Смекни!
smekni.com

Содержание

Введение

История развития ГАЗ-66

Общие характеристики

Двигатель

Трансмиссия

Ходовая часть

Рулевое управление

Электрооборудование

Дополнительное оборудование

Эксплуатационные жидкости

Заключение

Список литературы

Введение

Автомобиль ГАЗ-66 был призван заменить в классе грузоподъемности 2 т грузовик ГАЗ-63.

Новый автомобиль оснащался восьмицилиндровым карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения. Все колеса машины - односкатные ведущие. Размер шин 12,00-18". Трансмиссия - восьмиступенчатая без межосевого дифференциала. Диапазон передаточных чисел трансмиссии - 14,7. Главная передача - гипоидная. Установлены самоблокирующиеся кулачковые межколесные дифференциалы. В состав оборудования машины входили также гидроусилитель руля, гидровакуумный усилитель в приводе тормозов, омыватель лобового стекла.

Новый автомобиль имел кабину, расположенную над двигателем и отличался пониженным центром тяжести, что придавало машине повышенную устойчивость, особенно при прохождении поворотов.

Серийное производство автомобиля началось в 1964 году. Первыми модификациями машины были ГАЗ-66-01 - бортовой автомобиль без лебедки и ГАЗ-66-02 - модификация с лебедкой.

С 1968 года все модификации машины стали оснащаться системой централизованного регулирования давления воздуха в шинах. В процессе серийного производства автомобиль неоднократно модернизировался, в результате чего появились модификации ГАЗ-66-11, ГАЗ-66-40. Все варианты грузовика использовались в Вооруженных Силах под армейским обозначением ГАЗ-66.

В 2004 году Горьковский автозавод прекратил крупносерийное производство машины и перешел к выпуску ее малыми партиями, которые продолжали поступать в войска.1 июля 2005 года после ровно 35 лет серийного выпуска производство автомобиля ГАЗ-66 было прекращено. За эти годы был произведен 965941 экземпляр машины.

Автомобили последних серий выпуска имели универсальную грузовую платформу новой конструкции, унифицированную с коммерческим автомобилем ГАЗ-3309.

ГАЗ-66 широко применялся в Армии и в значительных количествах поставлялся за рубеж.

На базе ГАЗ-66 создано значительное число армейских транспортных и специальных автомобилей различного целевого назначения. Особое место среди модификаций грузовика занимает ГАЗ-66Б - автомобиль в специальном исполнении для Воздушно - десантных Войск. Эта машина имеет складную кабину с брезентовым верхом. Рамка ветрового стекла и боковины дверей - съемные. Автомобиль аэротранспортабелен, приспособлен для парашютного десантирования и оснащен всеми необходимыми швартовочными и крепежными приспособлениями. На базе ГАЗ-66Б также выпускалось большое количество различных спецавтомобилей, в том числе установка залпового огня БМ-21В. Для монтажа на шасси ГАЗ-66Б изготавливались спецкузова с малым габаритом по высоте.

В 1966-67 годах на базе ГАЗ-66 были созданы опытные машины ГАЗ-34 грузоподъемностью 3 т с колесной формулой 6x6 и ГАЗ-33 грузоподъемностью 7 т (колесная формула 6x4). Эти автомобили не пошли в серию, так как ко времени их создания уже началось производство близкого по характеристикам ЗиЛ-131, кроме того, продолжалось производство грузовика ЗиЛ-157, и запускать в серию еще один подобный автомобиль было сочтено нецелесообразным.

Автомобили семейства ГАЗ-66 сходили с конвейера до июля 2005 года. На смену им пришли грузовики "Садко" ГАЗ-3308. У этого автомобиля силовой агрегат и узлы шасси сохранены от ГАЗ-66, но компоновка машины выполнена по капотному типу.

Одним из доводов в пользу такого решения стали большие потери военных водителей в так называемых горячих точках, связанные с особенностями конструкции ГАЗ-66.

Когда кабина вынесена в зону передних колес, водитель легко становится жертвой подрыва на мине. При капотной компоновке мина взрывается под двигателем, и вероятность ранений меньше.

История развития ГАЗ-66

Грузовик, получивший в народе прозвище "шишига", по-своему уникален: он стал первым советским грузовым автомобилем с бескапотной компоновкой! В 1967 году ГАЗ-66 завоевал Золотую медаль на ярмарке в Лейпциге, а в 1969 году первым среди отечественных грузовых автомобилей получил Знак качества.

Бензиновый двигатель V8 был прожорливым, но достаточно мощным (115 л. с). А проходимость "шишиги" была просто потрясающей: здесь, помимо прочего, стояли самоблокирующиеся дифференциалы и система централизованной подкачки шин.

