Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по бух. учету (стр. 1 из 6)

Оглавление

С

Введение …………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика предприятия ООО «АвтоЭнергоСвязь» ………...4

2. Организация бухгалтерского учета на ООО «АвтоЭнергоСвязь»………6

3. Постановка бухгалтерского учета денежных средств ООО «АвтоЭнергоСвязь»

3.1 Учет кассовых операций ………………………………………………...13

3.2 Учет денежных средств на расчетных счетах …………………………..21

4. Основные направления совершенствования учета денежных средств ..34

Заключение ……………………………………………………………….....…37

Библиографический список ………………………………………………………......38

Приложения …………………………………………………………………...40

Введение

Данная работа представляет собой отчет по преддипломной практике.

Цель написания данной работы — систематизация и обобщение практических навыков при прохождении практики на предприятии на основании полученных теоретических знаний. В данной работе рассмотрен учет денежных средств на предприятии, как в наличной, так и в безналичной форме на примере ООО «АвтоЭнергоСвязь».

В ходе практики был написан дневник, который велся на протяжении всего периода. По окончании практики был составлен итоговый отчет, содержащий основные выводы и сведения собранные во время ее прохождения о деятельности организации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Ознакомиться с общей характеристикой организации, ее производственной структурой;

2. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета на предприятии;

3. Изучить учет движения денежных средств, находящихся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах;

4. Рассмотреть основные направления совершенствования учета денежных средств.

Предмет изучения – бухгалтерский учет, объект изучения – учетная политика ООО «АвтоЭнергоСвязь».

Отчет состоит из введения, четрех глав, трех таблиц, двух примеров документов, заключения, библиографического списка из восемнадцати наименований, семи приложений.


1. Общая характеристика предприятия ООО «АвтоЭнергоСвязь»

Общество с ограниченной ответственностью «АвтоЭнергоСвязь» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Предприятие с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Участником (Учредителем) организации является: Физическое лицо: Рогозинская Алина Владимировна. Полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «АвтоЭнергоСвязь», сокращенное наименование - ООО «АвтоЭнергоСвязь».

Место государственной регистрации общества: Российская Федерация г. Челябинск.

Местонахождение Общества: 454081 г.Челябинск, ул.Бажова 91.

Уставный капитал организации определяет минимальный размер имущества, гарантирующий соблюдение интересов его кредиторов и составляет 10000 (Десять тысяч) рублей. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников (учредителей). Номинальная стоимость долей участников Общества составляет: Рогозинская Алина Владимировна - 10 000 (десять тысяч) руб. Размер доли участника в уставном капитале общества: Рогозинская Алина Владимировна - 100 % долей уставного капитала общества.

ООО «АвтоЭнергоСвязь» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Целями деятельности ООО «АвтоЭнергоСвязь» являются: расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Предметом деятельности ООО «АвтоЭнергоСвязь» является:

- приобретение имущества с целью ее использования, путем сдачи в аренду (лизинг) и реализации;

- розничная торговля запасными частями разных марок автомобилей;

- оказание услуг по монтажу и демонтажу электрооборудования, последующее его обслуживание;

- другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

За достаточно малый период работы, организация приобрела довольно хорошую репутацию в сфере автоуслуг и стала надежным партнером для многих автовладельцев.

2. Организация бухгалтерского учета на ООО «АвтоЭнергоСвязь»

Бухгалтерский учёт на исследуемом предприятии основывается на единых методологических принципах, установленных Положением по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99, Налоговым Кодексом РФ и правилами, определенными порядками их применения, установленными в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется главным бухгалтером. Согласно должностной инструкции, главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно финансовой деятельности предприятия; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности; организует учет.

Учет ведется, автоматизировано, с использованием программы «1С: Бухгалтерия 7.7».

Главный бухгалтер совместно с директором подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных и кредитных обязательств.

Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Не мало важную роль играет тот фактор, что договоры и соглашения, заключающиеся на данном предприятии, согласуются с главным бухгалтером.

Помимо перечисленных обязанностей, главный бухгалтер занимается вопросами налогообложения, следит за состоянием расчетов предприятия с контрагентами, ведет оборотно-сальдовую ведомость и заполняет бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтер по реализации отслеживает процессы реализации. Ведет книгу продаж, учет счетов-фактур. Контролирует расчеты предприятия с поставщиками, покупателями, расчеты по претензиям, штрафам, пеням, неустойкам.

Бухгалтер по заработной плате отслеживает динамику кадров, рассчитывает и начисляет заработную плату. Помимо заработной платы этот бухгалтер обрабатывает авансовые отчеты (Приложение 2), ведет соответствующие ведомости.

Бухгалтер-кассир является материально ответственным лицом, подписывая Соответствующий договор. Отвечает за соблюдение кассовой дисциплины, ведет кассовую книгу, ежедневно сдает кассу. Также в данную должность входят такие обязанности, как ежедневно доставлять из госбанка документы, подбирать и по порядку подшивать; сохранять денежные средства; своевременно и правильно оформлять все кассовые и банковские операции; своевременно сдавать наличные деньги в банк, без превышения лимита.

На предприятии ООО «АвтоЭнергоСвязь» создана следующая учетная политика на 2007 год (Приложение 1)

1 .Организационные аспекты

1.1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор ООО «АвтоЭнергоСвязь» (п. 1 ст.6 Закона).

1.2. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

1.3. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи, в соответствии с утвержденным рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

1.4. Учетная информация обрабатывается, как автоматизированно с использованием программных средств, так и вручную.

1.5. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация имущества с 1 октября по 1 декабря отчетного года и финансовых обязательств по состоянию на каждое последнее число отчетного периода. Инвентаризация основных средств производится один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет.

1.6. Для отражения выявленной недостачи и потерь от порчи имущества использовать счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

1.7. ООО «АвтоЭнергоСвязь» представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность: органам Исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сроки, установленные Законом, согласно ст. 15.

2. Методические аспекты

2.1. Основные средства

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств выполнять следующие условия:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, (п.4 Положения).

2.2. Оценка основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) пункт 7,8,9,12 Положения.

2.3. Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

2.4. Амортизация нематериальных активов

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации линейным способом, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта п. 14,15,16 Положения.

Срок использования нематериального актива рассчитывается исходя из срока действия патента, свидетельства и из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами.