Смекни!
smekni.com

Аудит в розничной торговле (стр. 8 из 12)

Для подтверждения наличия товаров проводится проверка организации аналитического учета и результатов инвентаризации товаров.

Проверка проведения инвентаризации товаров осуществляется аудитором с привлечением первичных документов – инвентаризационных описей, протоколов заседаний инвентаризационных комиссий, решений руководства организации по итогам проведения инвентаризации.

Проверка результатов инвентаризации необходима аудитору для того, чтобы убедиться, насколько можно доверять результатам внутреннего контроля, чтобы скорректировать аудиторский риск и аудиторские процедуры.

С помощью процедуры прослеживания проводится проверка соответствия показателей форм бухгалтерской отчетности по товарам; показателей отчетности и Главной книги; показателей Главной книги и регистров синтетического и аналитического учета.

Программа аудита на ООО «Крузарус»

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 Аудит состояния аналитического учета товаров и наличия товаров на складах 02-08августа 2004 Мень И.К.
2 Аудит отражения в учете операций по поступлению товаров 09-13августа 2004 Мень И.К.
3 Аудит отражения в учете операций по выбытию товаров 16-20августа 2004 Мень И.К.
4 Аудит соответствия данных учета бухгалтерской отчетности 27-28августа 2004 Мень И.К.

Глава 3. Учет, аудит и анализ движения товаров на материалах ООО «Крузарус»

3.1 Краткая технико-экономическая характеристика ООО «Крузарус»

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Крузарус»
Сокращенное наименование: ООО «Крузарус»
Место нахождения и почтовый адрес: Российская Федерация, г. Новосибирск, ул. Мира, д.101,Российская Федерация, г. Новосибирск, ул. Мира, д.101,
Генеральный директор: Иванова Ольга Михайловна,Трудовой договор с руководителем от 10.10.02 № 1/02 заключен сроком на пять лет, во исполнении решений Совета директоров Общества от 10.10.02.
Главный бухгалтер: Куликова Ирина Валерьевна,имеет аттестат профессионального бухгалтера № 100238 от 11.02.03, действительный до 11.02.08,Трудовой договор (контракт) от 15.06.04 № 1/01 заключен сроком на пять лет, подписан Генеральным директором ООО «Крузарус» Ивановой Ольгой Михайловной
Уставный Крузарусна 01.01.04: 14 111 тыс. руб.
Среднесписочная численность: 730 чел.

Инспекция МНС России по г. Новосибирску в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц» 10.10.99 внесла запись в единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица и выдала Обществу свидетельство.

В соответствии с положениями части первой Налогового кодекса РФ Инспекция МНС России по г. Новосибирску подтвердила постановку Общества на налоговый учет по месту нахождения на территории Российской Федерации 10.10.99 с присвоением идентификационного номера налогоплательщика.

Областной комитет государственной статистики Госкомстата России информационным письмом от 20.10.99 № 10-123 сообщил о включении Общества в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и его идентификации по общероссийским классификаторам.

Филиал Фонда социального страхования РФ 15.10.99 выдал Обществу Страховое свидетельство о регистрации юридического лица в качестве страхователя по месту нахождения и одновременно вручил Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, где определил размер страховых взносов в 0,5 процентов к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. 16.10.99 выдало Обществу Извещение о регистрации его в качестве страхователя-организации по месту нахождения с датой уплаты страховых взносов 15 числа каждого месяца.

Область деятельности ООО «Крузарус» включает в себя несколько аспектов, поскольку фирма является многопрофильной: это прежде всего торговля и различные виды услуг. В сфере торговли его составляет мебель и аксессуары; в сфере услуг это доставка мебели, сборка, разборка, ремонт.

Формы продажи, осуществляемые данным предприятием, включают опт, мелкий опт и розницу и предполагают как наличную, так и безналичную форму оплаты.

ООО «Крузарус» снимает помещения по договору субаренды.

ООО «Крузарус» осуществляет оперативный и бухгалтерский учет, ведет статистическую отчетность и несет ответственность за их достоверность в соответствии с действующим законодательством.

Предприятие является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием, штамп, бланк, товарный знак. Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам учредителя, учредитель не отвечает по обязательствам предприятия. Права и обязанности юридического лица предприятие приобретает с момента его государственной регистрации.

Целью создания предприятия ООО «Крузарус» является организация торговой деятельности и получение прибыли.

Для осуществления указанных целей предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности:

- торгово-закупочная деятельность;

- оказание услуг по доставке, сборке, разборке, ремонту мебели для населения или промышленных предприятий.

Уставный фонд предприятия может быть увеличен или уменьшен Учредителем в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Источником формирования имущества предприятия в денежной или иной форме являются:

- имущество, переданное Учредителем;

- Крузарусьные вложения;

- прибыль, полученная от реализации товаров, работ и услуг;

- заемные средства, кредиты банков;

- амортизационные отчисления.

Средства, полученные ООО «Крузарус» в виде амортизационных отчислений, могут быть направлены (использованы) только на цели воспроизводства основных фондов предприятия.

ООО «Крузарус» строит свои взаимоотношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе хозяйственных договоров. Предприятие свободно в выборе форм и предмета хозяйственных договоров, и обязательств с другими учреждениями, предприятиями, организациями, и гражданами, если эти взаимоотношения не противоречат законодательству РФ.

ООО «Крузарус» вправе:

- самостоятельно осуществлять свою деятельность в пределах, определяемых ГКРФ, федеральными законами и иными правовыми актами;

- устанавливать цены и тарифы на производимые работы, услуги, продукцию в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами, утвержденными администрацией г. Новосибирска;

- заключать договоры с юридическими и физическими лицами на предоставление работ и услуг;

- приобретать и/или арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные и оборотные средства;

- осуществлять материально-техническое обеспечение производства и развитие собственной социальной сферы, планировать свою деятельность, и определять перспективы развития, исходя из спроса потребителей на выполняемые работы и услуги.

Структура финансово-экономического отдела

Можно сделать вывод, что анализируемое предприятие является достаточно крупным, имеет сложную организационную структуру и безусловно нуждается в проведении аудиторских проверок.


3.2 Проведение аудиторской проверки движения товаров на ООО «Крузарус»

Система внутреннего контроля (внутренний аудит) – это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации (общему собранию участников хозяйственного товарищества или общества или членов производственного кооператива, наблюдательному совету, совету директоров, исполнительному органу) в установлении законности проводимых работниками хозяйственных операций и их экономической целесообразности для предприятия, в соблюдении установленного порядка ведения бухгалтерского учета