Смекни!
smekni.com

Емкости хранения молока (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение. 3

2. Описание технологии хранения молока. 6

3. Оборудование. Емкости хранения. 8

4. Описание функциональной схемы автоматизации. 13

5. Контроль качества при хранении молока. 16

6. Описание элементов контура регулирования. 16

7. Виртуальный эксперимент. 23

8. Разработка тестов. 27

9. Вопросы по курсовому проекту. 39

10. Заключение. 40

11. Список использованной литературы. 43


ВВЕДЕНИЕ

Автоматизация является одним из основных факторов современной научно-технической революции. В основе автоматизации производства лежит системный подход к анализу и синтезу объектов управления, а также к построению и использованию комплекса технических средств автоматического управления, регулирования и контроля. В автоматических системах широко используются новейшие достижения науки и техники.

В настоящее время в отрасли наблюдается частичная и комплексная автоматизация производственных процессов. Частичная автоматизация— это автоматизация отдельных производственных операций. Она осуществляется в тех случаях, когда непосредственное управление сложными процессами, например термической обработкой колбасных изделий или работой пастеризационно-охладительной установки, становится практически недоступно для человека.

При комплексной автоматизациипроизводственных процессов участок, цех, завод и т. д. действуют как единый, взаимосвязанный автоматический комплекс, например линия по производству сосисок и др. Комплексная автоматизация целесообразна в условиях высокомеханизированного производства на базе совершенной технологии и прогрессивных методов управления с применением средств измерений, автоматизации и вычислительной техники.

Наряду с автоматическими системами управления, когда человек только следит за состоянием средств автоматизации,применяют автоматизированные системы управления (АСУ), в которых он активно участвует непосредственно в самом процессе управления. Автоматизированные системы управления — это человеко-машинные системы, использующие в качестве технической базы электронные вычислительные машины (ЭВМ). В отрасли созданы и успешно работают автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП) и отраслевая автоматизированная система (ОАСУ).

Автоматизация технологических процессов производства в молочной промышленности осуществляется путем внедрения систем контроля, регулирования и управления на базе комплекса технических средств общепромышленного и отраслевого назначения. В настоящее время в молочной промышленности накоплен значительный опыт автоматизации технологических процессов.

Широкому внедрению автоматизации в отечественной молочной промышленности способствует наличие ряда предпосылок. В их числе непрерывность, поточность, комплексная механизация технологических процессов, большие объемы производства молочных продуктов, серийный выпуск необходимых приборов и технических средств автоматизации и др.

На сегодняшний день в промышленности полным ходом идет переход от локальных систем управления к полной автоматизации технологических процессов в молочной промышленности, и в частности процессов пастеризации и стерилизации молока. За последние годы произошли кардинальные изменения в автоматизации данных процесс

АСУТП - это человеко-машинная система, обеспечивающая сбор, обработку информации и управление технологическими объектами в соответствии с принятыми критериями.

АТК - Совместно действующие ТОУ и АСУТП составляют автоматизированный технологический комплекс.

ТОУ - Под технологическими объектами управления понимается совокупность технологического оборудования и реализованного на нем по соответствующим регламентам технологического процесса производства.

К ТОУ относятся как технологические установки и технологические линии, так и технологические участки производства, и производственный процесс всего предприятия. Технологическая установка - это совокупность нескольких взаимосвязанных аппаратов и машин, в которых выполняется определенная технологическая операция.

Основные задачи автоматизации, стоящие перед отраслью, заключаются в следующем:

· в области теории автоматического управления — выявление типовых объектов автоматизации согласно классификации технологических процессов и разработка научно обоснованных систем автоматизации; создание инженерных методов расчета систем автоматизации для объектов с распределенными параметрами, выявление общих принципов построения оптимальных систем автоматизации;

· в области технологии производства — перевод дискретных процессов на непрерывные, совершенствование существующей технологии в целях интенсификации технологических процессов, разработка нового технологического оборудования, поддающегося автоматизации;

· в области технических средств автоматизации — создание инструментальных методов и средств измерений параметров технологических процессов и показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; разработка технических средств автоматизации с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ;

· в области проектирования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) — создание стандартного математического и программного обеспечения; разработка методики по выбору номенклатуры измеряемых параметров и технических средств; разработка методики расчета экономической эффективности от внедрения АСУ ТП.

