Смекни!
smekni.com

Лесная и деревообрабатывающая промышленность (стр. 1 из 3)

- важная составляющая экономики Украины.

Зарождение развития отрасли в Украине происходит на рубеже ХYШ - ХIХ веков. В этот период создаются мелкие кустарные лесопильно-деревообрабатывающие и мебельные предприятия. Лесозаготовки в преобладающем большинстве районов носят сезонный характер. Во второй половине ХIХ века появляются лесохимические производства (выжигание угля, добыча живицы и т.п.).

Однако как отрасль лесная и деревообрабатывающая промышленность сформировалась в 1950-1990 гг. На предприятиях начали внедряться механизированные и автоматизированные линии, новейшее оборудование с программным управлением, современные технологии и материалы, особенно в мебельном производстве.

Предприятия отрасли расположены на территории всех областей Украины, в городах Киеве и Севастополе.

Приоритетное развитие деревообрабатывающая и мебельная промышленность получила на севере и западе страны, где сосредоточены значительные лесосырьевые ресурсы. В лесном фонде имеют преимущество ценные хвойные и твердолистовые породы. Наибольшие лесные массивы расположены в Полесье и Карпатах. Шпильковые насаждения занимают 43% общей площади, из них сосна - 33%. Твердолистные составляют 43%, из них дуб и бук - 32%. Ежегодно в Украине заготавливается около 13 млн кубометров древесины.

Промышленный потенциал базовых производств - деревостружечные и деревоволокнистые плиты. На базе углубленной переработки малоценной древесины и ее отходов создано 25 цехов древесных плит. Самые большие из них - на Костопольском домостроительном комбинате, Надворнянском лесокомбинате, Киевском и Черкасском деревообрабатывающих комбинатах и других. Цеха твердых деревоволокнистных плит действуют на Выгодском лесокомбинате, Оржевском деревообрабатывающем комбинате и Киевском экспериментальном комбинате плитных материалов.

Производство фанеры, в том числе большого формата и водостойкой, сосредоточено на предприятиях Карпатского региона, Ровненской, Черкасской областей и Киева.

Мебельная промышленность наиболее развита в больших городах - Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке и других. Значительные мебельные центры сформировались в пределах лесопромышленных районов, где сосредоточены основные лесосырьевые ресурсы (Карпаты, Житомирская, Львовская, Киевская и другие области). Среди наиболее специализированных мебельных предприятий - Ужгородский фанерно-мебельный комбинат, Ивано-Франковская мебельная фабрика, Днепропетровский, Донецкий, Черновицкий мебельные комбинаты, мебельный комбинат "Стрый" и другие.

Составляющей отрасли является лесозаготовительная промышленность. Своего развития она достигла на территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Основные лесозаготовительные предприятия в этом регионе - гослесхозы Госкомлеса и специализированные подразделения бывших лесокомбинатов Минпромполитики Украины. Заготовка и вывезение древесины осуществляются на промышленной основе круглый год.

Лесохимическая подотрасль представлена такими специализированными лесохимическими предприятиями, как Перечинский, Свалявский и Великобычковский лесокомбинаты в Закарпатской области и Выгодский лесохимический завод на Ивано-Франковщине. На основе сухой перегонки древесины они производят древесный уголь, уксусную кислоту, а также химическую продукцию - карбомидные смолы, этилацитат, химреагент для бурения скважин и т.п.

Научно-техническую поддержку отрасли обеспечивают 6 научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и организаций. В частности, главным в области исследований техники и технологии переработки, защиты и облагораживания древесины является Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины.

Украинский государственный институт по проектированию мебели и столярных изделий ("Укргипромебель") внедряет технические новинки в мебельное производство.

Открытое акционерное общество "Укргипродеревпром" занимается проектированием заводов плитных материалов и предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Украинский проектно-конструкторский технологический институт (ОАО "УкрПКТИлеспром", который является главным разработчиком технической документации на оборудование, совместно с Львовским проектно-конструкторским технологическим институтом (ЗАО "Лесдеревпром") выполняет заказы по проектированию машин и механизмов.

Созданный на предприятиях отрасли промышленный потенциал сегодня полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в лесопильной продукции, плитных материалах, мебели и других видах продукции из древесины. Однако большинство товаров из-за высокой их себестоимости вследствие высоких цен на энергоносители, сырье и материалы оказались неконкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках.

Основными экспортерами продукции отрасли из стран ближнего зарубежья являются Россия, Беларусь, Киргизстан, Латвия, Молдова и другие государства. Из стран дальнего зарубежья - Германия, Бельгия, Польша, Великобритания, Италия, Швейцария, Чехия, Венгрия, Испания, США и другие. Экспорт продукции и товаров из древесины в страны дальнего зарубежья расширяет возможности привлечения в отечественную экономику зарубежных производственных и научных достижений высшего уровня.

Важным аспектом государственной промышленной политики за последние 5 лет стало усиление внимания к разворачиванию на предприятиях отрасли рыночной инфраструктуры и созданию высокоразвитого и конкурентоспособного промышленного комплекса за счет привлечения негосударственных инвесторов, в частности зарубежных.

В отрасли уже создан ряд совместных предприятий по производству мебели, продукции деревообработки и т.п. Но их доля в валовом продукте отрасли незначительна.

Вместе с тем на преобладающем большинстве предприятий еще нет настоящего владельца. Им, как правило, выступает трудовой коллектив, и поэтому при разделении прибыли предпочтение отдается формированию фондов потребления, не происходит обновления основных фондов, модернизации оборудования, внедрения новых технологий.

Спад производства основных видов продукции привел к уменьшению совокупного спроса на рынке труда. За последние годы занятость инженерно-технических работников и рабочих на предприятиях отрасли сократилась более чем в 2 раза. Значительная часть работников трудится в режиме неполного рабочего дня (недели) или пребывает в вынужденных отпусках без сохранения или с частичным сохранением зарплаты.

Из-за отсутствия инвестиций количество новых рабочих мест, создаваемых в частном секторе, не компенсирует числа рабочих мест, потерянных вследствие корпоратизации и приватизации государственных предприятий. Все это создает определенные проблемы в сфере подготовки для потребностей отрасли специалистов высшего и среднего звена, а также их трудоустройства.

За последние 3,5 года более 240 предприятий, учреждений и организаций изменили организационную форму хозяйствования. Доля государственных предприятий составляет чуть больше 7%. Это в основном сфера научно-технического и организационно-информационного обеспечения. В негосударственном секторе доминируют предпочтительно акционерные общества открытого и закрытого типа. На эффективность их работы влияют недостатки государственной инвестиционной политики, несовершенства финансово-кредитной системы, тяжесть налогов, а также несогласованность законодательной базы и ее отставание от требований времени.

Необратимые изменения, происшедшие во всех звеньях хозяйственного механизма, требуют привлечения значительных средств в сжатые сроки. Учитывая ограниченность внутренних источников финансирования, органами управления уделяется внимание по привлечению инвестиционных и кредитных ресурсов развитых стран, международных финансовых организаций и особенно частных капиталовложений.

Выгодное географическое расположение Украины и промышленный потенциал, созданный на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности, наличие качественных местных лесосырьевых ресурсов и квалифицированных рабочих, а также инженерно-технических кадров придают предприятиям отрасли инвестиционную привлекательность. Подготовленные предприятиями предварительные инвестиционные заявки на привлечение инвестиций подтверждают, что при незначительных финансовых вложениях можно получить в короткие сроки прибыль за счет быстрого оборота средств.

Одним из наиболее привлекательных для вложения инвестиций является предприятие по производству плит средней плотности (МДФ) в городе Макеевка Донецкой области. Это первое предприятие такого профиля не только в Украине, но и в странах СНГ. Изучение рынков подтверждает значительный спрос на его продукцию в Украине, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Привлечение инвестиций дало бы возможность за короткий промежуток времени коренным образом реструктуризовать деформированную экономику отрасли, внедрить на более высоком уровне достижения науки и техники других стран, реализовать украинские товары из древесины как на внутреннем, так и внешнем рынках, завязать взаимовыгодные стратегические отношения между украинскими и иностранными предприятиями

Объем производства лесной и деревообрабатывающей промышленности Украины и примыкающей к этим отраслям мебельной индустрии достигает $1,5 млрд, а темпы роста составляют не менее 20% в год. Все это, а также непосредственная близость Украины к европейским рынкам сбыта уже привлекли в лесную и деревообрабатывающую промышленность страны инвесторов из Швейцарии, Австрии, Польши. Теперь очередь за компаниями из России.

Украина как лесная держава

По данным украинского государственного комитета лесного хозяйства, показатель лесистости в стране составляет 15,6%, при том что в большинстве стран Европы норма – 20%. Чтобы достичь европейского показателя, Украине необходимо посадить 2 млн га новых лесов. Запасы древесины в украинских лесах достигают 1,7 млрд кубометров. Но, по словам заместителя председателя госкомитета по лесному хозяйству Николая Ведмидя, "украинские леса, в отличие от российских, большей частью несут водоохранную, защитную и оздоровительную функции и имеют лишь ограниченное эксплуатационное назначение". Другими словами, лишь 50% лесов страны предназначено для промышленного производства древесины. В остальных заготовка леса запрещена.