Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерской финансовой отчетности предприятия (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая организационно-экономическая характеристика деятельности «ИФК – ОЙЛ»

Глава 2. Теоретические аспекты составления финансовой отчетности

2.1 Экономическая природа, цели и виды бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческой организации

2.2 Нормативно-законодательное обеспечение формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.3 Порядок составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности

2.4 Основные направления реформирования системы бухгалтерского учёта и отчётности

2.5 Структура и содержание финансовой отчётности в российских и международных стандартах

Глава 3. Процесс аудита финансовой отчетности

3.1 Цели, задачи и виды аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности

3.2 Организация внутреннего аудита на предприятии

3.3 Разработка программы проведения внутреннего аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Наиболее важной информационной системой организации является система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Данная система позволяет получить основную экономическую информацию об организации, доступную для пользователей. Под отчётностью в широком смысле подразумевается совокупность всех учётных записей, позволяющая проследить хозяйственную деятельность организации. В более узком смысле отчётность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по которым можно судить о финансовом состоянии организации и эффективности её деятельности.

Бухгалтерская отчётность выполняет следующие функции:

· является средством наблюдения пользователями за работой организации;

· является информационной базой для принятия управленческих решений руководителями организации;

· даёт возможность обобщения экономических показателей на региональном и общегосударственном уровнях;

· служит средством контроля;

· является базой для разработки текущих и перспективных планов.

Перед каждой организацией минимум один раз в год встаёт задача формирования полной и достоверной информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, необходимой внутренним и внешним пользователям. С расширением круга пользователей учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации об их финансовом положении и деловой активности.

Оценить, насколько достоверной является составленная отчётность позволяет проведение аудиторских проверок. Аудит - независимая экспертиза состояния бухгалтерского учёта, финансовых отчетов и бухгалтерских балансов. Целью проведения аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц и соответствии ведения бухгалтерского учёта действующим законодательным и нормативным актам

Вследствие актуальности и практической значимости составления и проведения аудита финансовой отчётности для написания выпускной квалификационной работы выбрана именно эта тема.

По данной проблематике за последние годы было утверждено достаточное количество нормативных документов и издано большое количество монографий, учебников и учебных пособий. Также имеются переводы на русский язык зарубежной литературы, где раскрываются сущность, содержание и особенности бухгалтерской отчетности и аудита экономических субъектов рыночных отношений в мировом сообществе.

Основной целью данной выпускной квалификационной работы является выявление особенностей концепций подготовки и представления бухгалтерской отчётности, исследование организационно-методических основ аудита бухгалтерской финансовой отчётности, в частности, основ проведения внутреннего аудита для конкретной организации ООО «ИФК – ОЙЛ».

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить сущность и содержание концепции бухгалтерской отчётности в отечественной и международной практике;

- выявить направления реформирования системы бухгалтерского учёта и отчётности;

- рассмотреть особенности проведения внутреннего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Объектом исследования выступает - ООО «ИФК – ОЙЛ».

При написании работы было использовано множество различной литературы, включая гражданское и налоговое законодательство, а также методические материалы по аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности. В соответствии с поставленными задачами при написании выпускной квалификационной работы использовались теоретико-методологические разработки в области бухгалтерского учета и отчетности, финансово-экономического анализа и аудита, экономико-математические методы в решении аналитических задач таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, Л.Л. Ермолович, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.Ф Палий, В.В. Панков, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 72 страницах компьютерного текста, включает 9 таблиц, 4 рисунка и приложения.

Глава 1. Общая организационно-экономическая характеристика деятельности «ИФК – ОЙЛ»

Общество с ограниченной ответственностью «ИФК – ОЙЛ» образовалось 30 января 2008 года на основе решения, вынесенного собранием учредителей в количестве трех человек – генеральный директор, заместитель генерального директора, главный инженер. Уставный капитал общества составляет 10000 рублей. Между учредителями он распределен следующим образом: генеральный директор – 5000 рублей, заместитель генерального директора – 2500 рублей, главный инженер – 2500 рублей.

ООО «ИФК – ОЙЛ» было зарегистрировано как юридическое лицо на основе свидетельства о государственной регистрации юридического лица № 1191369 от 13 февраля 2008 г., поставлено на учет в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации 16 февраля 2008 г. и застраховано на основе страхового свидетельства в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании юридического лица. Также фирме была выдана лицензия, разрешающая осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом от 29 августа 2008 года.

ООО «ИФК – ОЙЛ» осуществляет следующие виды деятельности: устройство кровель, монтаж подвесных потолков, монтаж натяжных потолков, штукатурные и лепные работы, фасадные работы, малярные работы, прочие строительные работы. Это можно увидеть на схеме 1.

«ИФК – ОЙЛ» - общество с ограниченной ответственностью, самостоятельное юридическое лицо. Учредительным документом является Устав. Он включает в себя все необходимые положения для общества с ограниченной ответственностью и является стандартным.

Фирма имеет в собственности обособленное имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе, может нести обязанности, заключать договоры от своего имени, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права.

Рис. 1.1. Виды деятельности ООО «ИФК – ОЙЛ»

За все время своей работы ООО «ИФК – ОЙЛ» успешно функционировало и развивалось, имеются резервы для развития организации. В будущем планируется расширить фирму.

Организация предоставляет свои услуги физическим лицам, а также крупным и малым предприятиям и организациям.

Фирма сдает отчет раз в квартал в налоговую инспекцию, раз в год в статистические органы. Отчет сдается на бумажных, магнитных носителях, а также в электронной форме.

Фирма широко использует маркетинговую деятельность – дает рекламу в газеты «Строительство и недвижимость», «Комсомольская правда – Воронеж», «Аргументы и факты», выпускает альбомы с образцами материалов, различные календари, буклеты, ручки с описанием своей деятельности, размещает рекламную информацию на такси, участвует в специализированных выставках.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния ООО «ИФК – ОЙЛ» составляет бухгалтерская отчетность. С позиций обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики; оценки динамики и перспектив изменения прибыли фирмы; оценки имеющихся у фирмы ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.

Информационным источником для расчета показателей и проведения анализа исследуемой организации служит годовая и квартальная отчетность:

· форма №1 - бухгалтерского баланса;

· форма №2 - отчёта о прибылях и убытках;

· форма №3 - отчёта об изменениях капитала;

· форма №4 - отчёта о движении денежных средств;

· форма №5 - приложения к бухгалтерскому балансу.

Основным источником информации, в котором отражаются показатели финансового состояния организации является бухгалтерский баланс. На основе структуры баланса приводится горизонтальный и вертикальный анализ баланса организации (приведены в таблицах 1.1. и 1.2.).

Цель горизонтального анализа – выявить изменения баланса всех показателей за период по разделам баланса путём сопоставления данных на конец периода с началом периода.


Таблица 1.1. Горизонтальный анализ баланса организации (тыс. руб.)