Смекни!
smekni.com

Бытовые стиральные машины (стр. 1 из 5)

Бытовые стиральные машины


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения

2. Стиральные машины типа СМ (без отжима)

3. Стиральные машины типа СМП (ручной отжим)

4. Полуавтоматические стиральные машины барабанного типа

5. Стиральные машины типа СМА (автоматические)

6. Ведущие фирмы-производители стиральных машин


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Стирка в бытовых стиральных машинах осуществляется механическим перемешиванием белья в стиральном растворе. Перемешивание белья и активация стирального раствора в машинах производится вращающимся лопастным диском (активатором) или барабаном. Стиральные машины изготовляются следующих типов:

СМ — стиральная машина без отжима;

СМР — стиральная машина с ручным отжимным устройством;

СМП —стиральная машина полуавтоматическая, у которой управление отдельными процессами обработки тканей выполняется оператором;

СМА — стиральная машина автоматическая, у которой управление процессами обработки тканей выполняется в соответствии с заданной программой.

В зависимости от конструктивных особенностей машины классифицируются:

по номинальной загрузке;

по количеству баков: однобаковые, Д — двухбаковые;

по способу загрузки: с верхней загрузкой, Ф — с фронтальной загрузкой;

по способу активации: с лопастным диском (активатором), Б — барабанные;

по способу управления: электромеханическое управление; Э — с электронным управлением.

Машины должны работать от электрической сети однофазного переменного тока напряжением 220 В.

Нормальная нагрузка машины — нагрузка, соответствующая работе машины с максимальным количеством воды, на которое рассчитана машина, и максимальным количеством сухого белья.

Длина машины — размер стороны, обращенной к оператору.

Глубина машины — размер в горизонтальной плоскости по направлению, перпендикулярному длине.

Условное обозначение стиральной машины содержит обозначение типоразмера и наименование модели. Пример условного обозначения машины стиральной бытовой типа СМА модели «Вятка-автомат» на 12 программ с фронтальной загрузкой 4 кг сухой хлопчатобумажной ткани с барабанным способом активации: СМА-4ФБ «Вятка-автомат-!2» Технические требования, предъявляемые к стиральным машинам, постоянно повышаются. Вводятся новые стандарты с учетом последних достижений науки и техники.

Отстирываемость — способность машины при взаимном механическом, химическом и тепловом воздействии удалять загрязнения с испытательных образцов ткани при номинальной загрузке и установленных условиях.

Бедный модуль — отношение номинального количества заливаемой в бак воды к номинальной загрузке.

Циклограмма — технологический процесс работы машины во времени, отражающий количество и последовательность выполнения

операций по обработке белья при определенных механических, тепловых и химических воздействиях и водном модуле.

Машины должны стирать, полоскать и отжимать изделия без механических повреждений ткани. Машины всех типов должны иметь реле времени или устройство, задающее время работы лопастного диска, барабана, центрифуги, а также насос для откачки жидкости, кроме машин типа СМ. Все типы машин, кроме тина СМА, должны иметь уровнемер или указатель уровня заполнения бака номинальным количеством жидкости (до загрузки машины бельем) для каждого режима стирки.

Корректированный уровень звука машин не должен превышать следующих значений: 72 дБА — для машин типа СМ; 75 дБА — для машин типа СМР; 70 дБА — для машин типа САШ и СМА.

Конструкция машины в целом и ее составных частей должна быть ремонтопригодной и обеспечивать контролепригодность, полную взаимозаменяемость, свободный доступ к местам технического обслуживания и ремонта со стандартным инструментом, рациональное расчленение составных частей при минимальных затратах времени при демонтаже, восстанавливаемость первоначальных параметров.

Средняя суммарная оперативная трудоемкость ремонта машины должна быть не более 1 чел.-ч — для машин типа СМ; 1,5 чел.-ч — для машин типа СМР; 3,5 чел.-ч — для машин типа СМП; 9 чел.-ч—для машин типа СМА.

Основными сборочными единицами стиральных машин являются:

в машине типа СМ — корпус машины, стиральный бак, узел активатора, электропривод активатора и тепловое реле;

в машинах типа СМР — корпус машины, стиральный бак, узел активатора, электрический привод активатора, отжимное устройство с ручным приводом, центробежный насос, тепловое реле, реле времени (таймер) и гидравлическая система;

в полуавтоматических стиральных машинах типа СЛШ — корпус машины, стиральный бак, узел активатора, электрический привод активатора, отжимное устройство (центрифуга) с механическим приводом, электрический привод центрифуги, центробежный насос, тепловое реле, реле времени (таймер) и гидравлическая система.

Наиболее распространенная форма стирального бака машин — цилиндрическая с наклонным дном. Для изготовления применяется нержавеющая листовая сталь марки 12Х18Н10Т или алюминиевый сплав АМЦМ-1-1,8.

В малогабаритных машинах типа СМ стиральный бак круглой или овальной формы; изготавливают бак из пластика АБС (машина «Десна» и др.).

В некоторых моделях двухбаковых машин стиральный бак прямоугольной формы с наклонным дном, изготовленный из алюминиевого сплава марки АМЦМ-1-1,8 («Исеть-3», «Иееть-8») или из стального листа с последующим покрытием стекловидной эмалью («Аурика-80»).В стиральных машинах барабанного типа барабан изготовлен из нержавеющей стали марки 12X18HI0T.

2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ ТИПА СМ

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА «ФЕЯ» ТИПА СМ-1,5. Предназначена для стирки и полоскания изделий из тканей всех видов.

Стиральный бак, кожух электропривода и крышка бака изготовлены из пластмассы. Стиральный бак имеет выемку в днище для установки активатора и выступы на внутренней стенке, указывающие на необходимый уровень воды в баке для стирки и полоскания. Активатор приводится во вращение электродвигателем через ременную передачу. Электрический привод машины состоит из электродвигателя, реле времени , конденсаторов .

Пуск и останов электропривода активатора осуществляется при помощи реле времени, ручка которого выведена на панель пульта управления. Реле времени обеспечивает автоматическое управление циклическим реверсированием, при этом чередование фаз цикла реверсирования происходит в следующей последовательности: рабочий период, соответствующий вращению электродвигателя в одну сторону; пауза; рабочий период, соответствующий вращению электродвигателя в противоположную сторону; пауза и цикл повторяется снова в той же последовательности. Продолжительность стирки (1—6 мин) регулируется реле времени.

На дне стирального бака расположен сливной патрубок со стационарно закрепленным сливным шлангом. Машина комплектуется наливным шлангом, подставкой и щипцами для белья. Подставка предназначена для установки стиральной машины на борта ванны .

Электрическая схема включает: электродвигатель М типа АВЕ071-4С; реле времени КТ типа РВЦ-6-50; блок конденсаторов С1, состоящий из конденсатора типа К75-37 емкостью 0,68 мкФ и двух конденсаторов емкостью 0,0047 мкФ; конденсатор С2 типа

Стиральный бак имеет выемку в днище для установки активатора и метку на внутренней стенке, указывающую на необходимый уровень воды для стирки и полоскания. Активатор приводится во вращение электродвигателем через ременную передачу.

Привод машины состоит из электродвигателя, реле времени и теплового реле. Пуск и останов привода активатора осуществляются при помощи реле времени, ручка которого выведена на панель пульта управления. В комплект поставки машины входит; крышка машины, шланг для набора воды, щипцы для белья.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА «РИГА-17» ТИПА СМР-1,5. Эта машина с двумя режимами стирки предназначена для индивидуального пользования в домашних условиях. Бак стиральной машины, изготовленный из нержавеющей стали, смонтирован на цилиндрическом корпусе. Стирка и полоскание белья производятся потоками жидкости, создаваемыми вращением дискового активатора, расположенного на наклонном дне бака. Активатор может вращаться в двух направлениях в зависимости от режима стирки (нормального или бережного). Нормальный режим (активатор вращается против часовой стрелки) используется для стирки белья из хлопчатобумажных и льняных тканей, бережный (активатор вращается по часовой стрелке)— для стирки белья из шерстяных, шелковых, синтетических тканей и трикотажа. На одном валу с активатором установлен центробежный насос, служащий для откачивания жидкости из бака. Жидкость через сливное отверстие в дне бака, закрытое съемной решеткой, по шлангу поступает в насос и через шланг, выведенный из корпуса машины, сливается. Для слива жидкости ручка-переключатель режима стирки должна находиться в положении бережного режима. Во время стирки и полоскания загнутый конец сливного шланга должен быть опущен в бак. Привод активатора и насоса осуществляется от электродвигателя клиноременной передачей. Электродвигатель установлен на наклонной раме, продольные пазы которой позволяют перемещением двигателя регулировать натяжение клинового ремня. Отжимное устройство с двумя обрезиненными валиками устанавливается и закрепляется винтами в кронштейнах бака. Плоская пружина прижимает верхний валик к нижнему. Усилие прижима регулируется вращением рукоятки. Валики вращаются съемной рукояткой, которая вставляется в ось нижнего валика. Включение машины осуществляется поворотом ручки-указателя реле времени. Отключение машины происходит автоматически по истечении установленного времени. Для пуска и защиты от перегрузок двигателя стиральная машина снабжена автоматическим пускозащитным реле типа РТК. Патрубок, закрытый резьбовой пробкой, предназначен для слива остатков стирального раствора из машины. Соединительный шнур в нерабочем положении должен быть намотан на скобу.