Описание технологии хранения молока.

Молоко,поступающее на переработку,должно отвечать определенным требованиям,позволяющим использовать его как сырье для молочной промышленности.Основными показателями,определяющими пригодность молока к переработке,являются химический состав,присущий нормальному молоку,физико-химические (содержание соматических клеток механических примесей,кислотность,плотность,температура),микробиологические(общая бактериальнаяобсемененность),технологические(термоустойчивость,сычужная свертываемость) и органолептические показатели.

Считается,что чем выше общая бактериальная обсемененность молока,тем больше вероятность присутствия в нем патогенных микроорганизмов и тем выше количество остаточной микрофлоры в молоке после тепловой обработки.В свежевыдоенным молоке всегда содержится определенное количество микроорганизмов.Они попадают в него из выводных протоков молочной цистерны.

Бактерицидная фаза –это время,в течение которого микроорганизмы,попадающие в свежевыдоенное молоко, не развиваеюся в нем и даже частично отмирают.В течение бактерицидной фазы молоко обладает бактерицидными свойствами.Бактерицидными свойства молока обусловлены наличием в нем антибактериальных веществ (лизоцимов, лейкоцитов, нормальных антител,некоторых ферментов и др.), количество которых зависит от индивидуальных особенностей и физиологического состояния животного, а также лактационного периода (молозиво обладает наиболее высокой антибактериальной активностью).

Продолжительность бактерицидной фазы молока зависит от температуры хранения и первоначального количества микрофлоры.При хранении свежевыдоенного молока неохлажденным бактерицидная фаза продолжается 1 -2 часа в зависимости от его первоначального обсеменения.По окончании бактерицидной фазы в молоке при температуре хранения выше 10 оС начинается быстрое размножение микрофлоры,которое ведет к повышению титруемой кислотности, накоплению бактериальных токсинов, не уничтожающихся при пастеризации молока, появлению ферментов бактериального происхождения, вызывающих пороки молока, и т. д.

В увеличении продолжительности бактерицидной фазы заинтересованы как производители,так и переработчики молока, так как от этого зависят его качество и качество вырабатываемых из него продуктов.Снижая температуру хранения молока,можно продлить бактерицидную фазу молока на достаточно длительное время при условии низкой первоначальной бактериальной обсеменености.

Температура хранения молока,оС 37 30 25 10 5 0

Продолжительность бактерицидной фазы, ч. 2 3 6 24 36 48

А также не менее важным фактором является то, что холодное сырое молоко (5 оС ) более устойчиво к механическим воздействиям, чем теплое.

Обородувание. Емкости хранения.

Транспортные цистерны с молоком (сливками),поступившие на молочный завод, разгружаются в емкости хранения.В них молоко (сливки) накапливается и хранится весь период (примерно в течение суток без заметного изменения качества), предшествующий переработке.

Емкости хранения бывают различной вместимости.В настоящее время их изготовляют вместимостью до 100 000 – 120 000 л и более. За рубежом в отдельных случаях используют емкости вместимостью до 250 000 л.

Емкости хранения молока изготовляют из нержавеющей стали и алюминия.

Иногда их делают из обычной стали,эмалированными, из полимерных материалов.

Емкости снабжены люками 1,которые закрываются герметически. Для поддержания постоянной температуры продукта предусмотрены изоляция резервуаров (обычно пробковая ) и деревянная обшивка .Чтобы в процессе хранения молоко не отстаивалось, устанавливается мешалка пропеллерного типа, частота вращения которой 100 – 300 с-1, или шнекового. В емкостях большой вместимости (70 000 л и более ) продукт обычно перемешивается воздухом.

Емкости хранения молока можно снабдить устройством для охлаждения,размещенным внутри или вне емкости. Последние, исходя из санитарно-гигиенических требований, предпочтительнее. В качестве устройств для охлаждения, размещенных вне резервуара, используют пластинчатые охладители, которые устанавливают на корпусе емкости или отдельно. При этом повышается интенсивность теплопередачи и облегчается применение аммиачной системы охлаждения.