Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности (стр. 1 из 13)

Экономический факультет

Кафедрабухгалтерского учета, анализа и аудита

Допустить к защите

Зав. кафедрой к.э.н., доцент,

«_____» ________________________2009 г.

Дипломная работа

Студента 5 курса, группы

Специальность: 080109 «Бухгалтерский учет, статистика »

УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХРЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на примере МУП» МТС Зауралье»)

Руководитель: ст. преподаватель

Сибай – 2009

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы учета финансовых результатов хозяйственной деятельности6

1.1 Законодательно-нормативное регулирование учета финансовых результатов от основных видов деятельности.6

1.2.Состав и классификация объектов учета, формирующих финансовые результаты предприятия. 12

1.3 Модели учета финансовых результатов и их влияние на показатели эффективности деятельности предприятия 17

Глава 2. Бухгалтерский учет финансовых результатов в МУП «МТС «Зауралье» 25

2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «МТС Зауралье» 25

2.2 Порядок формирования доходов и расходов от основных видов деятельности32

2.3 Порядок выявления финансового результата предприятия в конце отчетного периода37

2.4 Рекомендации по изменению учетной политики МУП «МТС Зауралье» в части формирования финансовых результатов39

Глава 3. Анализ финансовых результатов от хозяйственной деятельности МУП «МТС Зауралье» 42

3.1 Анализ структуры и динамики финансовых результатов 42

3.2Анализ финансовой устойчивости45

3.3 Анализ ликвидности и рентабельности 56

Заключение 62

Список использованной литературы66

Приложения70

Введение

Основной целью любой коммерческой организации является получение наибольшей прибыли от своей основной деятельности при нормальных издержках производства и продажи продукции (работ, услуг). Анализ прибыли, полученной организацией является важным инструментом управления. Доходы, расходы и финансовые результаты оказывают существенное влияние на финансовое состояние, платежеспособность и благополучие организации. Поэтому в современных условиях они выступают основными объектами системы учета, внутрихозяйственного контроля и управления организаций. Данные о финансовом положении организации являются его важ­нейшей составной частью. Такая информация пользуется наиболь­шим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учи­тывается при принятии любых управленческих решений. Поэтому достоверность и объективность информации о финансовом положении организаций, а также возможность ее получения в любой необходимый момент являются обязательными условиями в практике принятия управлен­ческих решений в процессе их финансово-хозяйственной деятельно­сти.

Прибыль, как основная категория предпринимательства, всегда порождала различные взаимоотношения по поводу ее распределения между предпринимательством и властью — государством. Поэтому мощнейшее воздействие на механизм формирования информации о финансовых результатах оказывает налогообложение прибыли. За время действия налога на прибыль, почти совпадающего со време­нем реформ в стране, произошел переход от подчиненности всей системы бухгалтерского учета налогообложению прибыли к выде­лению его в самостоятельную функцию. Таким образом, в совре­менной практике деятельности хозяйствующих субъектов налицо существование двух систем учета, основная функция которых — определение финансового результата— в значительной степени дублируется. При этом взаимосвязь между бухгалтерской и налого­вой системами формирования финансовых результатов носит весьма условный характер. Это порождает свои проблемы в организации учета финансовых результатов, выражающиеся, в первую очередь, в отсутствии централизованного механизма сдерживания в формиро­вании информации, необходимой узким группам пользователей.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы связана не толь­ко с резко возросшей ролью в экономическом развитии организа­ций определения финансовых результатов хозяйствования, но и неразрешенностью многих проблем общеэкономического плана.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка рекомендаций по рациональной организации учета финансовых результатов деятельности предприятия, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности (на примере МУП «МТС Зауралье»).

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1) изучить теоретические и практические аспекты бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов;

2) рассмотреть понятие дохода с точки зрения МСФО и ПБУ 9/99;

3) исследовать механизм формирования и бухгалтерского учета финансового результата в организации;

4) рассмотреть порядок налогообложения прибыли;

5) изучить формирование и отражение в учете оценочных резервов; доходов будущих периодов и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

6) проанализировать хозяйственную деятельность МУП «МТС Зауралье».

Объектом исследования являются данные бухгалтерского учета и отчетности за 2006-2008 гг. МУП «МТС Зауралье» Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Информационную базу исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета и отчетности, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета хозяйствующих субъектов, принятых в РФ, требований международных и отечественных стандартов учета, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе проведения исследования были использованы приемы и методы экономического анализа, такие как научная абстракция и моделирование, а также балансовая увязка, логические, экономико-математические, статистические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Практическое значение темы исследования заключается в выявлении возможных резервов повышения экономической эффективности хозяйствования данной организации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

На основе полученной информации и в целях совершенствования методов управления финансовой деятельностью о предприятия в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и об­щие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах дипломной работы.

Глава 1. Теоретические и методологические основы учета финансовых результатов хозяйственной деятельности

1.1 Законодательно-нормативное регулирование учета финансовых результатов от основных видов деятельности

В настоящее время действует обширный перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете в целом состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Положений по бухгалтерскому учету, утверждаемых Министерством финансов.

В самом Законе нет прямых упоминаний о финансовых результатах и системе их учета. Исключение составляет статья 12 «Инвентаризация имущества и обязательств», в которой финансовые результаты выступают объектом, с помощью которого регулируются расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета. При этом статьей 5 Закона устанавливается система нормативного регулирования бухгалтерского учета, важнейшим элементом которой являются Положения по бухгалтерскому учету (второй уровень нормативного регулирования) [2]. В этих нормативных документах устанавливаются принципы, правила и способы ведения бухгалтерского учета.Все Положения по их на­правленности можно подразделить натри группы:

- общие принципы раскрытия информации;

- активы и обязательства организации;

- финансовые результаты деятельности организации.

К Положениям, устанавливающим принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета и формирования состава финансовых результатов организации относятся Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [4] и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы органи­зации» (ПБУ 10/99) [5]. Развитие принципов, правил и способов ведения учета финансовых результатов, закрепленных вышеуказанными документами, нашло свое отражение в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [3].

Кроме этих указанных нормативных документов прямое отношение к бухгалтерскому учетуфинансовых результатов имеет Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) [8]. С помощью правил, установленных этим актом, формируется локальная, но весьма важная информация о расчетах по налогу на прибыль, интегрированная в подсистему учета финансовых результатов.

При этом практически во всех Положениях, регламентирующих принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета активов и обязательств имеется пункт или их ряд, определяющий взаимосвязь рассматриваемого объекта с организацией учета финансовых результатов, Также регламентация учета финансовых результатов может осуществляться через рассмотрение принципов учета активов и обязательств определенной хозяйственной ситуации в деятельности организации, информация о которой формируется в подсистеме учета финансовых результатов, как, например, в случае с прекращением деятельности. К таким Положениям относятся: