Смекни!
smekni.com

Организация учета на предприятиях малого бизнеса (стр. 4 из 4)

Малый бизнес или малое предпринимательство представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной степени определяют социально-экономический и, отчасти, политический уровень развития страны.

По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями так и потребителями широкого спектра товар и услуг.ранение деляется какие различных форм собственности и различных с

Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий их технологической, производственной и управленческой гибкостью позволяет им чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Сектор малого предпринимательства является необходимым элементом развития любой хозяйственной системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Одна из причин развития малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставлено мелкому.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

1. Бухгалтерский учет/ Под редакцией П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2002.

3. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Дополнительная:

1. Федеральный закон № 88–ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.1995 (с изм. и доп. От 22.08.2004г.)

2. Закон РБ №295 – «О мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в отдельных районах РБ» от 09.01.1999г.

3. Указ Президента РФ №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» от 04.04.1996 (с изм. и доп. 06.01.1999 г.)

4 Указ Президента РБ № УП – 456 «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в отдельных районах РБ» от 12.07.1999г.

5. Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: Теория и практика. – М.: «Дашков и К0», 2003.

6. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность организации (практический пример). – «Налоговое право», 2005.

7. Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004г.

8. Макарьева В.И., Орлова Е.В. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М.: «Налоговый вестник», 2004.

9. Малый бизнес: опыт зарубежных стран. / Под ред.В.А.Швандера.

10. Малый бизнес. Организация, экономика, управление. /Под ред. В.Я. Горфинкеля

11. Малый бизнес: налоги и отчетность. /Под ред. А.Р. Оганесова. М.: ЗАО «Издательский дом «Главбух», 2005/

12. Чеборюкова В.В. Бухгалтерсий учет. Типовые проводки. Составление и анализ отчетности. Особенности для малого бизнеса: Практ. Пособие. – М.: ТК Велби, «Проспект», 2004.