Смекни!
smekni.com

Организация изготовления одежды по индивидуальным заказам (стр. 6 из 7)


6. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

При изготовлении изделий применяют следующую нормативно-техническую документацию:

ГОСТ 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения».

ГОСТ 12807-79 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов».

ГОСТ 25295-91. Одежда верхняя пальтово - костюмного ассортимента. Общие технические условия.

ИНСТРУКЦИЯ. Технические требования к соединениям деталей швейных изделий. ЦНИИТЭИлегпром, Москва-1991 г.

ОСТ 17771-78 «Изделия швейные бытового назначения. Классификация».

Необходимым документом при изготовлении изделия являются технические условия, которые разрабатываются на определенную модель.

Технические условия включают в себя следующие разделы: зарисовку моделей; описание внешнего вида модели; технические требования к обработке изделия; перечень рекомендуемых материалов; перечень деталей кроя; данные измерения изделия и лекал; правила приемки, маркировки, упаковки, хранения и транспортирования изделия перечень нормативно-технической документации.

Технические условия на изготовление модели разрабатываются на основе действующей нормативно-технической документации, включающей перечисленные выше государственные стандарты.


7. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

Качество – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Система управления качеством – мастер-технолог (при сдаче продукции) – бригадир (пооперационно).

Изделие на подкладке должно быть изготовлено с прокладкой в борта, воротник, низ рукавов, шлицу. При клеевом способе соединения деталей прокладок с верхом изделия дополнительный слой прокладки не применяют.

Клеевые соединения в деталях одежды должны соответствовать следующим показателям качества:

1) товарный внешний вид (приятные ощущения на ощупь, отсутствие лас, «пузырей», пролеганий, заломов, заминов на лицевой стороне основных материалов; отсутствие проникновения клеевого вещества на лицевую сторону основного материала, высокая формоустойчивость);

2) прочность (на расслаивание), жесткость, эластичность, драпируемость, несминаемость, воздухопроницаемость, устойчивость к действию воды (стиркам или замачиванию), к химической чистке, светопогоде, старению.

В изделии из осыпающей ткани с отлетной подкладкой все срезы открытых швов верха должны быть обметаны, окантованы, застрочены швом вподгибку или обработаны запошивочным швом. Срезы подкладки, в том числе подкладки карманов, внутренние срезы бортовой прокладки должны быть обметаны.

В изделие из тонких тканей с повышенным содержанием синтетических волокон прокладывают по края борта полоску х/б ткани (бязь, коленкор).

Все дефекты, встречающиеся в одежде, делятся на три вида: дефекты тканей (текстильные пороки), конструктивные дефекты и дефекты технологической обработки.

Дефекты тканей возникают при прядении нитей, ткачестве и отделке тканей.

Конструктивные дефекты являются результатом неправильно снятых мерок, неточного кроя, ошибок, допущенных в конструкции изделия. Конструктивные дефекты могут быть причиной неправильной посадки изделия на фигуре.

Дефекты технологической обработки возникают в результате нарушения технических условий обработки (изменение ширины швов, частоты строчек и т.д.), нарушения приемов и режимов влажно-тепловой обработки, небрежного обращения с изделием (пятна, разрезы, затяжки и др.) и т.д.

Проверяют соответствие размеров деталей изделия табелю измерений (табл. 7.1.).

Таблица 7.1. Предельные отклонения от номинального размера в изделии

Наименование основного измерения Отклонение
Длина спинки, полочки ±1
Ширина спинки ±0,5
Ширина изделия на уровне глубины проймы ±1
Длина рукава втачного ±1
Длина воротника (в изделиях с застежкой до верху) ±0,5

Качество изделий контролируют на столе с горизонтальной поверхностью. Кроме того, качество верхней одежды с бортами и застежкой до низа контролируют на манекенах.

При проверке качества изделия контролируют следующие параметры:

- симметричность формы и расположения парных деталей;

- ровноту краев деталей;

- качество обработки канта обтачных деталей;

- качество стежков, строчек и швов;

- прочность внутреннего крепления деталей;

- качество клеевого соединения;

- правильность обработки застежки;

- правильность применения допусков при раскрое;

- качество обработки срезов;

- наличие внешних дефектов ткани – местных и распространенных;

- качество ВТО.

Дефекты отмечают меловыми условными обозначениями, указанными в табл. 7.2.