Вначале выпускались три основных варианта - 66Э с экранированным электрооборудованием, 66А с лебедкой и централизованной системой подкачки, а также 66ЭА. Позже системой подкачки стали оснащаться все экземпляры без исключения, а базовые версии обозначались индексами 66-01 (без лебедки) и 66-02 (с лебедкой).

В 1985 году "шишига" получила чуть более мощный, 120-сильный, мотор, а вместе с ним - индекс 66-11. В девяностых годах выпускались машины с "родным" дизелем воздушного охлаждения, а в институте НАМИ даже проходил испытания экземпляр, оснащенный дизелем Cummins и автоматической коробкой передач.

Общие характеристики

Рисунок.1. Габаритные размеры ГАЗ-66

ГАЗ-66-11 выпускается Горьковским автозаводом с 1985 г.

Кузов - металлическая платформа армейского типа с откидным задним бортом, продольными откидными сиденьями, боковыми и передней съемными решетками, предусмотрена установка дуг и тента. (габаритные размеры можно увидеть на рнс.1)

Кабина - двухместная, расположена над двигателем, откидывается вперед, оборудована местами крепления ремней безопасности и спальным местом. Сиденье водителя регулируется по длине и углу наклона спинки.

Ранее выпускался автомобиль ГАЗ-66-01 (1964-1985 гг.).

Основной прицеп - ГКБ-8302 (армейский).

Грузоподъемность 2006 кг.

Снаряженная масса (без лебедки) 3440 кг.

В том числе:

на переднюю ось 2125 кг.

на заднюю ось 1315 кг.

Полная масса (с дополнительным снаряжением) 5770 кг.

В том числе:

на переднюю ось 2715 кг.

на заднюю ось 3055 кг.

Допустимая масса прицепа 2006 кг.

Макс. скорость автомобиля 90 км/ч.

То же, автопоезда 80 км/ч.

Время разгона автомобиля до 60 км/ч 30 с.

Макс. преодолеваемый подъем автомобилем 31 град

То же, автопоездом 20 град.

Тормозной путь автомобиля с 50 км/ч 25 м.

То же, автопоезде 26,5 м.

Контрольный расход топлива автомобиля при скорости 60 км/ч, л/100 км 20 л.

Глубина преодолеваемого брода с твердым дном при номинальном давлении воздуха в шинах 1,0 м.

Радиус поворота:

по внешнему колесу 9,5 м.

габаритный 10,0 м.

Колеса и шины.

Двигатель

Мод. ЗМЗ-66-06, оборудованный компрессором для подкачки шин и привода тормозов прицепа. (см. рис.2. и 3)

Рисунок 2. Поперечный разрез двигателя ГАЗ-66

Рисунок 3. Продольный разрез двигателя ГАЗ-66


Установка колец на поршень показана на рис.4., а механизм привода клапанов на рис.5.


Система охлаждения и питания

Трансмиссия

Раздаточная коробка - двухступенчатая, передаточные числа: I-1,982; II-1,0, управление раздаточной коробкой - двумя рычагами. Отбор мощности от раздаточной коробки - до 29,4 кВт (40 л. с). Карданная передача состоит из трех карданных валов.

Главная передача ведущих мостов - гипоидная, передаточное число - 6,83, дифференциал - кулачкового типа. Поворотные кулаки имеют шарниры равных угловых скоростей. Сцепление изображено на рис 7,8.

Коробка передач автомобиля является агрегатом трансмиссии, преобразующим крутящий момент по величине и направлению. Коробка передач служит для изменения тягового усилия на колесах автомобиля, для получения тягового усилия на колесах автомобиля, а также для получения заднего хода и отъединения двигателя от ведущих колес при работе двигателя на холостом ходу.

Упрощенно можно считать, что величина крутящего момента двигателя примерно постоянна, а на ведущих колесах крутящий момент следует изменять в очень широких пределах - это и обеспечивает коробка передач.



Ведущий мост автомобиля состоит из балки, главной передачи, дифференциала и привода к ведущим колесам.

Балки ведущих мостов автомобилей по конструкции бывают разрезными и неразрезными. Мосты с разрезными балками применяются при независимой подвеске ведущих колес.

Балка моста должна обладать малым весом, иметь высокую прочность и жесткость; надежно защищать от пыли, грязи и воды находящиеся в ней механизмы.

Главные передачи различают:

а) по числу пар зацепления - одинарные и двойные

б) по конструкции (шестеренчатые, червячные).

Двойные шестеренчатые главные передачи состоят из двух пар зацепления: одна пара коническая, другая - цилиндрическая.