Смекни!
smekni.com

Учет трудовых ресурсов 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1. Трудовые ресурсы и возможности повышения эффективности использования в оптовой торговле.4

1.1 Значение и резервы роста эффективности трудовых ресурсов в оптовой торговле.4

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности по труду и заработной платы7

2. Учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда в оптовой торговле.9

2.1 Характеристика организации, по материалам которого выполнено исследование. 9

2.2 Учет численности персонала, рабочего и нерабочего времени, выполненных работ.11

2.3 Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда.14

2.4 Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда. 16

Заключение. 22

Список использованных источников. 24

Приложение. 25

Введение

Сегодня для любого гражданина Республики Беларусь не секрет, что экономика его страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою работу самостоятельно и самостоятельно принимает решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных на данный момент факторов торговли одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Учет трудовых ресурсов на торговом предприятии невозможен без внимания к затратам на оплату труда. Решению этой сложной задачи посвящена не одна книга.

Учет трудовых ресурсов по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основными задачами бухгалтерского учета трудовых ресурсов являются:

· правильное и своевременное начисление заработной платы и выдача ее в установленные сроки;

· правильное распределение сумм начисленной заработной платы по направлениям затрат;

  • правильное и своевременное удержание и перечисление налога на доходы физическихлиц;
  • сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления отчетности.

Цель данной работы исследовать учет трудовых ресурсов на СП ООО «Бэри-трейд».

При выполнении работы широко использовались различные учебные пособия и другие литературные источники.

1. Трудовые ресурсы и возможности повышения эффективности использования в оптовой торговле.

1.1 Значение и резервы роста эффективности трудовых ресурсов в оптовой торговле.

Труд работающих является необходимой составной частью процесса торговли, потребления и распреде­ления продаваемого товара. Участие работающих в доле вновь созданных материальных и духовных благ выра­жается в виде заработной платы, которая должна соот­ветствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Заработная плата — важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ас­сортимента. Заработная плата является основным ис­точником доходов работающих, с ее помощью осущест­вляется контроль за мерой труда и мерой потребления.

В Республике Беларусь применяется республиканская тарифная система оплаты труда работающих. Она со­стоит из Единой тарифной сетки, тарифно-квалифи­кационного справочника, тарифных ставок и окладов.

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь № 27 от 20 марта 1995 г. «Об организации оплаты труда на основе применения Еди­ной тарифной сетки работников Республики Беларусь» предприятиям, организациям и учреждениям независи­мо от их подчиненности и форм собственности с 1.03. 1995 г. предлагается 28-разрядная Единая тарифная сетка (ЕТС) работников Республики Беларусь. Тариф­ные коэффициенты, предусмотренные в ЕТС по ее раз­рядам, рассчитаны исходя из установленных постанов­лением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28.02.1995 г. № 106 межразрядных соотношений тариф­ных коэффициентов. При этом тарифные ставки и ок- лады рассчитываются на основе тарифной ставки пер­вого разряда, устанавливаемой Кабинетом Министров Республики Беларусь, тарифных коэффициентов и ЕТС. Кроме того, должностные оклады определяются в зави­симости от размера чистой прибыли (дохода) предпри­ятия, численности работающих и в соответствии с ЕТС.

Предприятия и организации, на которые распростра­няется действие Закона «О предприятиях в Республике Беларусь», обязаны применять республиканские тарифы для дифференциации оплаты труда работников, преду­смотрев условия оплаты коллективными договорами или соглашениями. Правительство Республики Беларусь регламентирует также размер оплаты труда путем уста­новления минимальной месячной заработной платы и ставки первого разряда, контролирует соблюдение де­нежной дисциплины.

Оплата по труду, отчисления в фонд социальной за­щиты населения, включая некоторые другие элементы затрат — амортизацию основных средств, прибыль (без материальных затрат), представляют собой добавленную стоимость, которая облагается налогом. Поэтому точ­ный расчет этой стоимости связан с правильным опре­делением размера оплаты по труду. Кроме того, оплата по труду является базой для определения: размера ин­дексации в связи с ростом цен на потребительские то­вары и услуги; сумм отчислений в фонд социальной за­щиты населения, в фонд содействия занятости населе­ния; чрезвычайного налога; отчислений во внебюджет­ные детские дошкольные учреждения; подоходного налога; других удержаний и вычетов из заработной платы.

Трудовые доходы каждого работника независимо от вида предприятия определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы пред­приятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

В соответствии с этим на предприятиях, в организациях и учреждениях оперативный и бухгалтерский учет труда и его оплаты должен быть организован таким об­разом, чтобы обеспечить контроль за:

· численностью персонала и использованием рабочего времени;

· правильным документальным оформлением выработ­ки рабочих-сдельщиков и других работников;

· своевременным начислением заработной платы и пособий в установленные сроки и их выдачей;

· своевременными удержанием налогов и платежей и перечислением их бюджету и по назначению;

· распределением заработной платы по объектам каль­куляции;

· использованием фонда заработной платы и выплатой премий;

· составлением отчетности по труду и заработной плате и ее представлением в соответствующие органы управ­ления.

По выполняемым хозяйственным функциям персо­нал торговых предприятий подразделяется на рабочих и слу­жащих. Из группы служащих выделяются руково­дители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим. Распределение их по группам и категори­ям отражено в Общесоюзном классификаторе профес­сий рабочих, должностей служащих и тарифных разря­дов (ОКПДТР), утвержденном Госкомстатом СССР 27 августа 1986 г.

Согласно этому классификатору, к рабочим относятся лица, непосредственно занятые продажей товаров, оказанием услуг и т. д.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структур­ных подразделений, например, генеральные директора, их заместители, главные специалисты (главный бухгалтер, главный экономист и др.).

Другие работники, относящиеся к служащим, осущест­вляют подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, кон­тролеры, табельщики, учетчики, делопроизводители).

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности по труду и заработной платы

Учет личного состава и учет использования рабочего времени проводится в организациях на основании следующих нормативных документов:

1. Закон РБ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129.

2. Гражданский кодекс РБ. Части I и II.

3.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РБ.

4.Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 «Об утверждении инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь».

Настоящая Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь определяет механизм дифференциации и регулирования основной (тарифной) части заработной платы работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (ЕТС) является инструментом тарифного нормирования труда и представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. На ее основе с использованием других элементов тарифной системы (тарифной ставки первого разряда, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), квалификационных справочников должностей служащих (КСД), иных квалификационных справочников, утверждаемых в установленном порядке) устанавливаются тарифные ставки (оклады) работников.

5.Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам от 30 сентября 1997 г. N 1290.

6.Указ Президента о «Соотнесение классов государственных служащих и государственных» от 9 февраля 2004 г. № 58.

должностей в некоторых государственных органах (организациях)

7.Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для Минфина РБ от 21.12.1998 г. №64.

8.Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации.