Смекни!
smekni.com

Организация изготовления деталей корпуса судна в условиях корпусообрабатывающего цеха (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема: «Организация изготовления деталей корпуса судна в условиях корпусообрабатывающего цеха»

Содержание

Введение

I. Проектирование производственного участка при изготовлении тонколистовых деталей

1.1 Методологические основы создания производственного участка

1.2Разработка укрупненного технологического процесса выполнения

работ на проектируемом производственном участке

1.3 Определение трудоемкости выполнения работ по изготовлению

тонколистовых деталей

1.4 Расчет численности персонала, обеспечивающего изготовление

тонколистовых деталей

1.4.1 Расчет численности производственных рабочих по профессиям,

занятым на проектируемом производственном участке

1.4.2 Расчет численности вспомогательных рабочих занятых на

проектируемом производственном участке

1.4.3 Расчет численности руководящих работников и специалистов,

обеспечивающих функционирование производственного участка

1.4.4 Расчет численности служащих, обслуживающих

производственный участок

1.5 Расчет количества необходимого технологического оборудования

проектируемого производственного участка и анализ его загрузки

1.6 Планировка проектируемого производственного участка

1.7 Обоснование производственной структуры проектируемого

производственного участка

1.8 Обоснование организационной структуры проектируемого производственного участка

1.9 Обоснование формы организации труда на проектируемом

производственном участке

1.10 Обоснование формы, системы оплаты труда рабочих, проектируемого участка

1.11Разработка мероприятий по обеспечению качества изготовляемых деталей

II. Разработка графика технологической подготовки производства в условиях корпусообрабатывающего цеха

III. Расчет технико-экономических показателей функционирования производственного участка

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Целью курсовой работы является углубление и закрепление теоретических знаний, и усвоение приемов технико-экономических расчетов при решении вопросов организации, планирования и управления в условиях судостроительного предприятия.

Курсовая работа в области организации, планирования и управления производством направлена на реальное проектирование процессов хозяйственной деятельности. С учетом этого, курсовая работа сводится, с одной стороны, к точному описанию и точным расчетам процессов и показателей деятельности предприятия в их взаимосвязи с другими направлениями функционирования предприятия, а с другой, к прогнозным (оценочным) расчетам, носящим вероятный характер - в условиях вновь создаваемого участка.

Процессы организации, планирования и управления различных направлений деятельности и создания соответствующего производства отражаются в принципах, методах, описаниях последовательности действий, результатах хозяйствования. Последние, при этом, строятся в форме расчетов, графиков, показателей и т.д.

Количественная и качественная оценки явлений и прогнозов, рассматриваемых в курсовой работе и характерных для реального судостроительного предприятия (цеха), основываются на используемых в его условиях нормативно-методических документах, нормативах, подкрепленных соответствующими производственными ресурсами и производственными мощностями. При выполнении курсовой работы, с одной стороны, всесторонне рассматривалось одно из направлений деятельности по обеспечению функционирования судостроительного производства, а с другой - проводились технико-экономические расчеты по определению организационных характеристик производства, выбору организационных форм и организационной структуры участка, по определению экономических показателей производимой продукции и участка в целом.

