Смекни!
smekni.com

Организация изготовления одежды по индивидуальным заказам (стр. 5 из 7)

Влажно-тепловую обработку изделия условно можно разбить на три этапа: утюжильная обработка пройм, приутюживание (прессование) краевых участков и приутюживание всей поверхности пальто.

Одновременно пальто приутюживают под припусками на швы, под подбортами, бортовой прокладкой и под подкладкой карманов. Во избежание перекосов деталей во время приутюживания, особенно после пропаривания, утюжильную обработку выполняют в одном направлении, постепенно усиливая давление по мере просушивания. Просушивают изделие до полного удаления влаги, что является обязательным условием закрепления формы.

Раскрой подкладки. Детали подкладки раскраивают в соответствии с деталями верха после примерки изделия. При раскрое деталей подкладки дают припуски на изменение внутренних размеров во время носки. Отлетную по низу подкладку рекомендуется раскраивать в нижней части уже верха пальто на 40-50 мм, сужая ее по боковым швам от линии бедер. При притачной подкладке форма ее по низу должна совпадать с формой верха пальто по низу.

Соединение подкладки с верхом изделия. При данном способе соединения с верхом изделия подкладка должна иметь стачанные нагрудные вытачки, средние срезы спинки и боковые срезы без соединенных плечевых срезов или со стачанными плечевыми срезами. Уточнение соединенных деталей подкладки выполняют до стачивания плечевых срезов верха пальто. Перед соединением подкладки с верхом пальто намечают плавную линию притачивания подкладки к внутренним срезам подбортов и стойки верхнего воротника. За нанесенной линией неровности срезают.

Пальто, подготовленное к соединению с подкладкой, раскладывают на столе изнанкой вверх, воротником влево, краем борта правой полочки к работающему. Сверху изделие накрывают подкладкой лицевой стороной вверх. Уточняют расположение боковых швов, бортовых и плечевых срезов, срезов горловины и пройм подкладки относительно расположения соответствующих срезов верха. По бортовому срезу подкладки на уровне линии груди и бедер создают небольшую слабину.

По внутреннему срезу подборта и соответственно по бортовому срезу подкладки ставят три контрольных знака: ниже плечевого шва на 150-170 мм, на линии талии и на линии бедер. Затем по правой полочке подкладки подрезают левую полочку и переносят контрольные знаки с правой половины изделия на левый подборт и бортовой срез подкладки.

Подкладку в учебных целях приметывают к подбортам со стороны подкладки, располагая детали лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы и контрольные знаки. Ширина шва приметывания 9 мм, стежки прямые длиной 20-30 мм. Притачивание выполняют швом шириной 10 мм по подкладке, не доходя до плечевого шва на 30-40 мм.

Затем изделие вывертывают на лицевую сторону, расправляют борта и прометывают по подборту рядом со строчкой притачивания подкладки на спецмашине. Изделие при этом располагают на столе подкладкой вверх, краем борта к работающему. В изделиях с застежкой до лацкана лацкан отгибают вниз. Затем изделие вывертывают на изнаночную сторону и прикрепляют шов притачивания подкладки к бортовой прокладке на спецмашине потайного стежка или с помощью клеевой кромки.

До вывертывания изделия на лицевую сторону припуски боковых швов подкладки прикрепляют к припускам боковых швов верха пальто. Затем после закрепления боковых швов изделие вывертывают на лицевую сторону и прометывают вдоль боковых швов по спинке на расстоянии от них 5-10 мм, начиная и заканчивая на уровне внутреннего закрепления шва.

Спинку подкладки расправляют и посередине вдоль ширины закладывают складку, направляя ее припуск (запас) в сторону левой части спинки. Складку заметывают ручными прямыми стежками длиной 20-40 мм сверху вниз вдоль сгиба на расстоянии 3-5 мм от него, отступив от среза горловины на 60-80 мм и заканчивая у нижнего среза. Стежки выполняют, не доходя до низа пальто 200-300 мм, складку заметывают, не захватывая спинки верха.

Далее закрепляют подкладку вдоль плечевого шва, проймы и переходят на спинку. На спинке подкладку наметывают вдоль пройм, параллельно плечевым швам и горловине спинки, переходя на левую полочку подкладки (рис. 4.4.1.). Затем закрепляют подкладку разметочной строчкой по правой пройме, начиная от плечевого среза спинки, отступив от него на 30-40 мм и заканчивая строчку у плечевого среза полочки петлеобразными стежками длиной 15-20 мм. Строчку прокладывают рядом со швом втачивания рукава.

Закрепив пройму, прикрепляют плечевой срез полочки подкладки к припуску плечевого среза спинки верха по всей длине разметочной строчкой. Плечевой срез подкладки спинки подгибают внутрь так, чтобы сгиб совпал с плечевым швом верха изделия, и заметывают на расстоянии 1-2 мм от сгиба, одновременно подгибая и закрепляя подкладку на участке горловины. Затем соединяют подкладку на левой полочке так же, как на правой.

