Смекни!
smekni.com

Инструменты, приспособления и механизмы для монтажных и сборочных работ (стр. 1 из 5)

Технический уровень монтажных работ и производительность труда монтажников повышаются благодаря широкому внедрению в практику средств малой механизации - инструментов и приспособлений.

Большое значение в комплексе средств малой механизации отводится ручным машинам. В зависимости от вида энергии, подводимой к двигателю, ручные машины, применяемые при монтаже технологического оборудования, подразделяют на три группы: электрифицированные,пневматические и гидравлические.

По характеру движения основного рабочего органа (шпинделя) ручные машины независимо от вида потребляемой энергии можно разделить на четыре группы: с вращательным и круговым движением рабочего органа (сверлильные и шлифовальные машины, гайковерты, дисковые пилы, а также цепные пилы и долбежники); ударно-вращательного действия (некоторые типы гайковертов); с возвратным движением основного рабочего органа, которые в свою очередь подразделяются на инструменты ударного действия (молотки), инструменты с возвратно-поступательным движением (ножницы, напильники) и инструменты давящего действия (пресс-клещи, пресс-скобы); со сложным движением главного рабочего органа (некоторые типы полировочного инструмента).

К ручным машинам, предназначенным для монтажных работ, предъявляются следующие требования: минимальная масса и достаточная мощность, надежность в работе, безопасность, удобство и универсальность (быстрая замена насадок и рабочего инструмента).

При работе с инструментом необходимо соблюдать правила безопасности. К работе с механизированным инструментом допускаются лица, прошедшие производственное обучение и имеющие соответствующее удостоверение на право пользования им.

При работе с пневмоинструментом должны соблюдаться следующие правила:

- перед присоединением шланги должны быть продуты, а присоединение их или разъединение допускается только после прекращения подачи воздуха;

- воздух должен подаваться только после установки инструмента в рабочее положение;

- холостая работа инструмента допускается только для опробования его перед началом работы и после ремонта;

- рабочим запрещается обматываться шлангами, направлять струю воздуха на работающих и обдуваться сжатым воздухом;

- для крепления шлангов к штуцерам и ниппелям необходимо применять стяжные инвентарные хомуты; запрещается крепить шланги проволокой;

- подключать шланги к трубопроводу сжатого воздуха разрешается только через вентили, установленные на воздухораспределителях или отводах от магистрали; запрещается включать шланги непосредственно в магистраль;

- в нерабочее время шланги и силовые провода должны храниться в закрытом помещении с положительной температурой;

-отогревание шлангов паром не допускается.

Работающие с пневматическим инструментом должны быть обеспечены мягкими рукавицами с двойной прокладкой на ладони.

Ручные инструменты для сборки резьбовых соединений.Основными инструментами для сборки резьбовых соединений являются ручные ключи и отвертки. При существующей разнообразной конфигурации головок резьбовых крепежных деталей принято называть отвертками инструменты, у которых часть, входящая в готовку винта (шлиц, гнездо), представляет собой плоское или крестообразное лезвие.

По способам контроля крутящего момента ключи (отвертки) можно разделить на несколько видов: 1) динамометрические, которые снабжены шкалой и стрелкой (или другим устройством), непрерывно показывающей значение момент, прикладываемого при затяжке резьбового соединения; 2) предельные, отличающиеся тем, что при достижении определенного момент затяжки в резьбовом соединении они отключаются (разновидностью являются ключи с регулируемым моментом); 3) ключи, конструкция которых не предусматриваем ограничения крутящего момента.

По способам манипулирования во время работы ключи подразделяются на: переставляемые во время процесса завертывания (затяжки) резьбовой детали; не требующие перестановки или перехвата во время процесса затяжки резьбой детали.

По устройству головки (зева) ключи подразделяются на торцовые; с открытым зевом; с регулируемым зевом; кольцевые (с закрытым зевом); рожковые; трубные (накидные, рычажные, цепные).

Динамометрические ключи используют непосредственно для контролируемой затяжки или для контроля момента затяжки при работе ручными резьбозавертывающими машинами или гаечными ключами.

Отвертки. Основными требованиями к отверткамявляются: обеспечение надежного контакта их наконечника с крепежным элементом и передача на него максимально возможного усилия. (рис. 1)

Все отвертки можно разделить на три вида: традиционные, специальныеи сборные.

Традиционные отвертки. Предназначены для работы только с одним видом крепежа (рис. 2) и состоят из стержня и ручки, прочно закрепленной на его хвостовике.