I. Проектирование производственного участка при изготовлении тонколистовых деталей

1.1 Методологические основы создания производственного участка

Производственный участок по изготовлению тонколистовых деталей входит в состав корпусообрабатывающего цеха, являясь специализированным производством. Участок является предметно-замкнутым, что означает, что все работы по изготовлению данных деталей выполняются в пределах данного проектируемого участка. В основе производственного процесса изготовления данных деталей лежит сочетание во времени и пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих процессов с целью наиболее корректного использования всех видов ресурсов производственного цеха и участка, основных производственных фондов и оборотных средств, персонала и т.д. Производственный процесс изготовления тонколистовых деталей включает в себя множество технологических операций с применением современных средств технического оснащения, инструмента, приспособлений и т.д. Также следует отметить, что при осуществлении производственного процесса широко используются наработанные принципы организации производства. Прежде всего такие принципы как точность, ритмичность, кроме того на производственном участке используются принципы разделения труда, корректирования труда и т.д. Особое внимание обращается на соблюдение принципов экологичности производства, культуры производства и т.д. При проектировании производственного участка особое внимание обращается на его обслуживание, ремонтное, энергетическое, инструментальное, транспортное и т.д. При этом должно широко применяться планово-предупредительное обслуживание рабочих мест, не исключая этих работ в ночное время или в период междусменных перерывов. Что касается характеристики типа производства проектируемого участка, то его следует отнести к единичному и мелкосерийному производству. Квалификация персонала на участке средняя и высокая, что позволяет использовать наиболее прогрессивные производственные приемы и методы выполнения работ. Весь персонал производственного участка перед началом выполнения работ проходит квалификационный технологический инструктаж, где особое внимание обращается на строгое соблюдение технологической дисциплины и на высокое качество выполнения работ. Условия труда на рабочих местах должны быть максимально комфортными, а вид и напряженность труда обеспечивать хранение работоспособности на протяжении всей рабочей смены. При изготовлении данных деталей используется последовательный метод – сначала лист железа проходит правку, очистку и грунтовку, потом разметка и маркировка, затем резка на гильотине, далее зачистка, правка и проверка.

1.2 Разработка укрупненного технологического процесса выполнения работ на проектируемом производственном участке

Технологический процесс – это часть производственного процесса, непосредственно связанная с изменением размера, формы или свойств материала, обрабатываемой заготовки, выполняемая в определенной последовательности. Техпроцесс изготовления тонколистовых деталей включает в себя: правка, очистка листа, грунтовка, разметка и маркировка, резка на гильотине, зачистка, правка, проверка.

Таблица 1.2.1.Перечень технологических операций при изготовлении тонколистовых деталей

Код (шифр) операций Краткое содержание технологической операции
01 Правка листа
02 Очистка листа
03 Грунтовка листа
04 Разметка и маркировка
05 Резка на гильотине
06 Зачистка
07 Правка
08 Проверка

Поступающий листовой металл необходимо подвергнуть первичной обработке прежде чем приступить к изготовлению деталей. Существует поточная линия первичной обработки проката, где сначала осуществляется правка металла в листоправильных машинах, потом очистка и грунтовка. Применение поточной линии позволяет уменьшить время на первичную обработку проката, т.к. лист движется по линии и по порядку проходит каждую операцию. Правка осуществляется на листоправильных машинах. На растяжных машинах портятся кромки листов от зажимных устройств, на прессах – не удобно, а листогибочные машины главным образом предназначены для гибки, поэтому правка в листоправильных машинах является наименее трудоемкой. Химический способ очистки проката является наиболее подходящим, т.к. дробемет используется для толстолистового проката (портит тонколистовой металл). Нанесение грунта защищает металл на срок до 9 месяцев. Дальше металл размечается и маркируется пневмокерном, которое способствует более быстрому и менее трудоемкому выполнению данной операции. Детали вырезаются на гильотине. Это позволяет сократить время резки и энергозатраты. После резки металл зачищается от заусенцев и др. При резке детали получают деформации, следовательно, требуется повторная правка. Крупные детали правят в листоправильных машинах, а мелкие – на прессах. Затем детали проверяются. Проверяются форма и размеры детали. При выполнении технологических операций используется самые прогрессивное и новое оборудование, современные материалы и современные средства и методы контроля.


1.3 Определение трудоемкости выполнения работ по изготовлению тонколистовых деталей

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Трудоемкость выполнения работ по изготовлению тонколистовых деталей характеризуется нормой затрат труда. Нормы труда в судостроении являются нормами времени. Кроме норм труда в судостроении есть нормы численности, обслуживания и т.д. Как на судостроительных, так и на судоремонтных заводах есть 2 вида норм:

а) расчетные (технически обоснованные);

б) опытно-статистические

- определяются по формулам, исходя из работы технологического оборудования, определены на основании хронометражных наблюдений за затратами труда на выполнение технологических операций;

- определяются на основании опыта работы специалистов по нормированию (производственного мастера, технолога). Расчетная норма времени должна учитывать трудоемкость технологического процесса выполнения работ техники, технологии и организации.