Смекни!
smekni.com

Организация изготовления одежды по индивидуальным заказам (стр. 4 из 7)

Прием и оформление заказов выполняют по прейскуранту «На изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения».

Таблица 3.1.1. Нормы времени на изготовление изделий

Секция технологического процесса Средневзвешенная затрата времени на условное изделие, мин.
Подготовка изделий к примерке
Платье 81,15
Жакет 60,16
Юбка 41,81
Пальто, плащ 120,30
Дошив изделий после примерки
Платье 367,25
Жакет 300,59
Юбка 164,10
Пальто, плащ 500,59

3.2 Технические условия на раскрой

При изготовлении чертежей изделия закройщики руководствуются единым методом конструирования одежды по индивидуальным заказам населения, используя лекала базовых конструкций изделий ведущих силуэтов. На лекалах указываются направление нитей основы ткани, необходимые контрольные знаки и места измерений основных конструктивных участков, которые корректируются при раскрое по мерке заказчика.

Комплект лекал состоит из основных лекал деталей верха: полочек, спинки, рукавов различных конструкций и нижнего воротника. В зависимости от модели комплект лекал дополняют деталями различных элементов (накладные карманы, хлястики, воротники и т.д.). Детали выкраивают с припусками на швы и припусками (запасами), предусмотренными в крое в соответствии с величинами, указанными в табл. 2.1.1.

Раскрой основной ткани при изготовлении изделий по индивидуальным заказам выполняют на одно изделие. При этом ткань складывают в сгиб лицевой стороной внутрь, совмещая кромки вдоль стола. Преимуществами способа раскроя ткани в сгиб являются отсутствие перекосов на деталях кроя, уменьшение времени на раскладку и удобство выполнения раскладки, недостатками – увеличение расхода ткани на единицу изделия и сложность раскроя изделий больших размеров, так как их размещение в такой раскладке не экономично.

При пошиве изделий из тканей в клетку с несимметричным рисунком, где требуется подгонка рисунка, а также при изготовлении изделий с цельнокроеными рукавами и крупными несимметричными деталями раскладку выполняют на ткани в развернутом виде, уложенной лицевой стороной вниз.

Сначала закройщик выполняет предварительную раскладку лекал для нахождения наиболее рационального варианта. Раскладку начинают с крупных деталей (полочки, спинка, рукава), затем между лекалами размещают мелкие детали (подборта, верхние и нижние воротники, детали карманов и т.д.). При раскладке лекал на ткани необходимо следить, чтобы межлекальные отходы были как можно меньше. Оставшуюся неиспользованную внутреннюю площадь ткани концентрируют в одном месте (желательно у сгиба) с целью возврата остатков ткани заказчику.


4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОДЕЖДЫ

4.1 Модели пальто и описание внешнего вида

При изготовлении одежды сначала дают общую характеристику модели, затем описывают отдельные ее элементы (ТУ на модель см. в Приложении 4).

4.2 Конструирование одежды

Конструкцией швейного изделия называется его строение, представленное в виде комплекта лекал в их взаимном расположении и взаимосвязи, с указанием размеров и методов изготовления, отраженных в технической документации.

Проектирование одежды по индивидуальным заказам осуществляется на конкретные фигуры. При этом одежда должна соответствовать требованиям современной моды с точки зрения формы изделия в целом, отдельных ее элементов, образного и цветового решения и др.

В качестве исходных данных при расчете чертежа конструкции основы принимают размерные признаки типовых фигур (ОСТ 17-326-81 «Изделия швейные, трикотажные, меховые. Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды», ГОСТ 17522-72 «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды» и ГОСТ 17521-72 «Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды») и прибавки к ним в соответствии с силуэтной формой изделий.

При индивидуальном изготовлении одежды проводят измерения конкретной фигуры (снятие мерок). Измерение фигуры заказчицы и выявление особенностей ее телосложения помогают получить точные лекала (выкройку), а также правильно выбрать фасон и форму изделия с учетом пропорции фигуры.

Существует несколько вариантов телосложения женских фигур, в зависимости от степени выступания грудных желез, живота, лопаток и ягодиц. Эти особенности женских фигур учитываются при конструировании и изготовлении одежды.

Осанка – это разность между горизонтальным и вертикальным балансами. у женской фигуры различают три типа: условнопропорциональная (типовая), сутулая фигура и перегибистая.

(Сг2-Сг1) – горизонтальный баланс

(Дтп2-Дтс2) – вертикальный баланс

у типовой фигуры горизонтальный баланс больше вертикального на 2,5-3,5см. если разность больше, то фигура сутулая, а если меньше, то фигура перегибистая.

