Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 2 (стр. 1 из 17)

1.Хозяйственный учет и его виды. Бухгалтерский учет как информационная система

Хоз. учет- количественные отражения и качественная характеристика в хоз. деятельности в целях контроля и управления. Хоз. учет должен отвечать определенным требованиям:1)своевременность в учете;2)достоверность и объективность учета;3)полнота учетных данных;4)экономичность и рациональность учета. Перед хоз. учетом ставится ряд задач:1)контроль за сохранностью общности;2)содействие улучшения методов управления и планирования;3)рациональное использование матер., трудовых и фин. ресурсов;4)задача повышения эффективности производства. Виды хоз. учета:1)оперативный;2)статистический учет;3)бух.учет. Бух.учет-представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денеж. выражение и их движением путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз. операции.

2. Цель, задачи и функции бух. учета. Отличительные особенности бух. учета

Целью бух. учета явл. формирование инфо для внешних и внутренних пользователей. Применительно к внешним пользователям. Цель бух. учета закл. в формирование инфо о фин. положение и фин-х рез-тов инфо. Применительно к внутренним пользователям. Цель бух. учета явл. формированием инфо необходимой рук-ву предприятия для принятия управл. реш-й, планирование, анализа и контроля производственно-фин-ой деятельности. Задачи бух. учета: 1)формирование полной и достоверной инфо об объектах бух. учета, как для внутр., так и для внешних пользователей.;2)обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использование трудовых, матер., и фин-ых ресурсов в соответствии с установленными нормами, нормативами, соблюдения законодательства РФ.;3)подготовка данных для составления достоверной фин. отчетности;4)определение фактической себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг;5)предотвращение отрицательных рез-тов хоз-ой деятельности орг-и и выявление внутри хоз-ных резервов, обеспечение и его фин-ой устойчивости;6)определение фин-х рез-тов деят-ти предприятия. Функции. В системе управления бух. учета выполняет след. функции:1)контрольная;2)информационная;3)функция обеспечения сохранности собственности;4)функция обратной связи;5)аналитическая. Отличительный черты бух.учета:1)бух. учет явл. сплошным;2)непрерывность бух.учета;3)документальность;4)в бух. учете применяются все 3 вида учетных измерителя: натуральный, трудовой, денеж. Основным явл. денежным. Основные принципы введения бух.учета определены законом о бух.учете и положение по бух.учету (ПБУ) «Учетная политика орг-и».

3.Базовые принципы бух. учета

Базовые принципы бух. учета предполагает использовать определенных допущений и требований. Перечень допущений предусматривает:1)допущением имущественной обособленности;2)допущение непрерывности деят-ти предприятия;3)допущение последовательности применение бух. учетности;4)допущение временной определенности фактов хоз. деят-ти;5)допущение двойственности (между имуществом и источником преобразований);6)соответствие доходов и расходов;7)наличие денеж. измерителя;8)периодичность обобщение эконом-х событий. Перечень требований предусматривает:1) документальное оформление хоз. операций;2)сопоставимость учетных показателей с плановыми;3)требование полноты;4)требования своевременности;5)требование непротиворечивости;6)точность;7)требование существенности;8)ясность и доступность;9)требования экономичности и рациональности;10)предприятия должны соблюдать все эти принципы при формирования и орг-и бух.учетности;11)требование осмотрительности.

4. Пользователи бухгалтерской информации

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на три группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом, сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений. Представители администрации — одни из основных пользователей бухгалтерской информации. Ее состав для каждого представителя определяется в зависимости от его функций и уровня занимаемой должности. Собственников, совладельцев и первых руководителей

организации, например, больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обязательств).

Для менеджеров наиболее важна информация о сумме и норме прибыли,

достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т. п.

Основные критерии при определении состава информации для каждого работника администрации:

• ее соответствие функциям работника;

• стоимость информации;

• необходимость соблюдения коммерческой тайны.

Сторонние пользователи бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом — сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие

кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся

в бухгалтерской отчетности, и по ее данным делают выводы о финансовых перспективах, ликвидности и платежеспособности организации.

Сторонние пользователи бухгалтерской информации с косвенным

финансовым интересом — налоговые органы, казначейство, департамент

регулирования государственного финансового контроля, аудиторской

деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ, аудиторские фирмы, Госкомстат, органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).

Налоговые органы и казначейство в отличие от других сторонних

пользователей информации имеют право пользоваться не только отчетной, но и всей другой учетной информацией, необходимой для проверки

правильности уплаты федеральных, республиканских и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость и на заработную плату, акцизов. Вся учетная информация предоставляется работникам вышеназванного департамента Минфина РФ и вышестоящих

органов управления, а также аудиторам, осуществляющим по договору

аудиторскую проверку. Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учетной информации, обязаны

хранить коммерческую тайну организации. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации. Указанный перечень целесообразно оформлять приказом руководителя.

Остальные сторонние пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчетности (как правило, для оценки финансового состояния). В органы Госкомстата представляется статистическая отчетность, при составлении которой, как правило, используются данные бухгалтерского учета.

5.Предмет бухгалтерского учета и его объекты

Предмет бухгалтерского учета — хозяйственная деятельность организации. Объектами, или составными частями, предмета являются: имущество организации (хозяйственные средства, функционирующий капитал), ее обязательства (источники формирования ее.имущества), хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников его формирования.

По составу и функциональной роли (характеру использования) имущество организации подразделяют на две группы: внеоборотные активы

(основной капитал) и оборотные активы (оборотный капитал) .

Внеоборотные активы включают основные средства, нематериальные

активы, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения,

доходные вложения в материальные ценности и отложенные налоговые активы.

Основными средствами в практике планирования и учета называют

имущество со сроком полезного использования более одного года (средства труда).

Нематериальные активы — это объекты долгосрочного пользования,

не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку

и приносящие доход: права пользования патентами, «ноу-хау», программными продуктами, организационные расходы, товарные знаки и др.

В состав капитальных вложений включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы и др.)

К финансовым вложениям относят инвестиции организации в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, займы, предоставленные другим организациям. Финансовые вложения на срокиболее 1 года считают долгосрочными, а на срок до 1 года — краткосрочными. В состав внеоборотных активов включают долгосрочные финансовые вложения.

Доходные вложения в материальные ценности — это материальные

ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование, — здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму.

Отложенный налоговый актив — это та часть отложенного налога на

прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в последующих

отчетных периодах. Оборотные активы (оборотный капитал) состоят из материальных оборотных средств, денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств в расчетах.

В состав материальных оборотных средств входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, животные на

выращивании и откорме, расходы будущих периодов, готовая продукция, предназначенная для реализации, т. е. на складе, и отгруженная покупателям.

Денежные средства складываются из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетных счетах и других счетах в банках.

Средства в расчетах включают различные виды дебиторской задолженности, под которой понимаются долги других организаций или лиц