Смекни!
smekni.com

3D-модель и сборочный чертёж с применением SolidWorks планки МТМ80-3100030СБ (стр. 1 из 4)

Кафедра «Оборудование и технология сварочного производства»

Курсовой проект

по дисциплине «САПР в сварочном производстве»

на тему: «3D-модель и сборочный чертёж с применением SolidWorks планки МТМ80-3100030СБ»


Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1. Описание технического задания и выбор программного обеспечения.... 5

2. Выбор технических средств проектирования............................................ 7

3. Порядок работы........................................................................................ 19

Заключение.................................................................................................... 27

Список использованных источников............................................................ 28


Введение

Процесс проектирования - это процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях ещё не существующего объекта, или алгоритма его функционирования с возможной оптимизацией заданных характеристик объекта или алгоритма его функционирования.

Данный процесс лежит в основе деятельности инженера-проектировщика, под которым в общем случае понимают выбор некоторого способа действий.

Конструирование является частью процесса проектирования и сводится к определению свойств изделия. Работы, связанные с автоматизацией процессов конструирования и технологической подготовки производства, характеризуются на начальных этапах разработкой отдельных пакетов прикладных программ (Applications Package, AP), а на заключительной - созданием систем автоматизированного проектирования. Система автоматизированного проектирования есть комплекс средств автоматизации проектирования, взаимосвязанных с необходимыми подразделениями проектной организации или коллективом специалистов, выполняющих автоматизированное проектирование. Различают автоматизированное и автоматическое проектирование. Автоматизированное проектирование - процесс проектирования, при котором все преобразования описания объекта или алгоритма его функционирования, а также представление описаний на различных языках осуществляется взаимодействием человека и ПК. Автоматическое проектирование - процесс проектирования, при котором все преобразования описаний объекта и алгоритма его функционирования осуществляется без участия человека.

Основой систем автоматизированного проектирования (САПР) является совокупность различных видов обеспечения автоматизированного проектирования, а также автоматического, необходимого для решения проектных задач.

Целями автоматизированного проектирования являются:

- повышение качества проектных работ;

- снижение материальных затрат при проектировании и производстве;

- сокращение сроков проектирования;

- ликвидация тенденций роста числа ИТР.

Требования, предъявляемые к САПР:

- требование системного единства;

- требование развития - САПР должна быть модернизируемой системой;

- требование комплексности - при проектировании должна соблюдаться последовательность перехода по стадиям проектирования;

- требование информационного единства - следует обеспечивать единство исполнительных терминов, символов, условных обозначений, способов представления информации;

- требование совместимости ручного и автоматизированного проектирования;

- требование минимального взаимодействия системы с внешней средой;

- требование способности накопления архива проектных решений.


1. Описание технического задания и выбор программного обеспечения

В данном курсовом проекте необходимо по исходным чертежам плана сборочной единицы воссоздать трёхмерную модель. Для этого используем векторно-графический редактор SolidWorks 2006.

Редактор SolidWorks 2006 позволяет создавать трехмерные модели отдельных деталей, сборочные единицы, состоящие из нескольких деталей, и чертежи по деталям.

SolidWorks 2006 при моделировании может функционировать в трёх режимах: деталь, сборка, чертёж.

При работе в режиме "деталь" сначала создаётся необходимое количество эскизов для основания, а потом добавляются другие элементы.

Редактор SolidWorks 2006 позволяет произвольно изменять детали напрямую из сборки. Связь между деталями и сборкой гарантирует их синхронное обновление при изменении каких-либо параметров. Следовательно, чертежи сборки можно создавать на любом этапе проектирования.

Для быстрого создания ряда однотипных объектов, могут быть использованы специальные команды "линейный массив" и "круговой массив". В круговом массиве пользователь указывает образец элемента, количество элементов в массиве и характерные размеры. Аналогично происходит создание линейного массива. Удобно то, что созданные таким образом подобные элементы по умолчанию не содержат взаимосвязей, т.е. изменение одного из них не приведёт к автоматическому изменению остальных.

Для преобразования эскизов (т.е двухмерных объектов) в модели (трёхмерные объекты) существует ряд команд, наиболее часто используемые из которых - "Бобышка" и "Вращение". Команда "Бобышка" вытягивает эскиз перпендикулярно плоскости эскиза, а команда "Вращение" создаёт трёхмерный объект путём вращения эскиза относительно указанной оси симметрии.