Рис. 1. Виды рабочих профилей в головках крепежа:

1 - шлиц; 2 - крест; 3 - двойной крест; 4 - внутренний шестигранник; 5 - наружный шестигранник; 6 - шестигранник с центрирующим штифтом; 7 - звезда; 8 - звезда овальная; 9 - звезда с центрирующим штифтом; 10 - звезда наружная; 11 - шлицевая звезда; 12 - внутренний многогранник; 13 - квадрат внутренний; 14 - смещенный крест; 15 - тройной шлиц

Стержень(«клинок») в поперечном сечении может иметь круглую, четырех-, или шестигранную форму. В нем выделяют три части:

- наконечник(длина -8-10 мм), на котором сформирован рабочий профиль, передающий усилие на крепеж. Наконечник отвертки для работы с профилем «прямой шлиц» бывает расширяющимся («отвертка механика», рис. 2, а) или прямым («отвертка электрика», рис.2, б). Наконечники для работы с профилями «шестигранник» и «звезда» могут быть шаровыми (рис. 3). Это позволяет держать отвертку под углом к оси крепежа, что упрощает работу в местах с ограниченным доступом;

- тело стержня- часть между наконечником и нижним краем ручки, около которой на некоторых отвертках расположен шестигранник (рис. 2, в), называемый усилителем. Он позволяет создать дополнительное усилие с помощью рожкового гаечного ключа. Многие производители делают сквозной стержень, проходящий через всю ручку и выходящий на ее верхнем торце (рис. 4).

Это позволяет легким ударом по нему «стронуть» приржавевший крепеж или попытаться восстановить поврежденный рабочий профиль элемента крепления;

-хвостовик,входящий в ручку, имеет выступы различной формы или шестигранное сечение для надежного соединения с ней.

Рис. 2. Традиционные отвертки: Рис. 3. Схема работы с отверткой с шаровым

а – с расширяющимся наконечником; наконечником под углом к оси крепежа

б – с прямым наконечником;

в – с шестигранником «под ключ»

Ручка отвертки должна:

-обеспечивать удобный и надежный захват инструмента, предотвращая его скольжение даже в замасленной руке;

-иметь округлую форму верхней части, чтобы не создавать неприятных ощущений в ладони;

-обладать диаметром, достаточным для создания значительных рабочих усилий. Желательно также наличие на ручке достаточно широких граней в области захвата ладонью;

-иметь участок с меньшим диаметром для точности работы при небольших усилиях;

-иметь грани на нижнем конце для предотвращения скатывания отвертки с наклонных поверхностей;

-обладать высокой механической прочностью, устойчивостью к воздействию температур (от -40 до +50 °С), масла, бензина и растворителей.

Рис. 4. Ручка отвертки со сквозным стержнем Рис. 5. Поперечное сечение ручки отвертки

Традиционные отвертки выпускаются трех длин: укороченные, стандартные и удлиненные. Первый и третий виды разработаны для работы в труднодоступных местах, где крепеж расположен неудобно или глубоко.

Специальные отвертки. Отвертки с Т-образной ручкой(рис. 6, а) позволяют создавать большие усилия. Однако они могут усложнить работу в труднодоступных местах.

Отвертки с приспособлениями для удержания винтов(рис. 6, б) значительно упрощают установку крепежа в местах с ограниченным доступом. Удерживающий узел отвертки связан с подпружиненной подвижной муфтой на стержне. Она сдвигается вперед, и в приспособление выставляется винт, затем пружиной смещается назад, и крепеж прижимается к наконечнику.

Рис. 6. Отвертки специальные:

а - с Т-образной ручкой; б - с приспособлением для удержания крепежа; в_ угловые, стандартная и удлиненная; г - двусторонняя угловая; д - для крепежа с внешним шестигранником; е - «часовая»; ж - электроизолированная; з - индикаторная для напряжения 100-500 В; и – с гибким стержнем

Угловые отвертки(рис. 6, в) представляют собой стержень, согнутый под углом 90°, на обоих концах которого сформированы рабочие профили. Отношение размеров короткой и длинной частей составляет примерно 1:3. Выпускаются угловые отвертки с увеличенной длинной частью (удлиненные). Используя ее как рычаг, можно создавать повышенные усилия на крепеже.

Двусторонние угловые отвертки(рис. 6, г) выполнены в виде стержня с двумя отгибами под углом 90°. Рабочие профили у них могут быть однотипными, различаясь размерами, или разных типов. У отверток для шлица плоскости профилей развернуты на 3° относительно друг друга.

Отвертки для крепежа с внешним шестигранником.(рис. 6, д) Чаще всего этот инструмент применяют в операциях, когда нужно последовательно заворачивать или отворачивать большое количество крепежа одного и того же размера (например, при конвейерной сборке).