Смекни!
smekni.com

Дефектоскопия и интероскопия тепловыми методами (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение

Классификация тепловых методов

Объекты и области применения ТК

Терминология ТК. Критерии дефектности

Оптимальный режим

Особенности ТК и перспективные направления исследований

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В тепловых методах неразрушающего контроля в качестве пробной энергии используется тепловая энергия, распространяющаяся в объекте контроля. Температурное поле поверхности объекта является источником информации об особенностях процесса теплопередачи, которые, в свою очередь, зависят от наличия внутренних или наружных дефектов. Под дефектом при этом понимается наличие скрытых раковин, полостей, трещин, непроваров, инородных включений и т.д., всевозможных отклонений физических свойств объекта от нормы, наличия мест локального перегрева (охлаждения) и т.п.

Методы неразрушающего контроля теплового вида (ГОСТ 18353 - 79) используют при исследовании тепловых процессов в изделиях. При нарушении термодинамического равновесия объекта с окружающей средой на его поверхности возникает избыточное температурное поле, характер которого позволяет получить информацию об интересующих свойствах объектов. Методы теплового контроля основаны на взаимодействии теплового поля объекта с термодинамическими чувствительными элементами (термопарой, фотоприемником, жидкокристаллическим индикатором и т.д.), преобразовании параметров поля (интенсивности, температурного градиента, контраста, лучистости и др.) в электрический сигнал и передаче его на регистрирующий прибор. (4)

Необходимое условие применений ТК – отличие интегральной или локальной температуры изделий от температуры изделий окружающей среды, которое создаётся либо искусственно с помощью внешних источников теплового нагружения (ИНТ), либо в силу естественных причин при изготовлении или функционировании изделий.

В месте механического соединения токоведущих элементов путём опрессовки, скрутки, пайки, сварки или с помощью болтов возникает дополнительное электрическое сопротивление, которое обусловливает нагрев этого участка в соответствии в законом Джоуля-Ленца. При ухудшении контакта вследствие окисления, коррозии или ослабления натяжения возрастание сопротивления приводит к аномальному повышению температуры (для некоторых контактов в энергетике на 200 К). (2)

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ МЕТОДОВ

Тепловые методы делятся на одно- и двусторонние. В односторонних методах инфракрасная камера контролирует нагреваемую поверхность. В этом случае дефекты снижают скорость распространения тепла, и поэтому они имеют вид горячих пятен. Переходные процессы можно изучать путём подачи тепла к одной поверхности и регистрации температуры на другой поверхности ламината. Такие методы называют двусторонними, и дефекты в этом случае выглядят холодными пятнами. Аналогично изучают переходные процессы при охлаждении, которое производится путём распыления охлаждающего аэрозоля по исследуемое поверхности. Чувствительность односторонних методов снижается при увеличении глубины дефекта. Двусторонние методы позволяют обнаружить глубоко лежащие дефекты.

Преимуществом переходной термографии по сравнению со стационарными методами является более высокая чувствительность, поскольку дефект часто незначительно влияет на стационарное распределение температуры. Заметные температурные различия вблизи дефектов при переходных процессах существуют приблизительно в течение секунды, и их нужно записывать на камеру. Чувствительность метода снижается при увеличении теплопроводности материала. Проблемы могут возникнуть, если поверхность имеет области с различной излучательной способностью. В этом случае образец окрашивают в матовый чёрный цвет. (3)

В пассивном ТК схема испытаний определяется, главным образом, возможностью доступа к той поверхности объекта контроля, на которой искомые дефекты проявляются оптимальным образом.

