Смекни!
smekni.com

Организация производства йогурта на предприятии ОАО "Играмолоко" (стр. 3 из 3)

(земельные участки, объекты природопользования, здания и сооружения, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения) - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К оборотным средствам относится сырье, материалы используемые в производстве; все, что используется в производственной деятельности.

Для производства йогурта в качестве сырья используются: молоко, красители и ароматизаторы.

2.5 Организация производственных процессов по производству йогурта

Производственные процессы подразделяются на: основные, обслуживающие и вспомогательные.

Основными - это производственные процессы, осуществляющие изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Результатом основных процессов на предприятии ОАО "Играмолоко" являются операции входящие в технологический процесс производства (см. рис.1).

Вспомогательные процессы, которые обеспечивают бесперебойную работу основных процессов. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, и техники, изготовлению оснастки и т.д.

Обслуживающими являются процессы, позволяющие выполнять работы, необходимые для эффективного функционирования основных, и вспомогательных процессов. К ним можно отнести такие процессы как: транспортировка и хранение сырья, подбор и комплектования деталей и инвентаря.

2.6 Организация материально-технического обеспечения производства

Материально-техническое обеспечение производства обеспечивает своевременную поставку и обеспечение подразделений предприятий или рабочих мест необходимыми материально-техническими ресурсами, требуемого количества и качества, позволяющих производить, обслуживающие и вспомогательные процессы. В состав материально-технических ресурсов входят: материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка, требующаяся для обслуживания основного производства, Поставкой ресурсов на нашем предприятии занимается агент по снабжению.

своевременное обеспечение подразделений предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества.

2.7 Организация сбыта и реализации продукции

Для того чтобы выпускаемые предприятием товары нашли своего покупателя, используется несколько методов (см. рис.1).

Производственное предприятие
Прямой сбыт Косвенный сбыт
Отделы сбыта Фирменная торговая сетьмагазинов Торговыепредставительства ОптовыеПосредники Сбытовые агенты

Мелкооптовые предприятия
Розничная реализация

Покупатели (потребители)

Рисунок 1. Методы сбыта продукции на производственном предприятии.

География рынков сбыта продукции в общем объеме реализуемой продукции выглядит следующим образом:

Удмуртская республика 88%

Пермская область 2%

Страны дальнего зарубежья 10%.

С целью выявления удовлетворенности потребителей и продвижения нашей продукции на рынке были проведены следующие мероприятия:

дегустация молочной продукции на рынке "Меркурий" г. Ижевск 30.05.08;

выставка-ярмарка с распродажей сыра и масла в п. Игра 20,21 августа;

дегустация-распродажа молочной продукции в с. Чутырь 27 августа;

дегустация-распродажа молочной продукции в с. Зура 2 сентября;

дегустация-распродажа молочной продукции в с. Ст. Зятцы.

В книге отзывов и предложений только положительные отзывы. В г. Ижевске и п. Игра в мае-июне 2008 г проводилось анкетирование потребителей продукции ОАО "Играмолоко". Было заполнено 18 анкет. По результатам анкетирования удовлетворенность потребителей составила 78,1% в г. Ижевске, 76,2% в п. Игра. Был проведен анализ пожеланий и предложений потребителей. Результаты анкетирования рассматривались на Совете Директоров. В ноябре 2008 г проведено анкетирование работников предприятия на предмет определения удовлетворенности внутренних потребителей. В анкетировании участвовали:

62 человека из числа рабочих и специалистов. Удовлетворенность составила 68%

12 человек из числа руководителей. Удовлетворенность составила 84,2%

Результаты анкетирования были рассмотрены на Координационном Совете.

Приняли участие в конкурсе "Товар года -2008", где стали дипломантами конкурса за напиток кисломолочный "Снежок", лауреатами конкурса за напиток сывороточный с соком "Сайкыт"

С целью фиксирования, анализа и устранения претензий покупателей ведутся журналы регистрации телефонограмм на участке готовой продукции и оптовом складе. В журнале регистрации НП на участке готовой продукции записей нет, по оптовому складу 15 записей. Претензии проанализированы и приняты меры по устранению недостатков и предупреждению появления их вновь.

Все документы, регистрирующие обратную связь с потребителями и удовлетворенность потребителей, приложены к акту оценки результативности процесса "Удовлетворенность потребителей"

Заключение

ОАО "Играмолоко" осуществляет свою деятельность по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, хранением и реализацией молока и молокопродуктов. Эффективность деятельности предприятия достигается благодаря правильной организацией труда участников производственного процесса, слаженной организации материально-технического обеспечения. У работников присутствует мотивация в получении эффективных конечных результатах.

В ОАО "Играмолоко" имеются необходимые для функционирования средства производства. Результативность деятельности предприятия достигается еще благодаря тому, что налажено вспомогательное (процессы по ремонту оборудования, и техники, изготовлению оснастки, ремонт и обслуживание парка автотранспорта и т.д.) и обслуживающее (транспортировка и хранение сырья, подбор и комплектования деталей и инвентаря) производства, повышающие эффективность основного производства. Организация сбыта и реализации продукции позволяет довести её до конечных потребителей. Для обеспечения соответствия продукции нормативной документации проводится мониторинг и измерение продукции. На предприятии разработана и действует Программа производственного контроля, в которой указываются объекты контроля, контролируемые показатели и периодичность контроля. Анализы в соответствии с Программой производственного контроля проводит аттестованная производственная лаборатория, включающая в себя химическую и бактериологическую лаборатории. Кроме этого часть испытаний проводятся в аккредитованных лабораториях согласно заключенных договоров. Мониторинг и измерение продукции производится в соответствии с разработанной инструкцией И СМК 82-24-2005 Система менеджмента качества Инструкция Мониторинг и измерение продукции.

Литература

1. УСТАВ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИГРАМОЛОКО" п. Игра, 2002 г.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА МОЛОКО И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ. N 88-ФЗ от 12 июня 2008 год

3. Организация производства на предприятии: Учебник для технических и экономических специальностей: Под ред.О.Г. Туровца и Б.Ю. Сербиновского. Серия "Экономика и управление". - Ростов-на-Дону: Издательский центр МарТ, 2002. - 464с.

4. Серебренников Г.Г. Организация производства: Учеб. пособие. Тамбов. Изд-во: Тамб. гос. техн. ун-та, 2004.96с.

5. Синица Л.М. Организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: УП "ИВЦ Минфина", 2003. - 512с.: ил.

6. Годовой отчет ОАО "Играмолоко" за 2007г.

7. Годовой отчет ОАО "Играмолоко" за 2008г.