Смекни!
smekni.com

Автоблокировка переезда (стр. 5 из 6)

Широкое внедрение электрической и тепловозной тяги, усовершенствование конструкций подвижного состава, применение наиболее эффективных систем защиты и блокировки, освещения и вентиляции, усиление шумоизоляции, внедрение разнообраз­ных средств механизации и автоматизации значительно улучши­ли условия труда железнодорожников.


6.2. Служебные и специальные расследования случаев травматизма

Железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому не соблюдение техники безопасности в зоне работ приводят к несчастным случаям.

Каждый несчастный случай на производстве происходит в результате стечения целого ряда неблагоприятных обстоятельств, которые обычно являются причинами производственной травмы. В каждом случае, как правило, рассматривают прямые, косвенные и сопутствующие причины.

Причины производственного травматизма устанавливают в резуль­тате изучения материалов служебного расследования несчастных случаев. Все случаи производственного травматизма, происходящие с работника­ми железнодорожного транспорта, расследуют в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

Важнейшими задачами служебного расследования наряду с регистра­цией и учетом несчастных случаев являются:

обеспечение безотлагательных и своевременных мер по оказанию первой помощи пострадавшему;

тщательное и всестороннее выявление, разбор и глубокий анализ обстоятельств, условий и причин, вследствие которых произошел несча­стный случай;

разработка и проведение в жизнь мероприятий по оздоровлению условий труда, обеспечению техники безопасности, исключающих воз­можность возникновения подобных несчастных случаев с работниками на производстве;

установление виновных лиц, определение степени их ответственности и меры наказания.

Несчастный случай на производстве, вызвавший у работника потерю трудоспособности не менее чем на один рабочий день или перевод его с работы по основной профессии на другую работу, оформляют актом по форме Н-1.

Акт по форме Н-1 с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, где взят на учет этот несчастный случай. Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет не­счастных случаев, оформление актов по форме Н-1 и выполнение наме­ченных мероприятий по предупреждению подобных несчастных случаев несет руководитель предприятия.

Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев на предприятии, а также за выполнением мероприя­тий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют вышестоящие организации - управления и отделения дорог, техническая инспекция труда, органы государствен­ного, а также ведомственного надзора, ревизоры по безопасности движе­ния поездов на подконтрольных им предприятиях.

В случае отказа администрации в составлении акта по форме Н-1, а также при несогласии пострадавшего или другого заинтересованного лица с содержанием акта или квалификацией несчастного случая кон­фликт рассматривается комитетом предприятия в срок не более 7 дней с момента подачи заявления.

Решение комитета является обязательным для исполнения админи­страцией.

По запросу комитета предприятия технический ин­спектор труда дает свое заключение. Его заключение о связи несчастного случая с производством, а также о причинах несчаст­ного случая является обязательным для администрации предприятия и профсоюзного комитета.

О каждом несчастном случае на производстве, в том числе без утра­ты трудоспособности, пострадавший или очевидец несчастного случай не, медленно извещает мастера или соответствующего руководителя работ, который должен немедленно организовать первую помощь пострадавше­му и направить его в медицинский пункт, сообщить о происшедшем слу­чае руководителю организации и профсоюзному комитету, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия.

В тех случаях, когда пострадавший или очевидец не сообщил в тече­ние рабочей смены о происшедшем несчастном случае или когда потеря трудоспособности наступила не сразу после несчастного случая, а спустя некоторое время, акт по форме Н-1 составляют только после всесторон­ней проверки заявления работника о происшедшем с ним несчастном случае с учетом всех обстоятельств, в том числе справок медицинских учреждений о характере травмы и причине ее происхождения, показаний очевидцев и других доказательств в срок не более 1 месяца со дня подачи заявления.

Для расследования каждого несчастного случая на производствесоздается комиссия в составе начальника предприятия, начальника отдела охра­ны труда предприятия, председателя профсоюзного комитета, старшего общественного инспектора по охране труда, которая должна в течение 3 суток расследовать обстоятельства и причины проис­шедшего несчастного случая, определить мероприятия по предупрежде­нию подобных случаев, а также составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в четырех экземплярах.

