Смекни!
smekni.com

Дочернее предприятие Клинический санаторий Приморье (стр. 1 из 20)

Реферат

Дипломная работа:

Объект исследования - Дочернее предприятие "Клинический санаторий "Приморье". В данной дипломной работе были рассмотрены и проанализированы результаты деятельности ДП КС "Приморье" в период 2003-2005 год.

В дипломной работе дана характеристика предприятия, произведен анализ финансово - экономической деятельности.

Рассмотрены вопросы организации учета труда и заработной платы. Основная цель работы - изучение сущности заработной платы, форм и систем оплаты труда, методики начислений заработной платы и удержаний, аудит учета труда.

В заключительном разделе рассмотрены вопросы охраны труда на предприятии, выявлены опасные и вредные производственные факторы, дана оценка пожарной безопасности.

Содержание

Реферат

Введение

Раздел 1. Теоретические аспекты учета и аудита оплаты труда и расчетов с участниками

1.1. Законодательная и нормативная база учета и аудита оплаты труда

1.2. Сущность заработной платы

1.3. Теоретическая основа учета и методика аудита оплаты труда и расчетов с участниками

Раздел 2. Современная практика учета, аудита и анализа оплаты труда в ДПКС "Приморье"

2.1. Организационно-экономическая характеристика ДПКС "Приморье"

2.2. Налоговый учет удержаний из заработной платы

2.3. Финансовый учет операций учета расчетов по оплате труда

2.4. Методика начисления заработной платы и порядок ее расчета

Раздел 3. Анализ расчетов по оплате труда и рекомендации по улучшению (совершенствованию) учета, аудита в ДП КС "Приморье"

3.1. Анализ структуры и динамики оплаты труда (2003-2005 гг.)

3.2. Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов и их роль в достижении финансовых

3.3. Рекомендации по для повышения эффективности использования з.п. и их роль в достижении финансовых результатов

3.4. Учет оплаты труда и расчетов участниками в условиях внедрения компьютерной техники

3.5. Направление совершенствования методов оценки аудита и оплаты труда в условиях учетной политики предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Движущей силой любого производства является человек, который вступает в производственные отношения, используя средства производства и труда. Кроме того, субъект деятельности вступает в трудовые отношения в соответствии с законодательством по труду и его оплате и коллективным договором, как с постоянными, так и с сезонными работниками. Эти взаимоотношения наступают так же при начислении, удержании и выплате заработной платы, а так же учета труда.

Заработная плата рабочего и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода в денежном выражении.

Как основная форма необходимого продукта, она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.

Объектом исследования является Дочернее предприятие "Клинический санаторий "Приморье"". В данной дипломной работе были рассмотрены и проанализированы результаты деятельности ДП КС "Приморье" в период 2003-2005 гг. Этот санаторий считается одной из лучших здравниц среди санаторно-курортных учреждений Евпатории.

В ходе написания работы применялись традиционные методы и приемы исследования (табличные, расчетно-аналитические, методы группировки, и другое).

В дипломе выполнены анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий и организаций, помогает постоянно изыскивать резервы улучшения их работы, способствует рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств страны, устраняет бесхозяйственность и расточительство, что в конечном итоге ведет к укреплению экономического могущества Украины.

Основная цель дипломной работы состоит в изучении заработной платы и удержаний, аудит учета труда. Разработка рекомендаций по использованию компьютерных программ в учете заработной платы на примере ДП КС "Приморье" города Евпатории.

В рыночных условиях хозяйствования основной задачей активизации социальной политики в области расчетов с работниками по оплате труда является обеспечение обоснованности дифференциации в оплате труда. В связи с этим оплата труда должна быть поставлена в зависимость конкретного взноса каждого работника в конечные результаты труда.

Поэтому правильная организация учета труда и заработной платы способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов и росту благосостояния трудящихся.

В условиях хозяйствования предприятия и организации могут применять разные формы оплаты труда, и материального поощрения. Важными показателями для изучения фонда потребления являются потребление труда, уровень и сумма зарплаты.

Для достижения главной цели ставим следующие задачи:

-изучить и обобщить теоретические и практические вопросы организации учета, аудита начислений и удержаний из заработной платы., а также анализа использования трудовых ресурсов.

