Смекни!
smekni.com

Монтаж водоснабжения (стр. 1 из 4)

Проект производства работ, его состав и назначение

Проект производства работ разрабатывался для определения объемов монтажных работ, потребности в материально-технических ресурсах, квалификацию и количество рабочих, выбор наиболее целесообразного метода ведения монтажных работ. Проект производства работ составляется на основе проекта внутренних инженерных систем здания и сводного сметного расчета, сводов правил по технике безопасности и особенностям местных условий строительного объекта. Проект производства работ учитывает изготовление стандартных, типовых и индивидуальных узлов систем, способы установки санитарно-технических приборов и последовательность их монтажа, особенность испытания этих систем.

В состав проекта производства работ входят:

1) замерочно-монтажный эскиз трубопроводов каждой системы для проектируемого здания, заказы (наряд-заказ) на стандартные и типовые детали и узлы;

2) ведомости основных и вспомогательных материалов поставляемых заказчиком на объект монтажа;

3) производственные калькуляции, составленные по действующим ТЕР для Калужской области или ФЕР для областей центрального округа;

4) график поступления материалов и оборудования на объект, с учетом минимальных сроков хранения на при объектном складе;

5) календарный план-график по обоснованно выбранному методу ведения монтажных работ;

6) график движения рабочих по видам работ;

7) для работ встречающихся впервые или сложных трудоемких, опасных, выполняемых новыми методами разрабатываются технологические карты;

8) даются краткие указания по технике безопасности производства работ;

9) указывается перечень используемой литературы.

Проект производства работ выполнен в виде расчетно-пояснительной записки и утверждается главным инженером организации выполняющей строительно-монтажные работы.

Строительная готовность здания

Монтаж внутренних санитарно-технических систем выполняется строительно-монтажными организациями, имеющими лицензию на выполнение этих работ. Работы по монтажу внутренних санитарно-технических систем выполняются квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку и имеющим навыки монтажных работ.

Монтаж внутренних санитарно-технических систем необходимо проводить при строительной готовности объекта для жилых и общественных зданий до 5 этажей отдельное здание, одна или несколько секций, свыше 5 этажей – 5 этажей одной секции или нескольких секций.

До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должно быть выполнены следующие виды работ:

а) работы нулевого цикла;

-выполнены каналы, опоры для трубопроводов ввода;

-убран мусор и вывезены неиспользованные строительные конструкции;

-выполнены траншеи, укреплены стенки траншеи для прокладки наружных сетей;

-выполнены переходные мостики с поручнями, подмостки для спуска в подвал или техническое подполье;

-выполнены отверстия в стенах подвала для ввода и выпуска трубопроводов;

-выполнена засыпка щебнем пола подвала;

-выполнены отверстия в перегородках стен подвала для магистральных трубопроводов, отверстия в перекрытии первого этажа для прокладки труб стояков;

-выполнено временное освещение по всему периметру подвала;

-обеспечен свободный доступ к местам расположения трубопроводов и опор.

б) Работы надземного цикла:

-в пределах захватки выполнены междуэтажные перекрытия, перегородки, стены санитарно-технические кабины;

-установлены оконные блоки, выполнено остекление;

-выполнено оштукатуривание или облицовка поверхностей стен и нишь в местах прокладки трубопроводов;

-выполнено временное освещение и обеспечена возможность подключения электроинструментов на расстоянии не более 50 метров друг от друга;

-выполнены в санитарно-технических кабинах оштукатуривание стен, потолков, подготовка под полы;

-выполнена гидроизоляция перекрытия и нанесена грунтовка стен;

-намечены отметки уровня чистого пола;

-выполнены отверстия для трапов мусорокамер;

Монтаж внутренних санитарно-технических систем производится по утвержденному проекту производства работ.

Монтаж систем начиная после приемки выполненных скрытых работ.

В проекте предусмотрена строительство жилого 24 квартирного дома, целью которой является обеспечение комфортного проживания людей, надежной и долговечной работы санитарно-технических систем. В результате реконструкции выполнена перепланировка санитарно-технических узлов, вследствие чего трассировка сети холодного и горячего водоснабжения выполнена заново, с заменой расположения ввода холодного водопровода, местоположение стояков осталось прежним. До реконструкции ввод холодного водопровода был с северного фасада, а по проекту – торцевой левый, ввод тепловых сетей остался прежним – центральным с южного фасада. До реконструкции трубы холодного и горячего водоснабжения были стальные чёрные, не имевшие высоких показателей по сроку службы, устаревшие физически и морально, а после реконструкции – напорные полипропиленовые марок РN10 и PN20. В процессе реконструкции в каждой квартире подверглись заменене: унитазы и умывальники; душевые поддоны на ванны длиной 1700 мм; вся устаревшая водоразборная арматура на современную удобную и надежную арматуру европейского стандарта; полотенцесушители из стальных водо- газопроводных труб на современные хромированные. Также выполнена кухня с одной мойкой из нержавеющей стали. В каждой квартире на подводке установлена запорно-регулирующая арматура, в виде шаровых кранов, водосчетчик ВСХ15 и пожарно-бытовой кран диаметром 15 мм, в комплект к которому входит резинотканевый рукав длиной 15м.