Перед заметыванием подкладки по горловине спинки закрепляют концы вешалки. Для этого вешалку располагают вдоль горловины спинки так, чтобы нижний край ее был на уровне намеченной линии, а середина совпала с серединой воротника. Концы вешалки прикрепляют к шву втачивания воротника косыми стежками, а на видимой части воротника скрепляют закрепками на спецмашине или ручными сквозными стежками. В пальто прилегающего силуэта на полочках подкладки закладывают и заметывают по одной вытачке по линии талии, начиная от проймы вниз до линии бедер.

Подкладку рукавов подтягивают, подгибая срез внутрь на 10 мм, и заметывают вдоль проймы, перекрывая разметочную строчку и располагая сгиб на уровне шва втачивания рукава. Швы подкладки уравнивают со швами верха. При заметывании размещают и закрепляют посадку подкладки по окату в соответствии с посадкой верха рукава. Нижний срез подкладки притачивают к нижнему срезу рукава на стачивающей машине швом шириной 10 мм.

После обработки низа приступают к соединению подкладки по плечевым участкам, проймам и горловине спинки. Подшивают ее подшивочной строчкой шелковыми нитками с частотой 3-4 стежка в 10 мм. Подкладку по проймам подшивают хлопчатобумажными нитками с частотой 5-6 стежков на 10 мм. Скрепление заложенных в процессе соединения подкладки вытачек и складок выполняют крестообразными стежками длиной 60-80 мм. Складку на спинке подкладки закрепляют у воротника, на линии талии и ниже линии бедер. При наличии вытачек от линии талии их закрепляют от линии талии по 30-40 мм в каждую сторону. Нижний угол бортов с открытым подбортом скрепляют закрепкой на спецмашине или ручными стежками.


Рис. 4.4.1. Соединение подкладки с изделием при изготовлении его по индивидуальным заказам

4.5 Окончательная отделка пальто

К окончательной отделке изделий относят изготовление петель, пришивание пуговиц, чистку и влажно-тепловую обработку.

Петли в изделиях из любых тканей и трикотажных полотен обметывают на спецмашинах.

Правильно выполненная влажно-тепловая обработка изделия перед соединением его с подкладкой сокращает работу по окончательной утюжильной обработке пальто и сводится к приутюживанию плечевых швов, окатов рукавов и самих рукавов и подкладки. Приутюживание выполняют по лицевой стороне утюгом через увлажненный проутюжильник.

Пуговицы различают двух видов: для застегивания и для отделки. Пуговицы пришивают по разметке в соответствии с расположением петель. Пуговицы пришивают вручную х/б нитками №10-30, подбирая их по цвету ткани для пуговиц с ушком и по цвету пуговиц для пуговиц со сквозным отверстием. Пришивание пуговиц выполняют вдвое сложенной ниткой.


5. ПРИМЕНЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ПО «ПРОМШВЕЙМАШ» 31-12+3; 31-13+3; 31-32+3; 31-33+3

Предназначены для выполнения стачивающих операций при изготовлении одежды из средних и средне-тяжелых тканей. Оснащены фрикционным электроприводом.

При выполнении на одной машине швов разных ширин применяют откидные одно- или двухрожковые направляющие линейки (рис. 5.1. а, б). направляющие линейки целесообразно применять при стачивании пальтовых и костюмных тканей, когда бортик линейки служит не только ориентиром, но и ограничителем ширины шва.

а, б- направляющие линейки;

в, г- стачивающие строчки настрочного и запошивочного швов, линейка и лапка для их выполнения

ПО «ПРОМШВЕЙМАШ» 31-32+3+300

Предназначена для стачивания пояса женского пальто, плаща, оснащена специальным приспособлением для формовки заготовки, обеспечивающим высокое качество выполнения операции.

212-150105 Е 112 «Дюркопп» (Германия) - одноигольная стачивающая машина с механизмом останова иглы в заданном положении, отклоняющейся иглой, автоматическим подъемом лапки и обрезкой ниток (челночная, 4 мм, 5000 об/мин).

ЯМАТО/АОМЗ (Азовский оптико-механический завод) АZ 8003Н – 04 DF:

- количество ниток - 3;

- ширина обметки - 3,5-4,5;

- назначение - краеобметывание.

ООО «ФИРМА ШВЕЙМАШ» HF-60S – сабельная резальная машина:

- макс. высота раскроя - 60 мм.;

- напряжение (част. тока 50 Гц) - 220 В;

- мощность двигателя - 120 Вт;

- вес машины - 3,2 кг.

Cs-371-RMH-1+12-36А «Паннония» - пресс специальный для дублирования деталей одежды (28 кПа, 130-1500С, 60 с).

Машина – полуавтомат 525 А кл. – челночного стежка предназначена для изготовления прямых петель с закрепками на концах и прорезания ткани после обметывания петли. Длина петли регулируется от 9 до 24 мм.

Машина – полуавтомат 73401-Р3 (ЧССР) – загзагообразная двухниточная цепная строчка. Длина петли с поперечной закрепкой 13-35 мм, без закрепки – 10-50 мм; ширина обметки кромок 2-4 мм, ширина петли до 8 мм.