Процесс разработки конструкции изделия, заданного эскизом, можно подразделить на разработку конструкции основы заданных размера, роста и полнотной группы и конструкции, соответствующей данному эскизу. В свою очередь разработка конструкции основы плечевого изделия включает в себя разработку базисной сетки, определяющей основные габариты изделия; контурные линии плечевого пояса; линии полузаноса и середины спинки; среза низа. При разработке конструкции по эскизу в основу чертежа вносят все изменения, связанные с особенностями эскиза. Это горизонтальные и вертикальные членения, оформление их срезов, швов, бортов, воротника, карманов, рукавов и т.д.

При построении базисной сетки чертежа следует обратить внимание на ширину проймы. Для изделий, достаточно прилегающих по линии груди, с узкими рукавами минимальное значение ширины проймы приведено в табл. 4.2.2. Раствор вытачки на спинке по плечевому срезу зависит от осанки фигуры и структуры ткани. Ориентировочные его значения приведены в табл. 4.2.3.


Таблица 4.2.2. Минимальное значение ширины проймы для изделий на типовые фигуры, см

Вид изделия Размер изделия, см
88 92 96 100 104 108 112
Жакет 11,5 12,1 12,7 13,3 13,9 14,5 15,1
Пальто демисезонное 12,3 12,9 13,5 14,1 14,7 15,3 15,9
Пальто зимнее1 слой ватина2 слоя ватина 13,1113,9 13,714,5 14,315,1 14,915,7 15,516,3 16,116,9 16,717,5

Примечание. Ширина проймы в изделиях на типовые фигуры имеет межразмерную разность 0,6 см.

Таблица 4.2.3. Раствор вытачки по плечевому срезу в зависимости от осанки фигуры ткани, см

Структура ткани Осанка фигуры
перегибистая нормальная сутулая
Мягкая и рыхлая 1,5-2 2-2,5 2,5-3
Жесткая и сухая 1-1,5 1,5-2 2-2,5

В зависимости от степени прилегания к фигуре плечевое изделие может быть прилегающим, полуприлегающим и прямым с различной степенью свободы.

Независимо от степени прилегания внутренние размеры одежды всегда больше соответствующих размеров тела. Величины, на которые размеры одежды превышают размеры тела человека – прибавки.

Композиционная прибавка (Пкомп) определяет объемно-композиционное решение изделия в соответствии с художественным замыслом модели (табл. 4.2.4. и табл. 4.2.5.).


Таблица 4.2.4. Композиционные прибавки в конструкциях плечевых изделий

Вид изделия Форма, силуэт Величина прибавки, см
к полуобхвату груди Псг3 к ширинеспины Пшс к ширинегруди Пшг к ширинепроймы Пdпрз к полуобхвату талии Пст к полуобхвату бедер Псб
Пальто женское деми полуприлега-ющийпрямой 7,5-108,0-20,0 1,0-3,51,0-4,0 0,8-2,51,0-3,0 4,0-4,54,5-5,0 -- 6,0-8,05,0-15,0
Жакет женский полуприлега-ющийпрямой 5,5-9,07,0-12,0 0,5-2,51,5-3,5 0,5-2,01,0-2,5 3,0-3,53,2-3,8 -- 1,5-4,02,0-7,0

Таблица 4.2.5. Композиционные прибавки в конструкции рукава

Вид одежды Форма рукава Величина прибавки, см
к обхвату плечаПоп к обхвату запястья Позап
Жакет женский умеренной ширинырасширенный 8,0-11,013,0-18,0 9,0-12,0
Пальто женское демисезонное умеренной ширинырасширенныйполный 10,0-15,018,0-25,026,0-40,0 12,0-15,0

4.3 Проектирование деталей одежды с использованием САПР «Ассоль»

В «Центре Дизайна Одежды» - компьютерное оснащение производства – программа «Ассоль» (см. Приложение 5).

Система автоматизированного проектирования «Ассоль» - универсальная система, предназначенная для проектирования одежды, головных уборов, кожгалантерейных изделий, чехлов, мягкой мебели и пр.

САПР «Ассоль» включает подсистемы: конструирование, градация, раскладка, технолог, расчет куска, дизайнер, технический рисунок.

В большинстве случаев ателье использует программу для получения лекал на различные размеры, создания технических эскизов с различными модельными вариантами.

4.4 Особенности обработки и соединения подкладки при изготовлении изделий по индивидуальным заказам

Подготовка изделия к соединению с подкладкой. При изготовлении одежды по индивидуальным заказам перед соединением изделия с подкладкой производят его влажно-тепловую обработку. Отсутствие подкладки на изделии позволяет выполнить утюжильную обработку изделия со стороны изнанки по всей площади пальто и под припусками на швы. Влажно-тепловая обработка изделия перед соединением с подкладкой и окончательная отделка изделия находятся в прямой зависимости. При правильной утюжильной обработке изделия до соединения его с подкладкой окончательная отделка сводится к незначительному проутюживанию и отпариванию.