Смекни!
smekni.com

Машины для волочения (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Череповецкий Государственный Университет

Институт Педагогики и Психологии

кафедра: профессионального образования

Реферат по дисциплине: Прогрессивные спецтехнологии

Тема: Машины для волочения

Череповец

2008


Содержание

1. Машины однократного волочения

2. Машины многократного волочения


Ι. Машины однократного волочения

Машинами однократного волочения называют машины, на которых процесс волочения в каждый момент времени может идти только через одну волоку; проволока за одну опе­рацию (за одну заправку) изменяет сечение лишь один раз. При работе на однократной машине моток проволоки, рас­положенной на размоточном устройстве, протягива­ется через волочильное очко и наматывается на вертикаль­ный или горизонтальный барабан, приводимый во вращение электродвигателем. Усилие волочения преодо­левается на этих машинах барабаном, поскольку проволока прикреплена к нему. Если протянутой один раз проволоке нужно придать другой, более тонкий размер, то операция должна полностью повториться.

Барабаны однократного волочения для экономии места и уменьшения числа двигателей раньше обычно монтирова­ли на одной станине (столе) и приводили во вращение от одного электродвигателя. В настоящее время машины однократного волочения используют ограниченно (например, при протяжке фасонных профилей проволоки из труднодеформируемых сталей и сплавов, калибровке игольной про­волоки и др.).

Принцип работы однократной волочильной машины. Моток проволоки, подлежащей волочению, надевают на размоточное устройство (фигурку). Конец проволоки после острения протягивают через отверстие волоки вытяжными клещами, которые связаны с вращающимся ба­рабаном. После намотки нескольких витков проволоки ос­танавливают барабан, снимают клещи, закрепляют конец проволоки за спицу бараба­на и включают рабочую ско­рость волочения. При накоп­лении определенного коли­чества проволоки барабан останавливают и получив­шийся моток снимают.

Однократная машина с перевернутым барабаном изображена на рис. 1. Вит­ки протянутой на этой ма­шине проволоки под дейст­вием собственной массы па­дают на специальное прием­ное устройство, на котором можно накопить до 2 т про­волоки. Остановка машины необходима лишь при сме­нах волок и приемного уст­ройства. Большим преимуществом такой машины является сравнительно быстрое ох­лаждение проволоки благодаря тому, что она не задержи­вается на барабане.

Одной из основных частей однократной (и многократ­ной) машины является барабан. Им передается прово­локе усилие волочения, на нем создается необходимый запас проволоки. Важное значение имеет профиль барабана. Он должен обеспечить бесперебойное, без набеганий переме­щение протягиваемой проволоки вверх по поверхности, если барабан вертикальный, или по горизонтали, если барабан расположен горизонтально. Рабочая часть барабана, воспринимающая большие нагрузки, должна иметь высокую твердость. Для работы с запасом витков проволоки габариты барабанов увеличивают спицами. Иногда барабан выполняют для этого со сплошной конусной частью. Рабочая часть волочильного барабана изготовляют полой, чтобы облегчить его и обеспечить водяное охлаждение.

Рис. 1. Однократная волочильная машина с перевёрнутым барабаном:

1- протягиваемая волока, 2- барабан, 3- станина, 4- мыльница с волокодержателем, 5- приёмное устройство, 6- привод, 7- педали управления.


ΙΙ. Машины многократного волочения

1. Машины многократного волочения без скольжения

На многократных машинах проволока проходит последова­тельно через несколько волок, изменяя за одну операцию свое сечение от 2 до 15 и даже более раз. Моток проволоки на этих машинах в каждый момент времени обрабатывается в нескольких волоках.

Машины многократного волочения, работающие без скольжения проволоки на промежуточных барабанах, при­меняют наиболее широко. Их используют для волочения проволоки почти всего сортамента, при этом обеспечивается высокая производительность. Кратность машин до 15 и бо­лее барабанов, поэтому можно применять большие суммар­ные обжатия. Единичные обжатия допускается изменять в широком диапазоне. Такие машины могут быть магазинно­го типа и с автоматическим регулированием скоростей ба­рабанов.

а. Машины магазинного типа

Схемы многократ­ных волочильных машин магазинного типа (машин с на­коплением проволоки) показаны на рис. 2. Они различа­ются конструктивным выполнением волочильных бараба­нов и некоторых узлов, но принцип работы у них общий.

Машины магазинного типа можно представить как ряд однократных станов с увеличивающимися в определен­ной последовательности скоростями барабанов, у которых каждый предыдущий является как бы размоточной фигур­кой с запасом проволоки для последующего барабана.

