Смекни!
smekni.com

Газовая промышленность России (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные итоги деятельности ОАО «Газпром»

2. Газовая промышленность России: проблемы

3. Газовая промышленность России: перспективы развития

Заключение

Список литературы


Введение

В период рыночных реформ отрасли топливно-энергетического комплекса России совершенствовались структурно и управленчески. В отличие от нефтяной промышленности, где за период социально-экономических реформ 1991-1999 гг. сформировалось свыше десяти конкурирующих друг с другом крупных вертикально интегрированных компаний, газовая промышленность не испытывала процесса дробления и сохранила монопольное положение на внутреннем и внешнем рынках газа.

Крупнейший российский производитель газа — государственный концерн «Газпром» — акционировался как единая вертикально интегрированная компания, объединившая в себе добычу, переработку, магистральный транспорт и хранение природного газа. РАО «Газпром», образованное в 1993 г. на основании Указа Президента России, объединило территориальные подразделения концерна «Газпром» (за исключением расположенных в изолированных района объединений «Норильскгазпром» и «Якутскгазпром»).

С момента создание РАО «Газпром» специальным правительственным постановлением был (с июля 1993 г.) запущен механизм индексации цен на газ, сопряженный с темпами инфляции. Это стало основной причиной постепенного приближения внутренних оптовых цен на газ к взвешенным ценам экспортных контрактов, т.е. к мировым ценам, складывающимся на европейских рынках газа.

По состоянию на конец 1995 г. такие цены поднялись до отметки 55,6 долл./1 тыс.м3, что составляло более двух третей от уровня средних экспортных цен на газ. В ответ российские потребители газа стали в массовом порядке уклоняться от уплаты за поставляемое топливо либо пытаться расплачиваться товарами собственного производства по завышенным ценам. Возникла известная проблема неплатежей, отчасти вполне законных, регулируемых постановлениями правительства о запрете отключения некоторых категорий потребителей.

Безусловно, существующие внутренние цены на газ в условиях неплатежей не стимулируют увеличения газодобычи и, что еще важнее, технического перевооружения газовой промышленности, а также развития новых газопромысловых месторождений.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение газовой промышленности России.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о газовой промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть основные итоги деятельности ОАО «Газпром»;

- изучить проблемы газовой промышленности России;

- охарактеризовать перспективы развития газовой промышленности России.


1. Основные итоги деятельности ОАО «Газпром»

В 2006 году Группа, объединяющая ОАО «Газпром» и его крупнейшие дочерние и зависимые общества, работала стабильно, надежно обеспечивая поставки аза потребителям страны и на экспорт.

В целом отчетный год завершен с положительными производственными экономическими результатами. Сохранены лидирующие позиции в добыче, транспортировке и переработке природного газа. На долю Группы приходится почти 90 % газа, добытого в стране. Организациями Группы добыто 523, 2 млрд. куб. м газа, что на 22, 4 млрд. куб. м ниже уровня 1999 года. В сложившейся обстановке, когда на базовых месторождениях происходит естественное падение добычи, для ее стабилизации принять меры по ускоренному вводу в эксплуатацию Заполярного месторождения, где в ближайшие годы намечается добывать до 100 млрд. куб. м газа в год.

Россия является самым крупным рынком сбыта газа. По магистральным водопроводам ОАО «Газпром» потребителям России было поставлено 308, 4 млрд. куб. м газа, что больше уровня 1999 г. На 8, 6 млрд. куб. м.

Экспорт газа в страны Западной и Восточной Европы составил около 129, 0 млрд. куб. м, что на 2, 2 млрд. куб. м больше, чем в 1999 году, а поставки газа в страны СНГ и Балтии остались на уровне 1999 года.

В подземные хранилища газа было закачано 60, 3 млрд. куб. м, в том числе на территории России – 46, 0 млрд. куб. м, и отобрано 53, 3 млрд. куб. м, в том числе на территории России 39, 1 млрд. куб. м, что позволило в период резких похолоданий покрыть дополнительные потребности в газе российских и зарубежных потребителей.

Объём добычи газового конденсата и нефти по сравнению с предыдущим годом вырос более чем на 0, 1 млн.т и достиг 10 млн. т. Добыча газового конденсата главным образом обеспечивалась за счет разработки газоконденсатных залежей Уренгойского и Ямбургского месторождений в Западной Сибири, а также Оренбургского и Астраханского месторождений.

Добыча нефти осуществлялась из нефтяных оторочек Уренгойского и Оренбургского месторождений.

Группа располагает уникальными сырьевыми ресурсами. Ее доля в мировых разведанных запасах газа составляет 20 %, в российских – 65 %. По состоянию на 01.01. 2001 г. Разведанные запасы обществ Группы оцениваются в 29, 9 трлн. куб. м нефти и конденсата – 1, 9 млрд. т.

