Смекни!
smekni.com

Алюминиевая промышленность России (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава I. История развития алюминиевой промышленности России

§1. Зарождение алюминиевой промышленности в России

§2. Развитие отрасли в годы Великой Отечественной войны

§3. Развитие отрасли в послевоенные годы (до настоящего времени)

Глава II. Современное состояние алюминиевой промышленности России

§1. Сырьевая база алюминиевой промышленности

§2. Толлинг, его последствия и перспективы

§3. Акционирование предприятий и создание корпораций

Глава III. Проблемы и перспективы развития алюминиевой промышленности России

§1. Проблемы алюминиевой промышленности России

§2. Перспективы развития

§3. Влияние алюминиевой промышленности на экологическую обстановку

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Металлургия играет особую роль в деятельности строительного комплекса. Буквально всем от инструмента и станков до строительной техники и вспомогательных механизмов, от крепежа и фурнитуры до арматуры и металлоконструкций предприятия черной и цветной металлургии обеспечивают строителей.

"Крылатый металл", как образно называют алюминий, незаменимый, уникальный материал для самолетостроения и авиационной промышленности; необходим он во многих отраслях индустрии и, прежде всего, в энергетике и приборостроении. Сегодня алюминий и его сплавы все шире используются и в строительном секторе. Рамы оконных блоков, подвесные потолки, профили… Где только не находит применение этот легкий, прочный и долговечный металл!

Современный период промышленного развития знаменуется возрастающей ролью алюминия в технике и производстве. Его значение настолько велико, а применение настолько обширно, что алюминий не без оснований назвали в прошлом столетии "металлом XX века". Особенно большое значение он имеет в ракетной и авиационной технике. Широкое распространение алюминий получил в машиностроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, в электротехнике. Цветная промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности в индустриальных странах и во многом определяет темпы развития и технический прогресс экономики. Практически нет ни одной отрасли экономики, которая бы не являлась потребителем цветных металлов.

Вышеотмеченные обстоятельства определяют актуальность обращения к теме исследования алюминиевой металлургии России. Опираясь на осмысленный исторический опыт, можно полнее обозначить значение алюминиевой отрасли для развития производительных сил страны, а также глубже и четче представить тот комплекс экономических, социальных, экологических проблем, который возникает и требует решения при строительстве алюминиевых заводов. Повышает актуальность данного исследования еще одно важное обстоятельство. Поскольку алюминий широко использовался в оборонных целях, то значительная часть информации, связанная с созданием алюминиевых заводов и объемами производства, техническими характеристиками, была засекречена.

В настоящее время практически отсутствуют работы историков, в которых бы освещались вопросы создания алюминиевой. С этих позиций обращение к теме создания алюминиевого комплекса страны, объективно необходимо. Изучение данных вопросов является на сегодня актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и отчасти экономическое значение.

Целью настоящей дипломной работы является анализ проблем развития алюминиевой промышленности России. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

раскрыты исторические аспекты развития алюминиевой промышленности в России;

проведен анализ современного состояния алюминиевой промышленности в России;

охарактеризованы проблемы и перспективы развития алюминиевой промышленности;

рассмотрены подходы к преподаванию особенностей развития алюминиевой промышленности в рамках школьной программы по географии.

Дипломная работа написана на 50 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы. .

Глава I. История развития алюминиевой промышленности России

§1. Зарождение алюминиевой промышленности в России

В дореволюционной России не было собственной алюминиевой промышленности. Однако в конце прошлого и начале настоящего столетия русские ученые (Н.Н. Бекетов, П.П. Федотьев, Н.А. Пушин, Д.А. Пеняков, Е.И. Жуковский и другие) выполнили ряд исследований, сыгравших большую роль в развитии мировой алюминиевой промышленности. Под руководством П.П. Федотьева были проведены глубокие исследования теоретических основ электролитического способа получения алюминия, в частности были исследованы двойные системы фторид алюминия-фторид натрия, криолит-глинозем, явления растворимости алюминия в электролите, анодный эффект, а также ряд других процессов, связанных с электролизом криолито-глиноземных расплавов. Результаты этих исследований получили мировую известность.

В 1882-1892 гг. химик К.П. Байер разработал в России щелочной способ получения глинозема, который до настоящего времени является основным в мировой алюминиевой промышленности. В 1895 г. Д.А. Пеняков предложил способ получения глинозема из бокситов спеканием с сульфатом натрия в присутствии угля, а А.Н. Кузнецов и Е.И. Жуковский в 1915 г. - способ получения глинозема из низкосортных руд путем восстановительной плавки их на шлаки алюминатов щелочноземельных металлов. Н.А. Пушин с сотрудниками в 1914 г. впервые в нашей стране получил алюминий “русского происхождения", т.е. из отечественных сырья и материалов [10, c.4- 7].