Условием бесперебойной работы любой многократной машины является соблюдение постоянства объема про­тягиваемой проволоки на всех барабанах в единицу вре­мени.

Соблюдение условия постоянства объема достигается установлением скорости протягивания, соответствующей изменению сечения проволоки. Скорость протягивания ме­няют увеличением частоты вращения каждого последую­щего барабана, или, в крайнем случае, увеличением его диаметра.

Рис. 2. Схемы машин многократного волочения магазинного типа с одинарными барабанами обычного типа (а), двухступенчатыми барабанами (б), барабанами с внутренним полы валом для проводки проволоки (в), сдвоенными двухъярусными барабанами (г), сдвоенным наружным и внутренним барабанами (д):

1- промежуточный барабан; 2 - чистовой барабан; 3 - направляющий ролик;

4 - нижний направляющий ролик; 5 - поводковое устройство; 6 - промежуточный двухступенчатый барабан; 7 - чистовой двухступенчатый барабан; 8 - верхний барабан; 9 - нижний барабан; 10 - внутренний барабан; 11 - наружный барабан;

12 - опорные валки.

На рис. 2, а приведена схема наиболее распространен­ной конструкции волочильных машин магазинного типа. Проволока при переработке на этих машинах протягивается через волоку и наматывается на барабан, на котором создается определенный запас витков проволоки (до 1/3 барабана). Далее через поводковое устройство, верхний и нижний на­правляющие ролики проволока поступает в волоку следу­ющего барабана; затем то же самое повторяется на следующих барабанах.

Широкое распространение получили машины магазин­ного типа с двухступенчатыми барабанами (см. рис. 2, б). Обе ступени барабана, вращаясь на одном валу с оди­наковым числом оборотов, из-за различных диаметров барабанов имеют разные окружные скорости, что обеспечи­вает постоянную кинематическую вытяжку. Двухступенча­тые волочильные барабаны выгодно отличаются от одноступенчатых барабанов тем, что при равной производ­ственной площади и незначительно больших первоначальных затратах позволяют применять обжатия в два раза и больше. При этом удельный расход электроэнергии за один переход меньше на 10 - 20 %, чем при волочении на одноступенчатых барабанах. Машина для волочения проволоки, принципиальная схе­ма которой показана на рис. 2, в., отличается от двух пер­вых системой проводки. Проводка проволоки на этом стане закрытая, она несколько сложней обычной, но вероятность травмирования при такой проводке меньше.

Схема машины со сдвоенными барабанами, работающи­ми без осевого закручивания, показана на рис. 2, г.

На рис. 2, д показана схема волочильной машины с концентрическим расположением барабанов. Проволока вначале поступает на внутренний барабан, а затем через поводковое устройство на внешний барабан, который сво­бодно вращается на опорных роликах. В остальном прин­цип работы машины с концентрическими барабанами ана­логичен описанному со сдвоенными барабанами.


2. Машины многократного волочения со скольжением

Многократные машины со скольжением (рис. 3) характе­ризуются постоянной скоростью вращения всех промежуточ­ных и чистового шкивов на протяжении всего цикла воло­чения и вместе с тем некоторым относительным скольже­нием проволоки на промежуточных шкивах, которое может меняться в ту или другую сторону в зависимости от изно­са канала волок. Сила волочения развивается вытяжными шкивами благодаря силам трения, которые возникают между соприкасающимися поверхностями шкива и охваты­вающей его проволокой.

В зависимости от диаметра проволоку перед волочени­ем наматывают на вытяжной шкив один или несколько раз. Стремятся, чтобы проволока оборачивалась вокруг шки­вов не более двух раз.

Рис. 3. Машина для волочения со скольжением:

1 - ступенчатый шкив; 2 - отделочный шкив; 3 - ванны для эмульсии;

4 - волокодержатель; 5 - ванна для слива эмульсии; 6 - клапан эмульсионного насоса; 7 - приемная катушка (под защитной сеткой); 8 - коробка скоростей; 9 - шкив текстронной передачи; 10 - указатель скорости волочения

На машинах со скольжением скорость вращения шки­вов на 2 - 4 % превышает скорость выхода проволоки из волоки. Такие машины в зависимости от расположения и конструкции рабочих шкивов могут быть с горизонталь­ными или вертикальными шкивами. Шкивы могут быть ци­линдрическими или ступенчатыми. Станы с цилиндрически­ми шкивами применяют сравнительно редко. Более распро­странены станы со ступенчатыми шкивами, применяемые для волочения преимущественно тонкой и наитончайшей проволоки. Станы для волочения проволоки средних и тон­ких диаметров имеют 5 - 15 волок, а для тончайшей и на­итончайшей и микронной проволоки 9 - 25 волок.