Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов на предприятии 5 (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Тамалинский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Бухгалтерский финансовый учет
Тема Учет финансовых результатов
Фамилия студента Гуреева
Имя студента Анна
Отчество студента Валерьевна
№ контракта 03526080209116

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1 Теоритические основы учета финансовых результатов……………………5

1.1 Законодательно-нормативное регулирование учета финансовых результатов……………………………...………………………………………………….……5

1.2 Понятие и состав доходов организации………………………………...…7

1.3 Назначение счета 90 «Продажи» и его структура…………...……...….....9

1.4 Назначение и структура счета 91 «Прочие доходы и расходы». Учет операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и расходов………………………………………………………………..………….…..……...11

2 Учет недостач и потерь от порчи имущества……….……..………………..15

2.1 Учет резервов предстоящих расходов…………………….…………….17

2.2 Учет расходов и доходов будущих периодов…………….…………….18

2.3 Учет прибылей и убытков. Назначение, структура и порядок закрытия счета 99 «Прибыли и убытки»……………………………….….…………..20

2.4 Формирование показателей отчета о прибылях и убытках ЗАО «Алекс-К»……….…………….………………...……………………..…………….….22

Заключение……………………………………………..….……..……………….24

Глоссарий…………………………………….……….…………...……...………26

Список использованных источников……….…….……………….……...…….28

Приложения………………………………….…………………….……..………30

Введение

Важнейшей составной частью информации о финансовом поло­жении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организаций. Целью данной работы явилось изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета финансовых результатов.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи:

- рассмотрено понятие дохода и расхода организации с точки зрения и ПБУ 9/99, 10/99;

- исследован механизм формирования и бухгалтерского учета финансового результата в организации, рассмотрена структура счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»;

- изучено формирование и отражение в учете информации о доходах и расходах будущих периодов, учет недостач и потерь от порчи ценностей, учет резервов предстоящих расходов;

Основной нормативной базой написания курсовой работы явились нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета: ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-Ф3, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 18/02, новый План бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению ( в ред. приказа Минфина РФ от 18 сентября 2006 г № 115н) . Также мной была использована периодическая литература, учебники, методические указания, информационно-правовая экспертная система «Дельта-4», электронные источники.

Обычными видами деятельности в сфере предпринимательства являются продажа товаров, продукции, выполнимых работ, оказание услуг, а доходы от этих операций (далее – выручка) считают доходами от обычных видов деятельности. Обычный вид деятельности закрепляется в уставе организации.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, а также для определения финансового результата предназначен счет 90 «Продажи». Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (оказана услуга);

д) произведенные расходы по этой операции могут быть определены.

Если в отношении денежных средств, полученных организаций в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

На момент признания выручки в бухгалтерском учете оформляют запись:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90, субсчет «Выручка».

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учет товаров по продажным ценам, в конце месяца сторнируется сумма торговых наценок, относящихся к проданным товарам.

Основная часть

1 Теоретические основы учета финансовых результатов деятельности.

1.1 Законодательно-нормативное регулирование учета финансовых результатов.

В настоящее время действует обширный перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результа­тов. Степень их значимости по влиянию на организацию учета фи­нансовых результатов определяется уровнем соответствующего до­кумента.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете в целом состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федера­ции, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Положений по бухгалтерскому учету, утверждаемых Министерст­вом финансов.

В самом Законе нет прямых упоминаний о финансовых резуль­татах и системе их учета. Исключение составляет статья 12 «Инвен­таризация имущества и обязательств», в которой финансовые ре­зультаты выступают объектом, с помощью которого регулируются расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета. При этом статьей 5 Закона устанавливается система нормативного регулирования бухгалтерского учета, важ­нейшим элементом которой являются Положения по бухгалтерскому учету (второй уровень нормативного регулирования). В этих нормативных документах устанавливаются принципы, правила и способы ведения бухгалтерского учета.

Все Положения по их на­правленности можно подразделить натри группы:

- общие принципы раскрытия информации;

- активы и обязательства организации;

- финансовые результаты деятельности организации.

К Положениям, устанавли­вающим принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета, и формирования состава финансовых результатов организации отно­сятся Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы органи­зации» (ПБУ 10/99). Развитие принципов, правил и способов веде­ния учета финансовых результатов, закрепленных вышеуказанными документами, нашло свое отражение в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инст­рукции по его применению, утвержденных приказом МФ РФ № 94н от 31.10 2000.

Кроме этих указанных нормативных документов прямое отно­шение к бухгалтерскому учету финансовых результатов имеет По­ложение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на при­быль» (ПБУ 18/02). С помощью правил, установленных этим актом, формируется локальная, но весьма важная информация о расчетах по налогу на прибыль, интегрированная в подсистему учета финан­совых результатов.

При этом, практически во всех Положениях, регламентирующих принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета активов и обязательств имеется пункт или их ряд, определяющий взаимо­связь рассматриваемого объекта с организацией учета финансовых результатов.

Кроме того, базовые правила и принципы представления в бух­галтерской отчетности показателей финансовых результатов, регла­ментируемых Положениями, нашли свое развитие в документах третьего уровня нормативного регулирования бухгал­терского учета и бухгалтерской отчетности. Самыми значительными из них являются «Методические рекомендации о порядке формиро­вания показателей бухгалтерской отчетности организации» и «Ме­тодические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию». (Приложение A).

1. 2 Понятие и состав доходов организации, счета их бухгалтерского учета.

Обязательные для всех коммерческих организаций правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах установлены ПБУ 9/99.

Действующая редакция ПБУ 9/99 классифицирует все доходы организаций в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации:

- на доходы от обычных видов деятельности;

- на прочие доходы.