Руководитель предприятия незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай на производстве, в те­чение 3 суток после окончания расследования направляет по одному эк­земпляру акта формы Н-1 пострадавшему или лицу, представляющему его интересы, начальнику цеха, начальнику отдела охраны труда предприя­тия с материалами расследования, техническому инспектору труда.

Несчастный случай, происшедший в организации с работником, направленным другим предприятием, расследуется и учитывается органи­зацией, где он произошел. Материалы расследования направляют по ме­сту работы пострадавшего.

Если работник работает по совместительству и с ним произошел не­счастный случай, то такой несчастней случай расследуют и учитывают там, где он произошел.

Несчастные случаи, происшедшие с учащимися общеобразовательной школы, профтехучилища, среднего специального учебного заведения, студентами вуза, проходящими производственную практику под руко­водством персонала предприятия, расследует комиссия предприятия со­вместно с представителем учебного заведения и учитывает предприятие. Копии акта пересылают по одному экземпляру администрации и проф­союзному комитету в учебное заведение пострадавшего.

Несчастные случаи, происшедшие с учащимися и студентами, прохо­дящими производственную практику под руководством преподавателя на выделенном организацией участке, расследует комиссия учебного за­ведения совместно с представителем предприятия и учитывает учебное заведение.

Специальному расследованию подлежат: групповой несчастный слу­чай, происшедший одновременно с двумя и более работниками незави­симо от тяжести травм пострадавших; несчастный случай со смертель­ным исходом.

О каждом групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом руководитель предприятия обязан немедленно сообщить по телефону или телеграммой:

а) руководителю вышестоящей организации:

по предприятиям, находящимся в непосредственной подчиненности главного управления министерства, - телеграммой начальнику этого главного управления;

по предприятиям, входящим в состав объединений, трестов и управ­лений транспортного строительства, - начальнику объединения, управле­ния строительства, управляющему трестом;

б) техническому инспектору труда, а при отсутствии технического инспектора труда главному техническому инспектору труда;

в) в транспортную прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

г) местным органам государственного и ведомственного надзора если ука­занные несчастные случаи произошли на объектах, подконтрольных этим органам, или если эти органы причастны к расследованию несчаст­ных случаев;

д) ревизору по безопасности движения - о несчастных случаях, про­исшедших вследствие нарушений Правил технической эксплуатации железных дорог, Инструкции по движению поездов и маневро­вой работе на железных дорогах.

О несчастном случае со смертельным исходом и о групповом несчаст­ном случае управляющий трестом; начальник управления строительства, руководитель предприятия, находящегося в непосредственном подчине­нии управления, в суточный срок сообщают телеграммой по подчиненности начальнику соответствующего главного управления, начальнику отдела охраны труда и техники безопасности.

Технический инспектор труда о несчастном случае со смертельным исходом и о групповом несчастном случае в суточный срок сообщает телеграммой отделу охраны труда.

Сообщение должно соответствовать следующей схеме: название предприятия, министерства; обстоятельства - дата, местное время, место происшествия, выполняемая работа, обстоятельства и причины, при которых произошел несчастный случай; число пострадавших, в том числе погибших; фамилия, имя, отчество, профессия, должность погиб­шего, сведения о членах семьи, находящихся на иждивении (для случаев со смертельным исходом); дата и время отправления сообщения, фа­милия, должность лица, подписавшего сообщение; должности и фамилии лиц, выехавших на расследование.

Расследование несчастного случая с особо тяжелыми последствиями, при котором погибли 5 чел. и более, проводит комиссия, назначаемая министром, руководителем ведомства по согласованию с соответствую­щим профсоюзным органом. В состав комиссии наряду с ответствен­ными работниками министерства, ведомства включают представителей органов здравоохранения, социального обеспечения, профсоюзов, техни­ческой инспекции труда, а при необходимости также представителей органов государственного и ведомственного надзора.