Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету 20 (стр. 5 из 14)

15.Виды затрат и их классификация.

Группировка затрат: видообразующие признаки

Признак группировки Группировка
I Классификация затрат для определения себестоимости и формирования прибыли:
1 По способу отнесения на себестоимость - Прямые – можно отнести на конкретное изделие
- Косвенные – нет или экономически нецелесообразно
2 По отношению к производственному процессу - Основные – входят в себестоимость изделия
- Накладные – нет
3 По участию в процессе производства - Производственные
- Внепроизводственные = Коммерческие + Управленч.
4 По видам производства - Основные
- Вспомогательные
5 По целесообразности расходования - Производительные
- Непроизводительные (брак, потери от простоев, оплата сверхурочной работы)
6 По отношению к реализации - Входящие («затраты») = ПЗ + ОФ
- Истекшие («расходы») = Себестоимость продаж
7 По составу - Одноэлементные – включают 1 экономический элемент
- Комплексные – несколько (например управленческие)
8 По экономическим элементам 1 Сырьё и основные материалы2 Вспомогательные материалы3 Топливо со стороны4 Электроэнергия со стороны5 Амортизационные основные фонды6 Основная и дополнительная з/п7 Отчисления на соцстрах8 Прочие расходы
9 По калькуляционным статьям 1 Сырьё и материалы2 Возвратные отходы3 Покупные изделия и полуфабрикаты4 Топливо и электроэнергия5 З\п производственных рабочих 6 Отчисления на социальное страхование7 Расходы на подготовку и освоение производства8 Потери от брака9 Прочие производственные расходы10 Общепроизводственные расходыИтого: Цеховая себестоимость11 Общехозяйственные расходыИтого: Производственная себестоимость12 Внепроизводственные расходыИтого: Полная себестоимость
II Классификация затрат в целях планирования:
1 По отношению к объёму производства - Условно-постоянные – не зависят от объёма и структуры производства в краткосрочном периоде
- Стартовые – при запущенном пр-ве
- Остаточные – присутствуют даже при прекращённом производства
- Условно-переменные - зависят
2 По нормированию - Планируемые
- Непланируемые
3 По периодичности - Текущие
- Единовременные
4 Также выделяют: - ожидаемые – учитываются или нет при расчётах для принятия решений
- Безвозвратные – затраты истекшего периода
- Вменённые – затраты по упущенной выгоде

По экономическим элементам (группируются однородные по экономическому содержанию затраты, вне зависимости объекта затрат и места, где они произведены; вопрос: что затрачено на производство в отчётном периоде? Эта группировка используется для разработки сметы затрат на производство, отражающей общую сумму затрат; позволяет увязать план по себестоимости продукции с другими разделами техпромфинплана, определить потребность в оборотных средствах).

Классификация затрат по калькуляционным статьям: группировка с учётом места затрат, их целевого назначения для определения себестоимости конкретного вида продукции. Вопрос: где и на что израсходованы средства? Перечень калькуляционных статей (видов затрат) устанавливается руководителем предприятия или главбухом в зависимости от особенностей производственного процесса.

16.Разделение затрат на постоянные и переменные. Использование классификации затрат

на прямые и переменные в анализе.

По отношению к объёму производства затраты делятся на:

- Условно-постоянные – не зависят от объёма и структуры производства в краткосрочном периоде

- Стартовые – при запущенном пр-ве

- Остаточные – присутствуют даже при прекращённом производства

- Условно-переменные - зависят

При анализе смешанных затрат необходимо применять методы, позволяющие выделить из них постоянную и переменную части. Наиболее простыми из них считаются метод анализа счетов, графический метод, метод "высшей и низшей точек". Для более тщательного изучения поведения затрат используются статистические и экономико - математические методы (метод наименьших квадратов (регрессионный анализ), метод корреляции и др.).

Следовательно, проблема разделения затрат на постоянные - переменные поддается решению, а современные средства вычислительной техники и программные продукты способны обеспечить не только оперативное и нетрудоемкое решение, а также хорошее качество информации для принятия управленческих решений.

17.Понятие релевантности. Релевантные и нерелевантные затраты.

Релевантность - это одно из основных свойств высококачественной информации управленческого учета, состоящее в том, что информация управленческого учета, представляемая каждому руководителю, должна иметь отношение к решениям, которые он/она должны будут принять.

"Релевантные затраты" - это те затраты, которые отвечают требованию, предъявляемому к высококачественной информации управленческого учета. Таким образом – это затраты, учитываемые руководством при принятии конкретных решений.

По-другому это определение можно сформулировать как "сумма, на которую затраты увеличиваются, а прибыль уменьшается как непосредственный результат конкретного решения руководства".

Прежде чем руководство компании сможет принять взвешенное решение по любому вопросу, ему необходимо включить все релевантные затраты, относящиеся к конкретному рассматриваемому решению, в процесс принятия решения. Включение нерелевантных затрат или игнорирование любых релевантных затрат приведет к тому, что решение руководства будет основано на неверных данных и, в конечном счете, принятые решения окажутся неверными.

Определить, какие затраты являются релевантными и нерелевантными при принятия различных решений, можно, основываясь, прежде всего, на здравом смысле и знании той области, в которой это решение принимается.

18.Сущность нормативного метода калькулирования себестоимости. Особенности и

сфера применения.

Нормативный метод учета затрат представляет собой вид учетной подсистемы, характеризующейся наличием норм использования ресурсов, нормативных (учетных) цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля.

Принято считать, что нормативный метод учета затрат применим лишь в условиях массового и крупносерийного производства, когда в больших количествах производится ограниченный ассортиментный перечень продуктов, и неприменим в условиях мелкосерийного и единичного производства. По нашему мнению, возможности этого метода гораздо шире и он применим во всех производствах, где затраты на изготовление продуктов могут сопоставляться с результатами труда (выработкой) через определенные промежутки времени.