Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятиях малого бизнеса (стр. 2 из 4)

1. Численность работников обычно до 50 человек.

2. Объем продажи продукции.

3. Балансовая стоимость имущества.


ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Задачи Бухгалтерского учета в малом предпринимательстве:

1. Совершенствование законодательной и нормативной базы.

2. Унификация и упрощение.

3. Учет регистров.

4. Упрощение рабочего плана счетов.

5. Совершенствование документооборота и минимизация количества бухгалтерских документов.

6. Сокращение форм отчетности.

7. Упрощение баланса за счет укрупнения статей и исключения статей, не являющихся значительно информативными для внешних пользователей.

8. Значительно упростить налогообложение, что позволит устранить рутинную работу бухгалтеров по бесконечным расчетам и перерасчетам налогов и т.д.

В настоящее время – эти проблемы нельзя называть решенными, но они в той или иной мере решаются. В стране были приняты основные законодательные и нормативные акты по поддержке малого предпринимательства (приказ Минфина 64-Н, постановление правительства РФ от 14.02.00 г. № 121 « О федеральной программе государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»).

В соответствии с п. 5 типовых рекомендаций (64-Н) малые предприятия могут применять для документирования хозяйственных операций следующие формы документов:

1. Формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

2. Ведомственные формы.

3. Самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты предусмотренные ФЗ №129 ФЗ РФ.

Применение упрощенной формы Б.У. рекомендуется типовыми рекомендациями с простым технологическим процессом производства товаров, работ, услуг и имеющим не более 100 хозяйственных операций в месяц. При этом малым предприятиям предлагается разработать собственный план счетов бухгалтерского учета на основе типового плана счетов.

Рабочий план счетов утверждается при принятии учетной политики.

Малым предприятиям использующим упрощенную форму бухгалтерского учета типовыми рекомендациями предложен следующий порядок отражения основных хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов:

1. Учет ОС и НМА ведется на счете 01 обособлено на отдельных субсчетах. Аналогично амортизация ОС и НМА отражается на счете 02 на отдельных субсчетах.

2. Учет капитальных вложений рекомендуется вести с применением счета 08.

3. Учет производственных запасов рекомендуется вести на счете 10 по методу средневзвешенной себестоимости.

4. Учет затрат, связанных с производством и реализацией продукции, работ, услуг, а также общехозяйственные расходы вести на счете 20 по отдельным субсчетам. Можно общехозяйственные расходы списывать на счет «продажи» (Д90 К26 – вести отдельно).

5. Учет готовой продукции и товаров вести на счете 41 по отдельным субсчетам, при чем товары приобретенные для продажи принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения с дальнейшим их списанием при выбытии по методу средневзвешенной себестоимости.

6. Учет реализации продукции, работ, услуг и другого имущества, а также определение финансового результата по этим операциям осуществляются на счете 90 по отдельным субсчетам.

7. Учет дебиторской и кредиторской задолженности рекомендуется вести в развернутом виде на счете 76 по соответствующим субсчетам:

- поставщики

- покупатели

- подотчетные лица и т.д.

8. Финансовые вложения учитываются на счете 58 по субсчетам: краткосрочные (до года) и долгосрочные (свыше года).

9. Учет финансовых результатов отражают на счете 99

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

ЖУРНАЛЬНО – ОРДЕРНУЮ ФОРМУ УЧЕТА

Указаниями по ведению Б.У. и отчетности и применению регистров Б.У. для субъектов малого предпринимательства, утвержденными приказом Минфина РФ от 22.12.95 №131 – малым предприятиям рекомендовано вести Б.У. с применением единой журнально-ордерной формы «счетоводства», утвержденной письмом Минфин СССР от 08.03.60 г. №63.

Данные журнала-ордера громоздки и требуют значительных затрат, особенно при ручной обработке. Профессор Черник И.С. разработал для малых предприятий журнал-ордер упрощенной формы с накоплением в них месячных кредиторских и дебиторских оборотов. Они открываются по каждому счету Б.У. и построены следующим образом:

· В верхней части журнала-ордера по каждой хозяйственной операции регистрируются обороты по К счетов с указанием корреспондирующих счетов по Д.

· В нижней части в разрезе номеров журнала-ордера указываются обороты по Д счетов с указанием корреспондирующих счетов по К.

Например:

Построение журнала-ордера по счету 01 «ОС»

Верхняя часть журнала-ордера:

№ хоз. операции С К счета 01 в Д счетов Итого по кредиту
02 91 76 83
1 31000 31000
28 46100 46100
Итого 46100 31000 77100

Нижняя часть:

№ хоз. операции С Д счета 01 в К счетов Итого по дебиту
02 08 76 83
6 62000 62000
10 109769 109769
Итого 109769 62000 171769

Количество журнала-ордера определяется планом счетов организации. Месячные итоговые данные переносятся в главную книгу. Счета в главной книге открыты в последовательном порядке номеров, присвоенных каждому счету в рабочем плане счетов Бухгалтерского учета. Главная книга предназначена для обобщения данных текущего учета взаимной проверки произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса.

Главная книга и журнал-ордер дают полную развернутую корреспонденцию счетов по Д и К каждого синтетического счета. Значение главной книги еще и в том, что она позволяет установить по имеющимся в регистре корреспондирующим счетам взаимосвязь между счетами. Эта связь облегчает контроль за правильностью отражений в Б.У. процесса хозяйственной деятельности организации, за соблюдением бухгалтерией установленной Минфином РФ типовой корреспонденции счетов.

Применение журнально-ордерной формы учета, значительно упрощает технику Бухгалтерского учета.

При этой форме к минимуму сводится количество регистров аналитического учета, т.к. ряд журнально-ордерных ведомостей содержат в себе необходимые данные аналитического учета.

При ведении главной книги рекомендуют не вести оборотно-сальдовый баланс, а сразу же переносить данные в баланс. Однако на практике, если будет неравенство А и П сложно найти ошибку, поэтому для проверки правильности сделанных записей в счетах синтетического учета следует составлять оборотно-сальдовый баланс и только затем на основании оборотно-сальдового баланса, учетных регистров и отдельных первичных документов составляют бухгалтерский баланс и другие формы отчетов.

МЕТОДОЛОГИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕАТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ

УПРОЩЕННЫЕ ФОРМЫ УЧЕТНЫХ РЕГИСТРОВ

Упрощенная форма Бухгалтерского учета (далее по тексту – Б.У.) на малом предприятии может вестись:

1. По простой форме Б.У. (без использования регистров Б.У. имущества малого предприятия)

2. По форме Б.У. с использованием регистров Б.У. имущества малого предприятия

Простая форма бухгалтерского учета

Малые предприятия совершающие незначительное количество хозяйственных операций как правило не более 30 в месяц, не осуществляющие производство продукции, работ, услуг, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме К-1. На ряду с книгой формы К-1 для учета расчетов по оплате труда с работниками, по налогу с доходов физ. лиц, с бюджетом и ЕСН малое предприятие обязано также вести ведомость учета заработной платы по форме В-8. Книга формы К-1 является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого уже можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Книга формы К-1 является одновременно и комбинированным регистром Б.У. который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести данную книгу в виде ведомости – открывая ее на месяц и при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам, или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае книга должна быть прошнурована и пронумерована, на последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которая завершается подписями руководителя и бухгалтера и ставится оттиск печати малого предприятия.

Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода по каждому виду имущества, обязательств и иных средствах по которым они имеются.

В графе 3 «Содержание операций» записывается месяц и в хронологической последовательности на основании каждого первичного документа отражаются все хозяйственные операции данного месяца. При этом суммы по каждой операции зарегистрированной в книге по графе «Сумма» отражается методом двойной записи одновременно по графам Д и К счетов учета соответствующих видов имущества и источников их приобретения.

В течение месяца на счете 20 «Основное производство» в графе «Затраты на производство – Д» собираются затраты на производство продукции, работ, услуг. По завершении месяца данные затраты в сумме, приходящейся на реализованную в течение месяца продукцию, работы, услуги списываются в Д 90 «Продажи» с отражением соответственно в графах книги «Затраты на производство – К» и «Продажи – Д». При этом в графе 3 книги «Содержание операций» делается запись «Списаны затраты на производство реализованной продукции, работ, услуг».