Пассивный ТК не нуждается во внешнем источнике теплового воздействия (ИТВ) - тепловое поле в объекте контроля (ОК) возникает при его эксплуатации (изделия радиоэлектроники, энергетическое оборудование, металлургические печи и т. п.) или изготовлении (закалке, отжиге, сварке и. т. п.). (4)

Пассивным способом ТК объекта испытаний контролируют узлы и компоненты радиоэлектронной техники (рис 1, а), а также теплоэнергетические установки (рис. 1, б схематически показано обнаружение утечек тепловой воды из подземного трубопровода по его поверхностному тепловому полю). Пассивным способом можно также обнаружить локальное увлажнение пористого материала (рис. 1, в), так как этот участок с аномальным содержанием влаги следствие испарения воды имеет пониженную температуру. Этот способ ТК используют в строительстве, инфракрасной (ИК) аэросъёмке, медицине, военной технике. (2)

Если до проведения испытаний температура изделия во всех точках одинакова (чаще всего равно температуре окружающей среды), то обнаружение внутренних дефектов возможна активным ТК. Например, при нанесении тонких покрытий на подложку в связующем слоем возникает дефекты в виде расслоений (рис. 1, г). В клееных, паяных, сварных соединениях возможно также изменения толщины связующего слоя и отсутствие диффузий одного материала в другой. При нагреве таких изделий внешним источником тепловой поток, распространяясь в глубь изделия, в мете газового дефекта испытывает дополнительное тепловое сопротивления. В результате этого наблюдается локальное повышение температуры на нагреваемой поверхности, а на противоположного поверхности с илу закона сохранений энергии знак температурного сигнала инвертируется. При механическом нагружении (рис. 1, д) изделие, например с помощью вибратора, в области внутреннего дефекта в следствие трения и пластической деформации выделяется дополнительная энергия, что повышает температуру в дефектном участке. Аналогичное явление наблюдается при пропускании электрического тока через металлическое изделие (рис. 1, е), а также при индукционном нагреве изделия металл-неметалл (рис. 1, ж). Процедуру ТК

а) б) в)

г) д)

е) ж) з)

Рис. 1 Объекты теплового контроля

1 - ИТН, 2 - изделие, 3 - дефект

показанную на рис. 1, з, можно отнести к методам НРК оптического вида, поскольку в этом случае используется не тепловые эффекты, а изменение оптической прозрачности изделия в дефектном участке. Но применения для контроля такого вида той же аппаратуры, что и для ТК, а также невозможность разделения для многих материалов (кремния, германия, фторопласта, полиэтилена) тепловых и оптических эффектов позволяет во многих случаях рассматривать теневой оптический метод совместно с тепловым. (2)

Модели Активного ТК можно классифицировать:

1) по типу источника тепловой стимуляции (рис. 2);

2) взаимному расположению устройств тепловой стимуляции и регистрации температуры (рис. 3.);

3) форме и размерам зоны тепловой стимуляции и регистрации температуры (рис. 4)

Тепловую стимуляцию (нагружение) объекта контроля можно производить нагревом или охлаждением, что с теплофизической точки зрения является равноценным. Однако, учитывая достижимые плотности тепловых потоков, фактор технологичности и возможные помехи, практически всегда применяют нагрев с помощью полей излучения или потоков газа и твёрдых частиц.

Наибольшую мощность в зоне стимуляции обеспечивает нагрев оптическим излучением, генерируемым лампами различного типа и лазерами (рис. 2, а).

Наиболее просто можно нагреть поверхность объекта контроля с помощью электрических ламп накаливания. Плотность нагрева может составлять до нескольких кВт/

в зоне диаметром до 1 м при произвольной длительности нагрева. Такие лампы являются гибким и практичным средством «мягкого» нагрева неметаллов. Для стимуляции металлов применяют галогенные и ксеоновые лампы, которые создают плотность до 100 кВт/
в течение времени от нескольких миллисекунд до нескольких секунд.

а) б) в)

г) д)

е) ж) з)

и) к)

Рис. 2. Процедуры ТК в зависимости от типа источника тепловой стимуляции.

Лазеры способны обеспечивать сверхвысокую плотность энергии, однако низкий КПД, большие габариты и высокая стоимость ограничивают их применение в ТК лабораторными исследованиями.