Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка денежных средств в кассе предприятия на примере ЗАО Микояновский мясокомби (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1 Нормативное регулирование аудита и бухгалтерского учета ЗАО «Микояновский мясокомбинат». 5

1.1 Нормативное регулирование аудита в России и аудита ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 5

1.2 Экономическая характеристика денежных средств в кассе и основные проблемы по формированию отчетной информации о состоянии данного объекта. 9

Глава 2 Организационно-экономическая характеристика исследуемой организации. 13

2.1 Организационно- правовая форма, производственный профиль предприятия. Отношения предприятия с другими хозяйствующими субъектами. 13

2.2 Основные экономические показатели производственно-финансовой деятельности исследуемой организации. 15

2.3 Анализ состояния и использования денежных средств в кассе ЗАО «Микояновский мясокомбинат». 20

2.4 Организация учетной работы в исследуемом предприятии. 23

Глава 3 Организация предплановых мероприятий. 25

3.1 Существенность в аудите. Расчет уровня существенности. 25

3.2 Система рисков аудита. Расчет уровней риска в аудите. 29

3.3 Выборка в аудите. Расчет объема выборочных совокупностей. 35

Глава 4 Аудит денежных средств в кассе. 43

4.1 Аудит системы внутреннего контроля. 43

4.2 Аудиторские процедуры по существу. 44

4.3 Влияние установленных ошибок при ведении бухгалтерского учета выбранного объекта на показатели финансовой отчетности. 46

Выводы и предложения. 48

Библиографический список. 50

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 53

Введение

В современных экономических условиях результаты деятельности каждого хозяйствующего субъекта важны для широкого круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

Финансовое благополучие предприятия во многом же зависит от притока денежных средств, которые обеспечивают покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств указывает на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

Денежные средства - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала.

Свои денежные расчеты со сторонними организациями и учреждениями организация осуществляет, как правило, в виде безналичных платежей.

В некоторых случаях организации необходимо производить расчеты наличными денежными средствами, например, при выплате заработной платы сотрудникам, при выдаче средств на командировочные расходы, при приобретении через подотчетное лицо различных товаров и материалов для хозяйственных нужд и другие.

Обращение наличных денежных средств и ведение кассовых операций регламентируются Банком России.

Денежные средства предприятия содержатся в кассе, на расчетном и валютных счетах в банке, специальных счетах в банке, в форме финансовых вложений, переводов в пути и резервов под обесцененные вложения в ценные бумаги.

Касса предприятия включает: наличные денежные средства как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии. Согласно общепринятой практике, касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов должна храниться в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день. С учетом данной специфики необходима правильная постановка учета и рациональное функционирование учетного аппарата организации существенным образом влияющее на контроль денежных средств в кассе.

В качестве контроля над сохранностью и правильностью отражения операций с денежными средствами в кассе в бухгалтерском учете выступает аудиторская проверка на данном участке.

Темой данной курсовой работы является аудиторская проверка денежных средств в кассе предприятия.

Объектом исследования является ЗАО « Микояновский мясокомбинат».

Цель курсовой работы состоит в разработке методики проведения аудиторской проверки учета денежных средств в кассе и выработка предложений по совершенствованию методов аудита.

В процессе написания курсовой работы для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

- разработка плана и программы проведения аудиторской проверки;

- определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

- раскрытие порядка проведения аудиторской проверки;

- выявление отклонений в учетной работе и причин их возникновения;

- отражение результатов проверки в форме аудиторского заключения.

При выполнении данных задач использованы следующие методы и способы:

· абстрактно-логический;

· экономико-статистический;

· монографический;

· табличный способ.

При проведении аудиторской проверки используются законодательно и нормативно установленные методы аудита: наблюдение, инспектирование, пересчет, аналитические процедуры.

Методологической основой написания работы является методическая и учебная литература, пособия, законодательные акты, действующие на территории Российской Федерации, а также внутренние документы ЗАО «Микояновский мясокомбинат»:

o устав предприятия;

o учетная политика предприятия на 2008 год;

o данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2008 год.

Глава 1 Нормативное регулирование аудита и бухгалтерского учета ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

1.1 Нормативное регулирование аудита в России и аудита ЗАО «Микояновский мясокомбинат»

Термин «аудит» в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008г. [4,с.1] обозначен, как «аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».

Целью аудита является выражение мнения о достоверности фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. При этом под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения [4, с.9].

Методом аудита выступает совокупность способов и приемов познания его объектов и предметов.

Организация и методика аудиторской деятельности в России формируется на основе опыта, сложившегося в мировой практике, в условиях существования двух различных концепций регулирования аудиторской деятельности [29, с.17]. Первая концепция (Австрия, Испания, Франция, ФРГ) предусматривает строгое регулирование аудиторской деятельности централизованными органами, на которые возложена функция государственного контроля. Вторая концепция, развитая в США и Великобритании, подразумевает некое саморегулирование аудиторской деятельности, то есть аудит регулируется преимущественно общественными организациями. Регулирование аудиторской деятельности в России нельзя окончательно отнести к тому или иному направлению, так как система нормативного регулирования находится в стадии становления.

Аналогично регулированию системы бухгалтерского учета регулирование аудиторской деятельности можно представить в виде трехуровневой системы.

Первый уровень включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008г., который определяет место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе. Сюда также относят следующие законы и постановления Правительства РФ:

1. Федеральный закон от 8.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп. от 13.03.2002г.);

2. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 7.08.2001 г.);

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.01.2000 г. № 81 «Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий»;

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2002 г. № 409 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» и др.

Второй уровень включает Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые определяют обязательные для всех объектов общие вопросы регулировании аудиторской деятельности и устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг.

Третий уровень охватывает внутренние правила (стандарты) профессиональных аудиторских объединений, которые регулируют специфические вопросы аудиторской деятельности на уровне профессиональных объединений, и нормативные документы министерств и ведомств, которые устанавливают правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права. К последним можно отнести:

1. Приказ Минфина России от 27.10.1999 г. № 69 н. «Об утверждении Порядка представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховщиков»;