения ими операций по покупке или продаже Облигаций по "рыночной цене" этого дня. Под "рыночной цене" ГКО понимается средневзвешенная цена аукциона (на первичном рынке) или цена последней сделки на торгах ММВБ за соответствующий день ("цена закрытия" вторичного рынка). Переоценке подлежат ГКО всех выпусков, числящиеся на балансе предприятия.

В соответствии с пунктом 2.7 инструкции "О налоге на прибыль предприятий и организаций" №37 от 10 августа 1995 года "не подлежит налогообложению доходы в виде положительных разниц от переоценки ГКО. Убытки, полученные в виде отрицательной разницы от переоценки ГКО не уменьшают налогооблагаемую базу. При этом составляются следующие проводи:

Дебет счета 58 На сумму положительной разницы, Кредит счета 80_3 возникшей при переоценке ГКО

Дебет счета 80_3 На сумму отрицательной разницы, Кредит счета 58 возникшей при переоценке ГКО

При расчете фактического налога на прибыль в данном отчетном периоде отрицательная разница по переоценке ГКО увеличивает налоге облагаемую базу по прибыли.

Реализация ГКО производится через счет 48 "Реализация прочих активов". Затраты, возникающие при реализации ГКО списываются в дебет счета 48 и уменьшают финансовый результат от сделки.

Доходом по ГКО считается разница между ценой реализации и ценой покупки.

В соответствии со статьей 10 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" доход по государственным ценным бумагам налогообложению не подлежит.

Обороты по реализации ГКО не облагаются налогом на добавленную стоимость как оборот по операциям в ценными бумагами.

Погашение ГКО отражается в учете аналогичным способом только вместо цены продажи фигурирует номинал ГКО.

Таким образом при организации учета операции с ГКО необходимо обратить внимание на следующие вопросы.

1. ГКО принимаются на учет по фактическим затратам на приобретение.

2. Аналитический учет ГКО ведется на лицевых счетах в разрезе выпусков в хронологическом порядке.

3. ГКО подлежат переоценке на дату покупки или продажи. Переоценивается весь пакет ГКО находящийся на балансе.

4. Положительная разница при переоценке ГКО исключается из налогооблагаемой базы по прибыли.

5. Отрицательная разница возникающая при переоценке ГКО увеличивает налогооблагаемую базу по прибыли.

6. Доходом по ГКО считается разница между ценой покупки и реализации (погашения). Как доход по государственным ценным бумагам исключается из налогооблагаемой базы по прибыли.

2.3. Учет векселей

Предприятие, желающее приобрести вексель в банке, где оно является клиентом, выписывает платежное поручение. В графе "назначение платежа" платежного поручения указывается: "Для приобретения векселя, сроком обращения ... (указывается срок)". С даты внесения суммы выписывается вексель.

Для погашения векселя векселедержатель должен заполнить заявление установленной формы, которое одновременно служит и распиской в получении денег по векселю.

Банк принимает на себя обязательство погасить в установленный срок задолженность по векселю, выданному владельцу депозита.

Срок платежа по векселю, как показывает практика, обычно не превышает три месяца. Не исключается, однако, оплата векселя по предъявлению, что оговаривается при его выпуске. В таком случае за банком остается право потребовать немедленной оплаты по документам, представленным поставщиком.

Возможен и другой вариант. Между банком и заемщиком заключчется кредитный договор. В нем оговаривается обеспечение кредита (залог или гарантия банка) и размер процентных выплат по нему, а также количество, номиналы и сроки обращения векселей. После заключения договора банк передает заемщику, который рассчитывается с кредиторами по своим обязательствам, пакет векселей. Кредитор самостоятельно распоряжается полученным векселем: сдает в банк либо расплачивается им с другими предприятиями. Последние векселедержатели не ранее оговоренного в векселях срока предъявляют свой вексель в банк, который перечисляет на их расчетные счета денежные средства в размерах вексельных сумм и процентов по векселю, если они предусмотрены.

Бухгалтерский учет векселей в аналитическом разрезе ведется по видам векселей, предприятиям-плательщикам, полученным суммам и траттам, срокам наступления платежа. Выделение в учете сроков

платежа производится в целях определения экономически обоснованного размера дохода по данному виду ценных бумаг. Кроме того, фактор времени оказывает влияние на разграничение векселей на краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения, а следовательно, требует раздельного их учета до момента предъявления к погашению. Организация учета простых векселей предполагает четкое соблюдение основных показателей, определяющих сущность вексельного обращения. К числу таких показателей относятся:

-дата погашения;

- срок, на который выписан вексель;

- ссудный процент и процентная ставка;

- сумма погашения;

- учет векселя и учетная ставка;

- выплата по учтенному векселю.

Каждый из этих показателей имеет определенное значение в системе вексельного права, но основным является первый, поскольку он удостоверяет безусловное и ничем не обусловленное обязательство должника заплатить по векселю при наступлении даты погашения. В отечественной практике наиболее часто этой датой выступает конкретное число, например "20 апреля 1995 г." или определенное число дней с даты оформления векселя, скажем, "30 дней с даты выписки". Не исключается также вариант, с указанием количества месяцев с даты оформления векселя, предположим, "2 месяца с даты выписки".

Для того, чтобы получить всю эту информацию в полном объеме, в бухгалтерии предприятия открываются следующие учетные регистры:

- книга (ведомость) учета векселей;

- книга (ведомость) учета регистрации приема-передачи векселей;

- карточка учета векселей.

Книга (ведомость) регистрации карточка учета векселей является элементом оперативного учета и контроля наличия векселей. Она ведется по принципу "приход - расход". Обязательными реквизитами приходной части книги являются:

- серия и регистрационный номер векселя;

- полный юридический адрес предприятия-векселедателя;

- дата выдачи векселя;

- полное имя векселедателя;

- дата погашения векселя;

- сумма векселя;

- проценты, начисленные на вексельную сумму (если они оговорены по тексту векселя);