Смекни!
smekni.com

Методика проведения ручных швейных работ (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛЙЖСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии, профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

Методика проведения ручных швейных работ

Курсовая работа по методике швейного дела

Научный руководитель:

Старший преподаватель кафедры ППД И УНПО Иванцова Л.И

Калуга 2007 г.


МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛЙЖСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии, профессиональной деятельности и

управления непрерывным педагогическим образованием

«Утверждаю»

Научный руководитель:

старший преподаватель

кафедры ППД И УНПО

____________Иванцова Л.И

«___»____________200__г.

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

Лукьяновой Юлии Анатольевны

Теме работы: Методика проведения ручных швейных работ


Содержание пояснительной записки:

Введение.

1 Сущность вопроса.

2 Комплексно-методическое обеспечение вопроса.

2.1 Анализ раздела программы.

2.2 Перспективно-тематическое планирование.

2.3 Методические рекомендации по проведению уроков.

2.4 Методические разработки уроков.

3 Содержание деятельности учащихся.

Заключение.

Литература.

Приложение.

Задание принято к исполнению ___________________Лукьянова Ю.А


Аннотация

Данная курсовая работа содержит введение (сущность методической подготовки, причину исследования курсовой работы по методике обучения, сущность курсовой работы по методике, обучения, основные цели и задачи курсовой работы по методике обучения); сущность вопроса (сущность «Технологии», обработку и терминологию ручных швейных работ, обзор литературных источников по данному вопросу); анализ раздела программы (анализ раздела программы по «Технологии», выбор объекта труда учащихся); перспективно-тематическое планирование (тема уроков, цели уроков, теоретические сведения, сообщаемые учащимися на уроке, содержание практических работ, внутрипредметные и межпредметнын связи, нагляднве пособия и дидактические материалы); методические рекомендации по проведению уроков (структура комбинированного урока по «Технологии», специфика уроков «Технологии», условия результативности и эффективности уроков, методы предупреждения ошибок, совершенных учениками); методические разработки уроков (планы конспекты уроков); содержание деятельности учащихся на этих уроках; краткие выводы по результатам работы (выводы по полученным научным результатам и исследованиям); список используемой литературы; приложение (плакат « Терминология ручных швейных работ »).

Все рассмотренные вопросы должны отразить готовность студента к педагогической деятельности.


Содержание

Введение ____

1. Сущность вопроса. ____

2. Комплексно-методическое обеспечение вопроса. ____

2.1 Анализ раздела программы. ____

2.2 Перспективно-тематическое планирование. ____

2.3 Методические рекомендации по проведению уроков. ____

2.4 Методические разработки уроков. ____

3. Содержание деятельности учащихся. ____

Заключение. ____

Литература. ____

Приложение. ____


Введение

Методическая подготовка является составной частью педагогической подготовки будущих преподавателей, которая направлена на освоение ими основных видов и форм педагогической деятельности по управлению процессом обучения и личностного развития, учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Итогом технологической подготовки студентов является формирование основ профессионального педагогического мастерства.

Профессионализм учителя во многом определяется уровнем его методической подготовки. Наиболее эффективные пути и средства для решения учебно-воспитательных задач могут быть найдены в итоге длительной школьной деятельности, а могут быть результатом достижения педагогической науки.

Курсовая работа по методике обучения является важным этапом а самостоятельному решению учебно-воспитательных задач, возникших на практике перед учителем технологии.

В ходе выполнения курсовой работы по методике обучения осуществляется:

- закрепление и расширение теоретических знаний, углубление умений использовать их для решения конкретных учебно-воспитательных работ психолого-педагогического, методического, технического и экономического характера;

- развитие навыков по применению практических умений для решения поставленных задач;

- совершенствование умений самостоятельной работы и введение поиска педагогической информации при решении разрабатываемых к курсовой работе, проблем, вопросов и формировании практических выводов на основе анализа литературных источников, передового педагогического и личного опыта.

- закрепление навыков самостоятельной оценки различных методов, обобщения результатов, обоснования выводов и рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности работников образования.

Курсовая работа по методике обучения является комплексной и включает в себя разделы с раскрытием методических, дидактических и практических вопросов находящихся в органической взаимосвязи.

Тематика курсовой работы по методике обучения отвечает следующим требованиям:

- содержит выраженный творческий вклад автора в разработку темы, определенную степень самостоятельности и новизны в подходах по реализации, поставленной учебно-воспитательной задачи;

- носит прикладной характер и предполагает реальную возможность практического применения в учреждении образования;

Главной целью курсовой работы по методике обучения является формирование готовности будущего преподавателя к грамотному и творческому осуществлению профессиональных обязанностей

Основной задачей курсовой работы по методике обучения является формирование и развитие профессионализма педагогической деятельности.

Чтобы выполнить курсовую работу по методике обучения, нужно спроектировать свою будущую профессиональную деятельность применительно к конкретной ситуации, реальным педагогическим условиям.


1. Сущность вопроса

Современная система образования достаточно быстро реагирует на преобразования нашего общества. Войдя в третье тысячелетие, наше общество, столкнулось с ситуацией, когда образование должно подготовить новое поколение людей к жизни в условиях, которые ещё полностью не сформированы, и к решению задач, которые однозначно еще не сформулирован.

Слово «Технология» - происходит от греческого слова techno «искусство, мастерство, умение». Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации а интересах и по плану человека. В школе «Технология» - изучение разных методов обработки, преобразования сырья и материалов в процессе производства из них продукции. Предмет«Технология» позволяет освоить основные понятия, сущность технологических процессов, последовательность их выполнения, приобретение навыков практической деятельности по изготовлению красивых, интересных и полезных изделий. И, как известно все умения и навыки составляют нашу повседневную жизнь, а для многих людей они являются и основой профессией.

Выпускники общеобразовательных школ должны быть готовы и способны нести личную ответственность за собственное благополучие, проявлять инициативу, творчество, предприимчивость, ответственность. Значительные возможности для этого имеет школьный курс «Технология», в тематическом плане которого есть разделы, заключающиеся в обучении учащихся (девочек) технологию швейных изделий.

Меняется мода, создаются новые ткани, швейное оборудование и поэтому технология изготовления одежды также претерпевает изменения, становится более современной. За основу берутся приемы быстрого шитья, тем самым ускоряется процесс пошива изделий. Учащиеся осваивают приемы быстрого шитья и таким образом ускоряется процесс изготовления различных изделий. Технология изготовления одежды подобрана с учетом возрастных особенностей учащихся, а преемственность и последовательность изложения материала, от года к году позволяют разнообразить перечень изделий от простых до достаточно сложных, включая даже оригинальные комплекты одежды.

Как известно, одежда появилась очень давно. Еще в период, когда человек научился добывать огонь, ему необходимо была одежда. Первоначальной одеждой ему служили шкуры животных, в которых не было недостатка. Но шкуры необходимо было чем-то соединять, так появляется потребность, а соединительных средствах; они и явились предшественниками ниток.

Нитки для шитья в том виде, в котором они существуют в настоящее время, появились лишь в середине века с изобретением ткацкого станка и ленточной машины, что позволило производить тонкую пряжу.

Ткань-это, так определяют, текстильное изделие, измеряющееся соответствующей мерой (длина, ширина, площадь). Ткань состоит из двух переплетающихся систем ниток, расположенных взаимоперпендекулярно. Ткани различают в зависимости от сырья из которого они выработан по цвету, на ощупь, по фактуре и отделке.