На начало 2001 г. Группа имела 157 лицензий на недропользование, в том числе 104 лицензии – с правом разведки и добычи, 53 – на геологическое изучение недр.

В результате проведения геологоразведочных работ открыты месторождения: Северо – Каменномысское и Каменномысское (море) в акватории Обской губы, Восточно-Медвежье нефтяное месторождение, Южно – Гривенское газовое месторождение. Открыты нефтяные залежи на Ямбургском и Восточно-Прибрежном месторождениях.

В 2006 году компания «деГольдер энд МакНотон» продолжила работу по аудиту запасов углеводородов. В целом независимой экспертизе по международным стандартам (SEC) подвергнуто: 84 % запасов газа, 71 % конденсата, 60 % нефти.

Аудит подтвердил объем запасов углеводородов обществ Группы и высокий коэффициент перевода запасов категорий А+В+С1 в категориях «доказанных» и «вероятных».

Сумма «доказанных» и «вероятных» запасов газа по месторождениям составляет 19, 4 трлн. куб. м. Текущая стоимость запасов оценивается в 41, 4 млрд. долл. США.

В 2006 году было переработано 35, 3 млрд. куб. м газа и 9, 3 млн. т нестабильного конденсата и нефти. По сравнению с 1999 годом переработка газа возросла на 456 млн. куб. м, стабилизация конденсата – на 83 тыс. т. Выполнение программы, направленной на углубление переработки газа, газового конденсата и нефти, позволило увеличить выпуск бензина – на 1,9%, сжиженного газа – на 34, 5 %, гелия - на 14 %, серы – на 10, 2 %.

В 2006 году для поддержания добычи углеводородов, развития мощностей для подземного хранения газа и обеспечения прироста сырьевых ресурсов буровыми организациями Группы и привлеченными организациями было пробурено 109 скважин, в том числе 89 скважин в эксплуатационном бурении, из них 49 на ПХГ, и 20 разведочных. Суммарная проходка составила 244, 2 тыс. м. с целью повышения эффективности разработки месторождений и буровых работ продолжалось строительство наклонно направленных скважин с горизонтальным участком ствола. Общее количество горизонтальных скважин в обществах Группы достигло 173 единицы.

Стабильное функционирование обществ Группы обеспечивалось в первую очередь за счет направления на их развитие значительных объемов капитальных вложений.

В течение года освоено капитальных вложений в объеме 101, 2 млрд. руб., в том числе 95 млрд. руб. по промышленному строительству. Основными объектами инвестиций являлось обустройство Заполярного месторождения, реализация проектов «Ямал» и «Голубой поток» (Россия - Турция), расширение подземных хранилищ и реконструкция газотранспортной системы.

В промышленную эксплуатацию было введено более 1000 км магистральных газопроводов и газопроводов – отводов к населенным пунктам, 4 компрессорные станции, 2 установки подготовки газа на 20, 0 млрд. куб. м в год, подключено 166 эксплутационных скважин на месторождениях и подземных хранилищах газа.


Таблица 1.

Для повышения эффективности экспорта российского газа в Европу ОАО «Газпром» осуществляет проект «Ямал - Европа». В 2006 году продолжались работы по строительству линейной части белорусского участка газопровода. Введена в эксплуатацию на территории Белоруссии КС «Несвижская» мощностью 32 МВт и на территории Польши – КС «Влоцлавек». Это позволило увеличить поставки газа в страны Западной и Восточной Европы по новому коридору, соединяющему газотранспортную систему Торжок – Минск – Ивацевичи с польским и немецким участками газопровода Ямал- Европа.

Для увеличения поставок газа на турецкий рынок, наряду с расширением действующей системы газопроводов на Балканах, реализуется проект «Голубой поток». В рамках этого проекта ОАО «Газпром» в тесном сотрудничестве с компанией ЭНИ строит новый магистральный газопровод для поставок газа из России через акваторию Черного моря в Турцию. экспорт газа в Турцию по этому маршруту планируется начать в конце 2002 года. Межправительственным Соглашением предусматриваются нарастающие поставки газа в Турцию в течение 25 лет с выходом на максимальный уровень – 16 млрд. куб к 2008 г.

Для обеспечения высокой работоспособности газотранспортной системы ОАО «Газпром» реализуется комплексная программа модернизации и реконструкции линейной части газопроводов и газоперекачивающих агрегатов. В рамках программы на компрессорных станциях за отчетный период выполнена реконструкция 45 агрегатов общей мощностью 625 МВт, в том числе модернизировано 24 агрегата и заменен 21 агрегат реконструкция проводилась с использованием отечественного и импортного оборудования.

В 2006 году выполнено 18 комплексов планово – предупредительных ремонтов. Отремонтировано 549 км газопроводов, 65 дефектных участков газопроводов и 233 единицы запорной арматуры, подключено 25 технологических перемычек, 208 ниток подводных переходов.