Условия для создания в нашей стране алюминиевой промышленности, являющейся крупным потребителем электроэнергии, появились только после Великой Октябрьской социалистической революции. Решающую роль в этом сыграл разработанный в 1920 г. по инициативе и под руководством В.И. Ленина план ГОЭЛРО, положивший начало созданию прочной энергетической базы в нашей стране. Построенная в соответствии с этим планом в 1926 г. первая крупная гидроэлектростанция на р. Волхов явилась энергетической базой первого в СССР Волховского алюминиевого завода. В декабре 1927 г. XV съезд ВКП (б) принял решение о создании в нашей стране алюминиевой промышленности, а в августе 1929 г. Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве в СССР Волховского и Днепровского алюминиевых заводов. В 1929 г. на Ленинградском опытном заводе “Красный Выборжец” под руководством П.П. Федотьева были проведены длительные производственные испытания по получению алюминия электролитическим путем из отечественных материалов.

В 1930 г. в Ленинграде был пущен опытный завод, который сыграл большую роль в развитии советской алюминиевой промышленности. На этом заводе испытывалось оборудование, осваивался технологический режим, готовились рабочие и инженерно-технические кадры для первых советских алюминиевых заводов. Одновременно были проведены исследования по производству электродных изделий, необходимых для получения алюминия. Результаты этих исследований легли в основу проектирования первых электродных заводов - Московского и Днепровского. Разработанный в Институте прикладной минералогии способ получения криолита был положен в основу проектирования производства криолита на Полевском криолитовом заводе.

В 1931 г. были созданы Научно-исследовательский институт алюминиевой промышленности (НИИСалюминпй) и проектный институт-гипроалгомпний. Позднее НИИСалюминий и Гипроалюминий были объединены в единый Всесоюзный алюминиево-магниевын институт (ВАМИ) [6, c.45].

14 мая 1932 г. вступил в эксплуатацию Волховский алюминиевый завод, а в 1933 г. на базе Днепровской ГЭС-Днепровский алюминиевый завод. Очень много внимания становлению советской алюминиевой промышленности уделял С.М. Киров, который возглавлял Ленинградскую партийную организацию. Первым алюминиевым заводам нашей страны - Волховскому и Днепровскому - в дальнейшем было присвоено его имя.

В период с 1926 по 1936 г. в Государственном институте прикладной химии (ГИПХ) под руководством А.А. Яковкина был разработан способ получения глинозема из тихвинских бокситов спеканием их с содой и известняком. В результате впервые была разрешена проблема переработки высококремнистых бокситов. В 1938 г. вошел в эксплуатацию Тихвинский глиноземный завод, а в 1939 г. на базе высококачественных североуральских бокситов-Уральский алюминиевый завод.

Зарождение и развитие отечественной алюминиевой промышленности в нашей стране неразрывно связано с Волховским алюминиевым заводом, который был построен на территории Ленинградской области и начал работать 14 мая 1932 г. Пережив эвакуацию в те суровые годы, когда война вплотную подошла к стенам Ленинграда, Волховский завод остался одним из самых стабильных по ежегодным объемам выпуска металла предприятием отрасли. Вместе с тем завод интересен не только своей трудовой ролью "первенца" советской алюминиевой промышленности, но и успешным возрождением под именем "Волховский алюминий" после кризисных для отечественной индустрии 90 гг. ушедшего столетия. Однако начнем с истории…

Как известно, дореволюционная Россия не располагала промышленными технологиями получения алюминия и не производила его. Первоочередные нужды страны в этом стратегическом металле (в объеме 5-6 тыс. т) даже в период первой мировой войны покрывались за счет импорта. Не были разведаны запасы сырья, отсутствовала необходимая энергетическая база… Хотя интересно отметить, что всем известный Ленинский план ГОЭЛРО (план государственной электрификации России) был разработан еще до октябрьской социалистической революции русским инженером Генрихом Осиповичем Графтио.

Несмотря на то, что теория электролитического способа получения алюминия была сформулирована в начале XX в. русским ученым П.П. Федотьевым, промышленную технологию пришлось создавать "с нуля". В 1929 году на ленинградском заводе "Красный выборжец" под руководством П.П. Федотьева были впервые в стране проведены опыты по получению алюминия из отечественного сырья. В 1930 году вошел в строй Ленинградский опытный алюминиевый завод.