Таблица 7.2. Условные обозначения дефектов в готовом виде

Дефект Описание условного обозначения Графическое изображение
Отсутствие закрепки, строчки или видна бортовая прокладка в петлях Две перекрещивающиеся линии
Искривление края шва, строчки или рисунка Волнистая линия вдоль искривленного края
Деталь укорочена Перечеркнутая прямая линия, проведенная от края детали на расстоянии, равном величине укорочения
Деталь длинна Прямая линия, проведенная от края детали на расстоянии, равном величине удлинения
Неодинаковая ширина деталей (клапаны, листочки), неодинаковое расстояние между петлями, неодинаковая ширина канта и т.п. Прямая и волнистая линии
Затянута основная ткань (лацкан, воротник) Стрелка в направлении линии натяжения
Затянута подкладка Двусторонняя стрелка по линии натяжения
Видна подкладка с лицевой стороны изделия Край низа детали перечеркнут несколькими прямыми короткими долевыми линиями
Пятно, подпал или текстильный дефект Окружность, размер которой зависит от величины порока
Перекосы Короткие прямые наклонные параллельные линии
Петлеобразная строчка Штриховая линия
Несовпадение рисунка Горизонтальная прямая с непересекающими ее вертикальными линиями
Пропуск в строчках Треугольник
Расхождение или заход одной полочки на другую или одной части шлицы спинки на другую Расхождение деталей обозначается углом, обращенным вершиной вверх; заход деталей – углом, обращенным вершиной вниз
Недостаточное сутюживание в концах вытачек, кармана и др. Несколько параллельных дугообразных линий
Плохо приутюжены край детали, узел или часть его Стрелка, перпендикулярная прямой линии

Обеспечение заданного уровня качества достигается конструкторско-технологической подготовкой производства, проектированием изделий с учетом современной моды и индивидуальных особенностей заказчиков, высоким уровнем обслуживания, повышением квалификации кадров, стандартизацией, внедрением прогрессивной техники, технологии и организации производства.


8. ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Охрана труда – важнейший и необходимый элемент организации производства и заключает в себе технические и санитарно-гигиенические мероприятия. Эти мероприятия способствуют созданию здоровых и безопасных условий труда.

8.1 Безопасные условия труда на территории предприятия

Производственные и вспомогательные помещения должны быть оборудованы отопительными и вентиляционными системами, обеспечивающими нормами работы. В производственных помещениях должна поддерживаться температура 18-220С.

Рабочие места, проходы внутри участков не должны загромождаться кроем, полуфабрикатами или готовыми изделиями. Все рабочие места должны быть хорошо освещены естественным или искусственным светом.

Процессы, связанные с применением клеев, высоких температур, давлений (склеивание, прессование, дублирование и др.), должны быть организованы в отдельных помещениях или изолированных участках и должны быть оборудованы системами общей приточной вентиляции, а места образования паром и газов – местными вытяжными установками.

Предприятие должно быть обеспечено подачей воды: для санитарно-гигиенических и хозяйственно-питьевых нужд, для производственно-технических нужд в соответствии с технологическим процессом, а также для нужд пожарной безопасности.

На территории предприятия должны быть установлены сигнализирующие устройства, предупреждающие рабочих об опасности (световые, звуковые и т.д.), а также предупредительные надписи, напоминающие рабочим о соблюдении правил техники безопасности с яркими рисунками.


8.2 Предупреждение травматизма в цехах предприятия

Для предупреждения травматизма обязательным условием на предприятии является проведение инструктажей.

Инструктажи по безопасным условиям труда и производственной санитарии подразделяются на следующие виды: вводный, первичный на рабочем месте, повторный периодический и внеплановый.

Вводный инструктаж производится для всех вновь поступающих на производство рабочих, инженерно-технических работников, служащих, а также учащихся, направляемых на предприятие для прохождения производственной практики. Инструктаж проводится с использованием наглядных пособий для передачи общих знаний по правилам поведения на территории швейного предприятия, а также по правилам электробезопасности и оказания первой помощи.

Первичный инструктаж проводится после вводного инструктажа начальником цеха, сменным мастером, заведующим ателье непосредственно на рабочем месте до начала работы. В программу первичного инструктажа входит общее ознакомление с техническим процессом на данном участке производства, а также ознакомление: