Смекни!
smekni.com

Объемно–планировочные и конструктивные решения канифольно-терпентинного цеха (стр. 1 из 7)

Учреждение образования "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Факультет ТОВ

Кафедра Химическая переработка древесины

Специальность Химическая технология переработки древесины

Специализация ТЛХП

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине Основы проектирования предприятия

Тема Объемно-планировочные и конструктивные решения канифольно-терпентинного цеха

Исполнитель

Студентка 4 курса группы 6/ Слаута Т. Е.

Руководитель

К.т.н., доцент Болтовский В.С.

Минск 2008

Реферат

Пояснительная записка __с., 17 рис., 2 табл., 5 источников, 1 прил.

Объемно-планировочное решение, конструктивное решение, канифольно-терпентинный цех, взрывопожарная опасность, категория помещения, параметры здания, оборудование.

Целью курсовой работы является создание объемно-планировочных и конструктивных решений канифольно-терпентинного цеха; категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности; описание основных взрывоопасных свойств веществ, материалов и особенностей технологического процесса; определение категории цеха. Так же при выполнении курсового работы мы будем рассматривать конструктивные основные схемы и объемно - планировочные параметры здания; охарактеризуем конструктивные основные элементы здания; нами будут оговорены правила и требования по размещению оборудования и построены необходимые планы и разрезы здания с размещением оборудования.

Графическая часть включает: необходимые планы и разрезы здания с размещением оборудования - 2 листа А1.

Содержание

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (согласно НПБ 5-2005)

1.2 Характеристика взрывопожароопасных свойств веществ, материалов и особенностей технологического процесса; определение категории помещения (здания) отделения (цеха)

1.3 Конструктивные схемы и объемно-планировочные параметры здания

1.4 Характеристика основных конструктивных элементов здания

Фундаменты стаканного типа из железобетона

1.5 Правила и требования по размещению оборудования

2. Объемно - планировочные и конструктивные решения цеха (отделения) с размещением оборудования

2.1 Конструктивная схема и объёмно-планировочные параметры цеха

2.2 Основные конструктивные элементы

2.3 Компоновка оборудования

Заключение

Список использованных источников

Введение

Одной из важнейших отраслей промышленности является химическая промышленность. Этой отрасли народного хозяйства принадлежит ведущее положение в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства. Продукты химической промышленности используются практически во всех отраслях народного хозяйства: в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве - и в быту. Кроме того, продукты химической отрасли оказываются незаменимыми и открывают огромные возможности для развития таких перспективных направлений науки и техники, как радиотехника, электроника, космическая промышленность.

Ускорение развития химической промышленности в нашей стране требует научного решения многочисленных и разнообразных проблем, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией химических заводов. Особое внимание должно быть уделено разработке новых высокоинтенсивных автоматизированных химических аппаратов и машин.

В настоящее время лесохимия превратилась в важную отрасль народного хозяйства.

Она имеет огромные возможности как потребитель широчайшего ассортимента сырья. В качестве исходного сырья для получения химических продуктов могут быть использованы живица и баррас, пневый осмол, древесная зелень и прочие виды природных ресурсов.

Перед лесохимией в условиях рыночной экономики возникают новые задачи: повышение рентабельности предприятий химической отрасли; снижение себестоимости продукции; разработка и создание новейших технологии, позволяющим получать целевой продукт наилучшего качества; создание безотходных производств.

Увеличение объемов производства клеев происходит главным образом за счет реконструкции и технического перевооружения предприятий. Происходят некоторые изменения в технологии, в оборудовании, намечаются перспективы изменения ассортимента клеев. Разрабатываются новые технологические схемы производства их. Все производства лесохимической промышленности должны иметь такие технологические схемы, в которых полностью исключено загрязнение окружающей среды.

Объём производства укрепленных клеев должен увеличиваться. Эта задача решается путём технического перевооружения и реконструкции цехов, их расширения, а также путём строительства цехов большой производительности.

Строительство, как отрасль народного хозяйства, занимает одно из первых мест в нашей стране.

Грандиозные масштабы промышленного строительства с использованием индустриальных унифицированных конструкций и деталей достигнуты благодаря внедрению типового проектирования, стандартизации оборудования, применению новых строительных материалов, осуществлению комплексной механизации производства строительно-монтажных работ. Индустриальные методы являются средством для ускорения строительства, снижения его стоимости и повышения качества.

При проектировании и реконструкции лесохимических предприятий необходимо учитывать последние достижения техники и технологии переработки древесины. Особое внимание надо уделять вопросам разработки и создания малоотходной и безотходной ресурсосберегающей технологии, обеспечивающей высокое качество продукции, повышение производительности труда с учётом требований технологии.

Целью моей курсовой работы является разработка объемно - планировочного и конструктивного решения канифольно-терпентинного цеха.

1. Аналитический обзор

1.1 Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (согласно НПБ 5-2005)

Настоящие нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности НПБ 5-2005"устанавливают методику расчета категорий помещений, зданий (или частей зданий между противопожарными стенами пожарных отсеков) производственного, складского назначения, наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и взрывопожароопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещенных в ней производств.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г1, Г2 и Д, а наружные установки - на Ан, Бн, Вн, Гн, Дн.

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.1.

Таблица 1.1 - Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещений Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
1 2
А (взрывопожароопасная) Горючие газы (ГГ.), легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), с температурой вспышки не более 280С в таком количестве, что могут образовывать взрывопожарные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное расчетное давление взрыва, превышающее 5кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что избыточное расчетное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б (взрывопожароопасная) Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 280С, горючие жидкости (ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5кПа.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии
В1-В4 (пожароопасные) ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б
Г1 Процессы, связанные со сжиганием в качестве топлива ГГ. и ЛВЖ
Г2 Негорючие вещества и материалы в горячем раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки, которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Процессы, связанные со сжиганием в качестве топлива ГЖ, а также твердых горючих веществ и материалов

Здание относится к категории А, если в нём суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % площади всех помещений, или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории. А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нём помещений (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

1) здание не относится к категории А;

2) суммарная площадь помещений категории А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений, или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещённых в нём помещений (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.