Смекни!
smekni.com

Отчет об изменениях капитала его содержание, техника составления (стр. 2 из 7)

- от величины уценки ранее не переоцененных объектов основных средств организации.

Кроме того, размеры капитала, отраженные во вступительном сальдо на
1 января отчетного года, могут отличаться от размеров, которые зафиксированы в заключительном сальдо на 31 декабря предыдущего года. Это произойдет в двух случаях:

1. при переоценке основных средств;

2. при внесении изменений в учетную политику организации.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» один раз в год (на начало отчетного года) организация имеет право переоценивать объекты основных средств. Причем если решение о переоценке принято, то в дальнейшем эту процедуру нужно будет проводить ежегодно.

Переоценка проводится либо путем индексации стоимости основных средств, либо методом прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным иенам. Предприятие вправе проводить оценку объектов как самостоятельно, так и с помощью привлеченных экспертов. Если в результате переоценки стоимость основных средств изменилась, то разница отражается по счету 83 «Добавочный капитал», а в случаях уценки объекта, который ранее не дооценивался, – на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Согласно ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» учетная политика организации может меняться в следующих случаях:

- если меняются нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета;

- если организация внедряет новые способы ведения бухгалтерского учета;

- если существенно меняются условия деятельности предприятия.

Это может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности организации и т.п. Исходя из положений п. 20 и 21 ПБУ 1/2008 для сопоставимости информации данные за предыдущий год, которые переносятся в отчетность текущего года, надо представить так, будто бы новая учетная политика применялась и в прошлом году. Другими словами, данные прошлого года надо пересчитать в сопоставимых условиях. При этом в учете никакие записи не делаются, а корректировки отражаются только в бухгалтерской отчетности.

Раздел II «Резервы» можно условно поделить на четыре части:

1. резервы, образованные в соответствии с законодательством;

2. резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

3. оценочные резервы;

4. резервы предстоящих расходов.

К каждой части предусмотрены строки как минимум для трех резервов. Однако предприятия указывают наименования имеющихся резервов в форме
№ 3 самостоятельно.

В форме № 3 приводится расшифровка составных частей резервного капитала, которая ранее находилась непосредственно в самой форме бухгалтерского баланса. Кроме того, в форме № 3 отражается движение оценочных резервов и резервов предстоящих расходов.

В приказе об учетной политике должны быть оговорены виды резервов, создаваемых в организации, а также порядок ведения аналитического учета по каждому из них.

Рассмотрим оценочные резервы, которые организация должна формировать исходя их принципа осторожности в оценке активов бухгалтерского баланса.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учитываются на счете 14. В аналитическом учете к данному счету могут открываться субсчета, отражающие резервы:

- под отклонение стоимости сырья (материалов, топлива и т.п.) от рыночного уровня цен;

- под снижение стоимости других средств в обороте (незавершенное производство, готовая продукция и т.д.);

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» резервы под снижение стоимости материальных ценностей должны создаваться в конце отчетного года.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей формируется, когда эти ресурсы испорчены, морально устарели или их рыночные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению. Сумма резерва определяется как разница между фактической себестоимостью заготовления (приобретения) материальных ценностей по каждому номенклатурному номеру и текущей рыночной стоимостью (стоимостью возможной продажи) на конец отчетного периода.

Резервы по сомнительным долгам и под обесценение финансовых вложений учитываются по кредиту счетов 63 «Резервы по сомнительным долгам» и 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений» соответственно [17].

Резерв по сомнительным долгам организация вправе создавать не только в конце года, но и каждый квартал по результатам инвентаризации дебиторской задолженности. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва, он не будет использован (полностью или частично), неиспользованные суммы присоединяются к финансовым результатам отчетного года.

При отражении в отчетности резерва по сомнительным долгам следует помнить:

- созданный резерв уменьшает величину балансовой прибыли;

- на сумму резерва уменьшаются данные о дебиторской задолженности по соответствующим строкам актива баланса;

- в пассиве баланса созданный резерв не отражается.

При установлении устойчивого снижения стоимости финансовых вложений организация образует резерв под обесценение финансовых вложений
(счет 59) на величину разницы между учетной и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

Коммерческая организация образует указанный резерв за счет финансовых результатов организации (в составе прочих расходов).

В бухгалтерской отчетности стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под снижение стоимости финансовых вложений.

Проверка на обесценение финансовых вложений производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения. Организация имеет право производить указанную проверку на отчетные даты промежуточной бухгалтерской отчетности.

В подразделе «Резервы предстоящих расходов» раздела II раскрываются виды резервов, которые отражены по строке «Резервы предстоящих расходов» баланса. К резервам предстоящих расходов относят учитываемые на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» резервы:

- предстоящей оплаты отпусков работникам организации;

- на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

- на ремонт основных средств;

- на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.

Кроме того, на счете 96 могут быть отражены резервы в связис выявлением условных фактов хозяйственной деятельности (согласно ПБУ 8/01) и резервы в связи с грядущим прекращением какого-либо направления (сегмента) деятельности организации (ПБУ16/02).

В справке к отчету отражают данные о стоимости чистых активов организации. Исчисление данного показателя производится в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным приказом Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003. Данные о поступлении средств из бюджета и внебюджетных фондов заполняются с учетом требований ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» и ПБУ 9/99 «Доходы организации».


1.2. Структура формы №3 «Отчет об изменениях капитала»

Раздел I «Изменения капитала».

В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России указывается, что «капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации».

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками и накопленный капитал, т.е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками [11]. Кроме того, в составе собственного капитала можно выделить составляющую, связанную с изменением стоимости активов организации вследствие их переоценки.

Инвестированный капитал включает:

- номинальную стоимость обыкновенных, привилегированных акций;

- дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал.

Первая составляющая инвестированного капитала представлена в бухгалтерском балансе уставным капиталом, вторая – добавочным капиталом, в части полученного эмиссионного дохода.

Накопленный капитал формируется за счет нераспределенной прибыли и резервного капитала, созданного за счет чистой прибыли.

В этом разделе отражаются суммы, повлиявшие на изменение уставного, добавочного, резервного капитала и на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Раздел можно условно разделить на две части. В первой части отражаются данные за год, предшествующий отчетному, во второй части – те же показатели за отчетный год.

В первую часть раздела I вносятся показатели из формы № 3 за предыдущий год. При этом по строке 070 «Остаток на 31 декабря предыдущего года» Отчета за текущий год отражается сумма, указанная по строке 140 «Остаток на 31 декабря отчетного года» в разделе I Отчета за предыдущий год.

Показатель строки 070 «Остаток на 31 декабря предыдущего года» может отличаться от показателя строки 100 «Остаток на 1 января отчетного года». Это случается, когда предприятие вносит изменения в учетную политику или проводит переоценку основных средств.

При заполнении раздела I организации могут столкнуться с ситуацией, когда в строках за предыдущий год какой-либо показатель отражен, а в строках за текущий год он отсутствует (или наоборот). Чтобы не нарушать принцип сопоставимости показателей, в этом случае целесообразно такой показатель включать в обе части раздела, а в пустых строках ставить прочерки.

Посмотрим, как заполняется каждая графа раздела I Отчета [16].

Порядок заполнения графы 3 «Уставный капитал».

В графе 3 отражается изменение уставного капитала. Для заполнения строк за прошлый год используются данные из раздела I «Изменения капитала» Отчета за предыдущий, а показатели отчетного года формируются на основании данных счета 80 «Уставный капитал» за отчетный год.