До реконструкции в здании было предусмотрено местное горячее водоснабжение с установкой водонагревателя в подвальном помещении, а по проекту для здания выполнено централизованное горячее водоснабжение, с приготовлением воды в котельной. Холодный водопровод изолируется по магистралям, а горячий водопровод по магистралям и стоякам тепловой изоляцией ,,Энергофлекс”

Безнапорные чугунные трубы системы внутреннего бытового водоотведения были демонтированы и выполнены из безнапорных полипропиленовых труб марки РР. Отведение сточных вод в дворовую сеть канализации обеспечено через выпуск с северного фасада.

Водостоки в здании отсутствовали, а по проекту выполнен внутренний водосток из напорных полипропиленовых труб марки PN10.

Для благоустройства дворовой территории мною было запроектировано поливочное водоснабжение. С левого и правого торца здания находятся два поливочных крана диаметром 25мм, которые имеют в комплекте резинотканевые рукава длиной 20м.


Монтажное проектирование

В условиях поточных методов монтажа санитарно-технических систем с применением дорогостоящих материалов и оборудования, особое значение имеет монтажное проектирование, целью которого является разработка замерочных и монтажных эскизов систем водоснабжения и водоотведения, разработка и расчет деталировочной ведомости. В деталировочной ведомости разрабатываются индивидуальные и типовые узлы соединения фитингов, фосонных частей с трубопроводами, арматурой, оборудованием, приборами учета и контроля расхода и рабочих параметров.

В монтажном проектировании применяют следующие виды чертежей (эскизов):

-замерочный - выполняется с указанием строительных длин деталей трубопроводов;

-монтажный – выполняется с указанием нумерации трубопроводов, деталей труб, узлов, фасонных частей, входящих в схему системы. Номера фитингов не указываются.

В монтажном проектировании применяются следующие термины:

деталь – участок трубопровода, не имеющий соединения;

узел – несколько деталей трубопровода соединенных между собой фитингами;

фиинги – стандартные изделия, предназначенные для соединения прямолинейных участков трубопровода, изменения диаметра трубопровода, направления, компенсации температурных удлинений, перекрывания расхода воды.

Монтажное проектирование облегчается с применением унифицированных монтажных узлов и элементов. Для определения заготовительной длины трубопроводов учитываются величины скидов на фасонные части , которые зависят от расположения их в узлах. Скиды определяются по каталогам на соответствующие изделия.


Ведомость основных и вспомогательных материалов (лимитная

карта) на инженерные системы

Ведомость основных и вспомогательных материалов является основным документом, на основании которого производится списание материалов после сдачи объекта в эксплуатацию. Ведомость называют сокращенно лимитной картой, в ней указывают основные и вспомогательные материалы. Основные – трубопроводы, сан.-тех. приборы, фитинги и фасонные части, средства крепления. арматура. Вспомогательные материалы необходимы для соединения фитингов и фасонных частей, гидро- и теплоизоляции, электро- и газосварочных работ, материалы для крепления кранштейнов и хомутов к строительным конструкциям.

Лимитная карта входит в состав технического проекта, служит основным и неизменным документом на весь период строительства. Составляется в трех экземплярах: один экземпляр – отправляется в производственно-технический отдел заказчика, второй – на участок изготовления узлов, третий – на строительный объект мастеру.

Ведомость основных и вспомогательных материалов указана а в таблицах 4.4,4.5,4.6 .

Наряд-заказ

Наряд-заказ – документ на основании которого на заготовительных предприятиях выполняют монтажные узлы и трубные заготовки на монтаж систем

Наряд-заказ составляется в трех экземплярах:

-на заготовительное предприятие;

-в ПТО заказчика;

-на участок мастеру;

Наряд-заказ на систему В1

Объект:: Жилой дом

Система холодного водоснабжения (стояк), d=25мм

Мастер: сдал