Смекни!
smekni.com

Организация производства на многопредметной прерывно-поточной линии (МППЛ) (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

"Организация производства на многопредметной прерывно-поточной линии (МППЛ)"

Минск, 2009


МППЛ применяются, как правило, в серийном производстве, главным образом в заготовительных и обрабатывающих цехах предприятий радиоэлектронной промышленности.

Организационные формы МППЛ весьма разнообразны и поэтому является целесообразным их классификация. В самом общем виде, в зависимости от метода чередования объектов производства, МППЛ подразделяются на групповые с последовательным чередованием изделий и переменно-поточные с последовательно-партионным чередованием изделий.

При организации групповых МППЛ режим запуска и выпуска различных объектов по оборотам не регламентируется, так как состав операций технологического процесса по всем j-м наименованиям изделий одинаковый, последовательность выполнения операций технологического процесса – одинаковая, нормы штучного времени для всех общих операций – одинаковые, технологическое оснащение для всех объектов производства – одинаковое и не требуется переналадка оборудования.

Сложность в организации работы таких линий – подбор соответствующей номенклатуры изделий.

При организации переменно-поточных МППЛ с последовательно-партионным чередованием период производства партий изделий j-го наименования расчленяется на несколько периодов оборота линий и в каждый период оборота изготавливается только один объект производства.

Для всех объектов в данном случае устанавливается одинаковый средний такт и частные ритмы выпуска партий изделий; частные такты и частные ритмы; одинаковый такт и частные ритмы.

Число рабочих мест (станков) для всех объектов производства может быть одинаковым или различным.

Закрепление за рабочим местом одной или нескольких операций каждого объекта производства.

Номенклатура изделий 8-10 наименований, значительно сходных по конфигурации, но разных по габаритам, детали относятся к различным изделиям с разной программой выпуска.

Состав операций технологического процесса для всех объектов производства может быть одинаковым, но может быть и различным по нескольким операциям.

Последовательность операций технологического процесса для всех объектов производства сохраняет прямоточность.

Нормы штучного времени могут быть одинаковыми, различными по нескольким общим операциям, различным по всем общим операциям, причём различие по всем общим операциям одностороннее (либо все увеличиваются, либо все уменьшаются) и двухсторонние, а также различными по одной общей операции.

Технологическое оснащение: разное для различных объектов производства, требующее переналадки; одинаковое или разное по отдельным объектам производства, требующее или не требующее переналадки.

Для МППЛ с последовательно-партионным запуском предметов труда, как правило, имеет место типовой технологический процесс с одинаковой последовательностью операций, унифицированное технологическое оснащение по однотипным операциям, поштучная передача деталей (изделий) от операции к операции и цепное расположение оборудования (рабочих мест).

Организация работы МППЛ основывается на расчёте двух групп календарно-плановых нормативов.

Расчёт первой группы календарно-плановых нормативов. К первой группе относятся: частный такт (ритм) выпуска изделия j-го наименования (rj), мин/шт. или (Rj), мин/партию; число станков (рабочих мест) по каждой i-й операции, по всей номенклатуре предметов труда, объединённых на поточной линии (Спр).

В соответствии с приведенной выше классификацией МППЛ, все их разновидности с точки зрения методики определения первой группы КПН можно свести к трём случаям.

Первый случай. На МППЛ объединяются предметы труда, одинаковые по составу и последовательности технологических операций, с одинаковым штучным временем для всех общих операций по всем объектам, с одинаковым технологическим оснащением для всех объектов (не требуется переналадка оборудования). Согласно приведенной выше классификации МППЛ – это групповая МППЛ с последовательным чередованием изделий.

В этом случае изготовление всех изделий (деталей) будет вестись с одинаковым средним тактом выпуска и одинаковым числом рабочих мест по каждой i-й операции, т.е. rпр. п = const; Спр. п = const.

Средний такт выпуска деталей (изделий) определяется по формуле

,

где

– эффективный фонд времени работы поточной линии в плановом периоде, мин;

– программа выпуска (запуска) по каждому j-му наименованию изделия на плановый период времени, шт.;

– номенклатура изделий, закреплённых за линией.

Количество рабочих мест на каждой i-й операции определяется по формуле

,

где

– норма штучного времени i-й операции j-го наименования изделия (детали, узла), мин;

– коэффициент выполнения норм времени на i-й операции.

В этом случае режим запуска различных наименований изделий не регламентируется, а стандарт-план, составленный на один период оборота (То) линии, является одинаковым для всех наименований изделий и составляется как для однопредметной прерывно-поточной линии (ОППЛ).

Второй случай. На МППЛ изготавливаются изделия, имеющие одинаковые (или различные по небольшому количеству операций) состав и последовательность технологических операций, одинаковые (или различные по одной-двум общим операциям) нормы штучного времени, одинаковое или различное технологическое оснащение, не требующее или требующее переналадки. Исходя из классификации, это будет МППЛ с последовательно-партионным чередованием (переменно-поточная).

В этом случае изготовление всех изделий j-го наименования будет вестись с одинаковым средним тактом выпуска и одинаковым или различным числом рабочих мест на каждой i-ой операции, т.е. rпр. п = const; Спр. п = const или Спр. п = var.

При одинаковом среднем такте и одинаковом числе рабочих мест их размер определяется по тем же формулам, что и в первом случае, а при различном числе рабочих мест их величина определяется по формуле

.

При последовательно-партионном чередовании объектов производства в один период (кратный периоду оборота линии) на поточной линии производится партия одного, j-го наименования предметов, в последующие (тоже кратный) период, после переналадки на линии производится партия другого, (j + 1) - го наименования предметов и т.д.

Таким образом, стандарт-план смены партий предметов, составленный, например, на месяц, представляет как бы последовательную совокупность планов отдельных ОППЛ.

Третий случай. На МППЛ изготавливаются изделия, имеющие одинаковый (или различный по небольшому количеству) состав операций технологического процесса, где сохраняется прямоточность по всем объектам, но детали различных наименований имеют различные нормы штучного времени по всем (или большинству) операциям обработки, технологическое оснащение различное, требуется переналадка оборудования. Следовательно, это МППЛ с последовательно-партионным чередованием изделий (переменно-поточная).

В этом случае изготовление всех изделий j-го наименования будет вестись с частными тактами и одинаковым количеством рабочих мест, т.е. rпр. п = var, Спр. п = const.

Частный такт по каждому j-му наименованию продукции определяется по формуле

,

где

– суммарная трудоёмкость обработки j-го наименования детали (узла, изделия) с учётом Кв, мин.

Количество рабочих мест (станков), необходимых для выполнения каждой i-й операции, определяется по формуле (2), как и в первом случае.

Коэффициент загрузки оборудования во всех случаях определяется по формуле

,

где Спр. п. р и Спр – соответственно расчётное и принятое количество единиц оборудования (рабочих мест).

Количество станков по каждой i-й операции каждого j-го наименования изделия может быть определено по формуле

.

Расчёт второй группы календарно-плановых нормативов. Ко второй группе относятся: размер партии j-го наименования деталей (изделий), nj; периодичность (ритмичность) чередования партий j-го наименования деталей, Rчер. j; длительность производственного цикла обработки партии деталей j-го наименования, tц. j.

Размер партии j-го наименования деталей определяется по формуле

,

где aпр – допустимый процент потерь рабочего времени на переналадку линии при смене очередной партии деталей (принимается aпр = 2-10%);