В режиме чертежа создаются проекции моделей в привычной для конструктора форме. Режим "чертёж" позволяет создать не менее 6 стандартных видов, сечения в любой плоскости, ступенчатые сечения, выноски; проставить размеры, шероховатости, допуски на перпендикулярность, волнистость; создать и заполнить основную надпись.

Стандартные проекции объекта создаются автоматически при переноси детали или сборки в чертёж. Отображение других проекций можно задавать, используя стандартный диалог. Для создания сечения необходимо штрихпунктирной линией указать секущую плоскость на одной из проекций, а далее, используя команду "сечение", создать его и при необходимости переместить.

Для создания выносок в определённом месте проекции рисуется окружность, границы которой соответствуют границам выноски. Окружность можно перемещать и изменять её размер. Содержание и границы выноски изменяются автоматически.

Для сборки отдельных деталей в сборочную единицу необходимо создать специальный файл сборки (расширение .sldasm). Детали (файлы с расширением .sldpart) переносятся в определённом порядке в сборку и собираются по определённым правилам. Для сборки рекомендуется использовать стандартные команды, располагающие одну деталь относительно другой: "Расстояние", "Соосность", "Параллельность", "Перпендикулярность", "Угол".

SolidWorks 2000 позволяет задать материал (или его плотность) для детали или сборки, а затем произвести некоторые статические вычисления (масса, объём, осевые моменты инерции). По сравнению с AutoCAD SolidWorks 2000 предоставляет: упрощённое создание 3D-моделей, создание чертежей по моделям, простое по сравнению с AutoCAD создание сборок, создание моделей сварных швов, экспорт файла в двоичные форматы, поддерживаемые большинством CAD/CAE пакетов (IGES, ACIS, Parasolid, STL).

2. Выбор технических средств проектирования

Исходя из рекомендуемых системных требований пакета SolidWorks 2006, выбираем следующую конфигурацию ПК:

Процессор – Intel® Celeron™ D 331 2667 MHz LGA775;

Материнская плата – ASUS P5GPL-X SE Socket 775 i915;

Оперативная память – 1024Mb PC-3200 DDR;

Жёсткий диск – Samsung 300Gb 8Mb buffer 7200 rpm IDE;

Привод DVD/CD – Nec ND-7170;

Монитор – Samsung 940N;

Принтер – Samsung ML2010P;

Согласно определению, ЭВМ (в дальнейшем ПК) - сложная система технических средств, способная принимать, хранить, передавать, обрабатывать и выдавать информацию с помощью арифметических и логических вычислений. Любой ПК включает в себя 2 группы устройств: центральные и периферийные. К периферийным устройствам относятся устройства, обеспечивающие связь между центральными устройствами и пользователем. К центральным устройствам относят процессор и оперативную память.

Основной частью любого ПК составляет системный блок, содержащий в себе: блок питания фактора AT или ATX, материнскую плату, процессор с устройством охлаждения, видеокарту , оперативную память, жёсткий диск, привод для чтения или записи CD-ROM, модем, сетевую карту, звуковую карту, RAID-чип и массив.

К периферийным устройствам относятся: внешние модемы, сканеры, принтеры, плоттеры, манипуляторы "мышь", клавиатуры, внешние ТВ-тюнеры, и т.д.

Одной из неотъемлемых составляющих при комплектации любого ПК является монитор. В данный момент на рынке представлены два типа мониторов: на электронно-лучевых трубках и на жидких кристаллах.

Принципы работы CRT-мониторов.

Элементом, формирующим изображение в CRT-мониторе, является ЭЛТ. По своей сути это стеклянная колба, внутри которой вакуум (рис. 2.1). Электронная пушка формирует пучок электронов (электронный луч), который направляется в сторону экрана, покрытого изнутри люминофором. При столкновении электронов с люминофором последний начинает излучать свет, — чем больше энергия пучка, тем ярче свечение. Отклоняющая система направляет пучок электронов так, что он сканирует весь экран, строка за строкой. Поскольку скорость сканирования очень большая, глаз в силу своей инерционности воспринимает изображение как стабильное.

Рис. 2.1 – Электронно-лучевая трубка.

Сразу же можно выявить все недостатки ЭЛТ. Пучок электронов, обладая значительной энергией, при столкновении с люминофором генерирует рентгеновское излучение. Для фокусировки и отклонения пучка требуются сильные электромагнитные поля. А поскольку в каждый момент времени пучок засвечивает только небольшую площадь люминофора, возникает мерцание изображения.