-проанализировать экономическое состояние предприятия.

-изучить состояние учета и аудита начислений и удержаний из заработной платы работников на предприятии.

-разработать мероприятия, позволяющие совершенствовать организацию работы по начислению заработной платы и расчетов по налогам с фондами социального страхования и с бюджетом.

-провести анализ использования трудовых ресурсов.

Основными источниками информации для изучения вопроса явились: первичная документация, регистры аналитического и синтетического учета, акты проверок, приказы по учету труда и заработной платы, ведомости выплат, годовая финансовая и статистическая отчетность и прочие документы дочернего предприятия "Клинический санаторий "Приморье"", подтверждающее объем и качество выполненных работ.

Методологической основой при изучении явились Законы Украины "О труде" и его оплате, представление отпусков, нормативно-справочная информация, труды ученых, научно-методологическая литература и периодические издания по организации начислений и удержаний из заработной платы.

В процессе выполнения работы использовались следующие приемы и методы экономических исследований позволяющие изучить состояние учета начислений и удержаний из заработной платы: монографический статистико-экономический балансовый метод аналитических таблиц.

Раздел 1. Теоретические аспекты учета и аудита оплаты труда и расчетов с участниками

1.1. Законодательная и нормативная база учета и аудита оплаты труда

В последние годы серьезную озабоченность экономистов вызывает быстрый рост заработной платы на фоне снижения динамики других народнохозяйственных показателей.

Проблемы регулирования и управления процессами формирования и роста заработной платы в течение всего периода развития планового управления экономикой решалось в русле концепции закона распределения по труду. Однако, при достаточном понимании этого закона, социальная справедливость свелась у нас практически к обеспечению уравнительского подхода при распределении фонда заработной платы. В условиях рыночных отношений подход к вопросам оплаты труда изменяется. Величина заработной платы должна определяться на основе затрат на воспроизводство рабочей силы и с учетом спроса на нее.

Общеизвестно, что заработная плата непосредственно должна зависеть от результатов труда и в то же время влиять на показатели трудовой деятельности, стимулировать развитие общественного производства, эффективность работы, достижение более высоких количественных и качественных результатов труда. Однако по ряду причин в последнее время заработная плата в Украине практически потеряла эти функции, что не позволяет эффективно влиять на процессы сдерживания падения производства и достижения более-менее уверенной стабилизации в экономике.

По мнению экономистов, реформа организации оплаты труда должна основываться на трех основных положениях:

- введение дифференциального уровня минимальной заработной платы на всех

- уровнях структуры управления (народное хозяйство, отрасли, предприятия) и рассматривать это как основу регулирования размеров оплаты труда с учетом обеспечения постепенного воспроизводства рабочей силы в соответствии с тяжестью труда и результативностью хозяйственной деятельности предприятий;

- введение, как основы организации оплаты труда, системы тарифных соглашений и доходов на всех уровнях управления, которые достигаются в результате коллективных переговоров;

- предполагает сближение экономических условий оплаты труда работников, принятых на условиях найма, на предприятия всех форм собственности.

Основными задачами учета труда и заработной платы являются:

- обеспечение контроля за количественным составом работников, использованием рабочего времени и соблюдением трудовой дисциплины;

- определение отработанного времени и произведенной продукции;

- контроль за выполнением норм выработки;

- начисления заработной платы каждому работнику;

- распределения начисленной заработной платы по направлениям затрат;

- ведения расчетов с работниками предприятия по заработной плате, с бюджетом по удержанным налогам, с органами социального страхования - по отчислениям на социальное страхование;

- осуществление контроля (самоконтроля) за расходом фонда оплаты труда, составлением отчетности и др.

Основными показателями по труду и заработной плате, подлежащие учету, являются: численность работников, их профессия и квалификация, затраты рабочего времени в часах и днях, количество изготовленной продукции или объем выполненных работ, размер фонда оплаты труда различных категорий по видам начислений, премиальные выплаты, размер сумм, начисленных и использованных на оплату отпусков и др. Эти данные необходимы для начисления таких экономических показателей, как средний заработок, производительность труда, уровень обеспечения рабочей силой и др. Заработная плата является одним из элементов производственных затрат.