Смекни!
smekni.com

Допуски и посадка деталей (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Развитие международной организации по стандартизации

2. Взаимозаменяемость гладких соединений

2.1 Выбор и расчет посадок на все соединения узла по аналогии

2.2 Расчет и выбор посадок для подвижного соединения

2.3 Выбор средств измерения

3. Взаимозаменяемость стандартных измерений

3.1 Выбор и расчет посадок колец подшипников качения

3.2 Допуски и посадки шпоночных соединений

3.3 Допуски и посадки шлицевых соединений

3.4 Взаимозаменяемость резьбовых соединений

4. Расчет размерной цели

4.1 Расчет методом максимум-минимум

4.2 Вероятностный метод

Список литературы


Введение

Потребность в установлении и принятии правил появилось вместе с возникновением человеческого общества. Письменность, летоисчисления, система отчета, денежные единицы, единицы мер и весов – это первые шаги стандартизации.

Вместе с развитием производства развивалась стандартизация, способствуя в свою очередь более быстрому росту производственных сил. Использование обработанных камней строго определенного размера, позволило сооружать в Древнем Египте пирамиды, имеющие правильную форму. Камни массой нескольких тонн были настолько точно обработаны и так плотно прилегали друг к другу, что между ними и сейчас невозможно просунуть иголку. Стандартизированы были также детали катапульты. При этом размеры всех деталей зависят от одного главного параметра – длины стрелы, метаемой катапультой.

В кораблестроении с 1701 года указами Петра I и Сената были определены образы галер, якорей, предметов корабельного снаряжения и вооружения. Это способствовало более быстрому развитию соответствующих отечественных производств и позволило в короткий срок создать русский флот.

Дореволюционная Россия стандартов не имела. Иностранные фирмы, которым принадлежало множество предприятий, и иностранные специалисты не были заинтересованы в создании русских стандартов.

Кроме того, в России не было единства мер, крайне необходимого для развития стандартизации. В России одновременно действовали три системы мер: дюймовая, метрическая и оригинальная.

Цель дисциплины выработка у будущих инженеров знаний и практических навыков использования и соблюдения требований систем общетехнических стандартов, выполнения точности размеров и метрологического обеспечения при изготовлении, эксплуатации и ремонте сельхоз техники. Поэтому подготовка современного инженера включает освоение широкого цикла вопросов, связанных со стандартизацией, взаимозаменяемостью и техническими измерениями.


1. Развитие международной организации по стандартизации

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью нацмональными организациями по стандартизации. Фактически работа ее началась с 1947 г. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов. Россия стала членом ИСО как правоприемник распавшегося государства.

При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО)

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается и проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смешанных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Основные объекты стандартизации и количество стандартов (в процентах от общего числа) характеризуют обширный диапазон интересов организации:

Машиностроение 29

Химия 13

Неметалические материалы 12

Руды и металлы 9

Информационная техника 8

Сельское хозяйство 8

Строительство 4

Специальная техника 3

Охрана здоровья и медицина 3

Основополагающие стандарты 3

Окружающая среда 3

Упаковка и транспортировка товаров 2

Остальные стандарты относятся к здравоохранению и медицине, охране окружающей среды. Вопросы информационной технологии, микропроцессорной техники – это объекты совместных разработок ИСО и МЭК. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандартизации систем обеспечения качества.

Практическим результатом усилий в этих направлениях являются разработка и издание международных стандартов. При их разработке ИСО учитывает ожидание всех заинтересованных сторон – производителей продукции (услуг), потребителей, научно-технических и общественных организаций.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 220 стран. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета – члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов – членов. Кроме комитетов – членов членство в ИСО может иметь статус членов – корреспондентов. Категория член – абонент введена для развивающихся стран. Комитеты – члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО. Члены – корреспонденты (их 22) имеют право на получение информации о стандартах.

Сильные национальные организации в странах – членах ИСО являются опорой для ее функционирования, поэтому комитетами – членами принимаются только те организации, которые наилучшим образом отражают положение своей страны в области стандартизации и имеют значительный опыт, что требуется для эффективной работы по международной организации.

Стандартизации услуг в РФ было принято лишь в 1992 г., можно говорить о положительном продвижении в создании юридических основ для разработки требований.


2 Взаимозаменяемость гладких соединений

2.1 Выбор и расчет посадок на все соединения узла по аналогии

Задание: начертить сборочный чертеж узла, выявить и перечислить все основные соединения (кроме расчетных).

Сборочный чертеж содержит следующие соединения:

а) привертная крышка с отверстием для прохода вала, поз.5 – корпус редуктора, поз.3

б) привертная крышка с отверстием для прохода вала червяка, поз.7 – корпус редуктора, поз.3

в) привертная крышка без отверстия для прохода вала, поз.8 – корпус редуктора, поз.3

г) привертная крышка без отверстия для прохода вала, поз.1 – стакан подшипника качения, поз.2

д) дистанционное кольцо верхнее, поз. 6 – вал, поз. 9

е) дистанционное кольцо нижнее, поз. 4 – вал, поз. 9

ж) стакан подшипника качения, поз.2 – корпус редуктора, поз.6

Анализируя работу соединения крышка с отверстием для прохода вала – корпус редуктора, выбираем поле допуска отверстия Н7, исходя из экономической целесообразности, чтобы уменьшить номенклатуру обрабатывающих инструментов, т.к. мы обрабатываем с этой степенью точности посадочное место под наружное кольцо подшипника. Чтобы ограничить радиальное смещение привертной крышки, поле допуска центрирующей поверхности по стандарту ГОСТ 18512-73 задаем h8[4, с.102] Посадка

Определим предельные размеры и натяги


Масштаб: 1мм=1мкм

Рисунок 2.1.1 – Схема расположения полей допусков соединения

Выбираем посадку для соединения «б». Исходя из тех же соображений, что и при выборе посадки для предыдущего соединеия, т.к. эти соединения однотипны, выбираем соединения посадку

[4, с. 102]

Так как данная посадка аналогична предыдущей, она будет иметь такую же схему расположения полей допусков и предельные размеры и наибольший и наименьший зазоры.

Выберем посадку для соединения «в». Единственное назначение привертной кромки без отверстия для прохода вала - закрыть отверстие в корпусной детали. Точное центрирование таких крышек по отверстию корпуса не требуется. Поэтому поле допуска центрирующей поверхности привертной кромки принимаем согласно [4, с. 102] d11. Поле допуска посадочного места под подшипник Н7

Посадка

Определяем предельные размеры:

Dmax = D+ES = 92 + 0.035 = 92.035 мм

Dmin = D+EI = 92 + 0 = 92 мм

dmax = d + es = 92 + (- 0.120) = 91.880 мм

dmin = d + ei = 92 + (- 0,340) = 91.660 мм

Определяем наибольший и наименьший зазаоры:

Smax = Dmax - dmin = 92.035 – 91.660 = 0.375 мм

Smin = Dmin - dmax = 92– 91.880 = 0.120 мм

Строим схему расположения полей допусков

Рисунок 2.1.2 – Схема расположения полей допусков посадки

Выберим посадку для соединения «г». Исходя из тех же соображений, что и при выборе посадки для предыдущего соединения, т.к. эти соединения однотипные, выберим для данного соединения посадку

[4, с. 102]