Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета 2 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на предприятии.. 6

1.1 Понятие и сущность управленческого учета.. 6

1.2 Место управленческого учета в системе управления предприятием.. 9

1.3 Этапы внедрения управленческого учета.. 12

1.4 Нормативно-правовое регулирование управленческого учёта.. 14

ГЛАВА 2. Организация управленческого учета на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». 19

2.1 экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». 19

2.2 Организация управленческого учета на предприятии26

2.3 Организация учета производственных затрат. 28

2.4 учет прямых и косвенных затрат в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». 30

2.5 Калькулирование себестоимости продукции предприятия.. 33

2.6 формированиЕ управленческой отчетности.. 45

2.7 Расчет и анализ точки безубыточности в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». 47

2.8 Совершенствование и развитие системы управленческого учета на предприятии.. 48

Заключение. 51

Список использованной литературы.. 55

ПРиложения

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в организациях резко возросла потребность в сочетании бухгалтерской и нефинансовой информации, необходимой для принятия управленческих решений. Данные бухгалтерской отчетности, традиционно используемые при анализе объектов управления и принятии решений, перестали быть исчерпывающими с точки зрения полноты информации в силу усложнившихся объектов управления и расширения числа неэкономических факторов, влияющих совместно с нефинансовыми факторами на среду функционирования организаций.

В связи с этим на практике интерес к управленческому учету возрос, поскольку он служит необходимым инструментом управления современными организациями, позволяющим повысить их конкурентоспособность, прибыль и контролировать хозяйственные риски. Однако число организаций, использующих управленческий учет в качестве инструмента менеджмента, крайне мало из-за слабой научной разработанности данной проблемы, высокой скорости перемен в сфере рыночных преобразований и неготовности руководителей реагировать на них путем применения адекватных механизмов управления.

Вместе с тем в экономически развитых странах управленческий учет используется весьма активно. Стали реальностью новые технологии, объединяющие нефинансовые информационные потоки управленческой направленности с бухгалтерскими данными. Процессы трансформации традиционного учета в управленческий учет охватывают всю иерархическую вертикаль в экономике. Его модернизацией занимаются как отдельные фирмы, так и образуемые ими финансово-промышленные группы, международные объединения.

Отсутствие научно обоснованной стратегии формирования и развития управленческого учета как функции менеджмента в нашей стране негативно сказывается на социально-экономических результатах функционирования современных организаций. Оно усиливает отставание России от экономически развитых стран, активно использующих новые формы организации управленческой деятельности, включая управленческий учет, расширяющий информационную базу принятия решений за счет нефинансовых показателей.

Весьма значим в настоящее время анализ предпосылок, приоритетных процессов, складывающихся тенденций в развитии управленческого учета. Формирование управленческого учета как функции менеджмента современной организации обусловливает необходимость оценки состояния коммуникаций и других элементов инфраструктуры, на которых он базируется. Без адекватной системы информационного обеспечения менеджмента организации принимать эффективные решения, соответствующие реальным рыночным условиям и действующим государственным регуляторам функционирования рынка, невозможно.

Требует внимания практика организации управленческого учета, повышающего результативность менеджмента. Решение данных проблем, как в теории, так и на практике является весьма актуальной задачей.

Цель работы состоит в изучении организации управленческого учета на предприятии, а также направлений его дальнейшего совершенствования.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

- изучить теоретические основы организации управленческого учета на предприятии;

- рассмотреть организацию управленческого учета на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Объектом исследования является ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе использования управленческого учета в современной организации.

Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. Вместе с тем изучение и поиск решения проблем формирования и развития управленческого учета в современной организации в условиях России находится на стадии своего становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам формирования и развития управления посвящены труды профессоров В. Афанасьева, Ю.
Дулыцикова, С. Мельникова, С. Овчинникова, В. Орешина, С. Пирогова, М. Попова, А. Синягова, А. Селезнева, С. Хорзова и др.

Среди западных ученых данной проблемой занимались Вил Р., Гернон X., Гилл Э., Друри К., Коттер Р., Минк Г., Мюллер Г., Палий В., Рид Э. И др.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управленческого учета.

В работе использована литература таких авторов как: Егорова Л. И., Николаева С.А., Волошин Д.А., Ивашкевич В.Б. и др.

В работе применяются методы статистической обработки информации, экономического анализа.

Логика и цель исследования определяют структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на предприятии

1.1 Понятие и сущность управленческого учета

Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам управления, представленной в различных аналитических группировках по установленным признакам. Это позволяет выявить влияние факторов на затраты, объемы производства, объемы продаж, прибыль и воздействовать на них в целях получения высоких экономических результатов.[1]

Объектами учета затрат в системе управленческого учета являются статьи и экономические элементы затрат, структурные подразделения (места возникновения затрат; центры затрат - наиболее важные для управления группировки затрат; носители затрат - виды выпускаемой продукции, работ и услуг).

В системе управленческого учета организуются отдельные направления, призванные выполнять функции контроля. Это оперативный контроль по всем объектам учета затрат, структурным подразделениям, ответственным лицам; текущий контроль за использованием в производстве ресурсов, полнотой отражения факторов хозяйственной жизни, правильности отнесения затрат по объектам учета затрат и носителям затрат, а также осуществление последующего контроля и аудита системы внутреннего контроля.

Основные отличия финансового (бухгалтерского) учета и управленческого учета заключаются в следующем:

Цели управленческого учета: планирование; определение затрат и контроль; принятие решения. Цели финансового учета: ведение учета в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами; составление отчетов для внешних пользователей; предоставление данных, необходимых для собственной администрации.

Пользователи финансовых отчетов могут быть как внутренними, так и внешними. Финансовые отчеты открыты к публикации и больше ориентированы на внешних пользователей. Управленческие отчеты составляются, прежде всего, для пользования внутри предприятия. Они недоступны для внешних пользователей и представляют коммерческую тайну фирмы (сметы расходов и доходов, калькуляция себестоимости продукции, планы капитальных вложений и т.д.).[2]

Финансовая отчетность составляется в денежном выражении (стоимостной оценке), она включает конечные остатки по всем счетам. Хозяйственные операции отражаются по системе двойной записи. Для регистрации управленческой информации может использоваться любая система, осуществляющая сбор и анализ информации.

Свобода выбора. Финансовый учет базируется на четких стандартах и принципах, определяющих регистрацию, оценку и отражение хозяйственных операций. Критерий управленческого учета - полезность для принятия обоснованных управленческих решений.

Единицы измерений. Для финансовых отчетов информация измеряется в денежных единицах на момент совершения операции. Для принятия управленческих решений часто применяется прогнозируемая величина денежной единицы ("будущий доллар"), так как необходимо оценить величину будущих операций. Также применяются такие измерители, как человеко-часы, машино-часы, единицы готовой продукции и прочие натуральные показатели.

Основные объекты учета. В финансовом учете суммируются данные по предприятию (хозяйственной единице) в целом. Управленческий учет обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных подразделений предприятия, отделов, цехов, рабочих мест. Объектом учета может также выступать отдельная управленческая задача.